Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
S1
Observation de photos du village
Décrire le trajet maison/école, ce qu'on voit
Parler de son village, ses caractéristiques, lieux importants
Etablir les questions à se poser sur note village
S2
Sortie dans le village
S3
Réalisation de l'exposé pour les correspondants
S4
Compléter les fiches sur le village
Faire émerger les connaissances des élèves sur leur lieu de vie
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Réinvestissement de la séquence Ville / Village
| 5 min. | réinvestissement
Saint-Bonnet du Gard est-il un village ou une ville ? Pourquoi ?
Rappel oral des caractéristiques de chacun
2. Je présente mon village
| 15 min. | recherche
Nous allons présenter notre village à nos correspondants : que devons-nous leur dire ?
Les élèves doivent penser à des lieux, l'environnement naturel, la faune et la flore, l relief, les monuments ...
Pour s'aider, les enfants peuvent lister ce qu'ils voient sur le chemin de l'école.
ils dessinent ou écrivent sur une feuille, par groupes de 4
Mise en commun : chaque groupe présente sa feuille
3. Préparation de la sortie
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment faire pour ne rien oublier ? pour bien expliquer ? Avoir des photos ?
Nous allons faire une sortie dans le village pour faire des dessins et des photos.
Mais il manque des informations à donner aux correspondants : le nom des habitants, leur nombre, le nom du mare, l'origine du nom du village, du blason ...
Qui pourrait nous les donner ? LE MAIRE
Nous planifions donc une sortie dans le village et un passage à la mairie pour poser nos questions.
2
Visite du village
Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
115 minutes (3 phases)
Matériel
un petit carnet (1 A3 partagé en 8 A5, agrafé), un crayon
un appareil photo
cahier d'appel
téléphone
Informations théoriques
fiche d'autorisation de sortie
Remarques
parents accompagnateurs :
1. Préparation de la sortie
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de l'objectif de la sortie
Distribution du matériel : carnet, crayon et ce que nous devons y faire
rappel des questions à poser au maire, une par groupe : son nom, le nom des habitants leur nombre, l'origine du nom Saint-Bonnet
Attribution des groupes pour les parents
2. Sortie dans le village
| 90 min. | découverte
Le bas du village : la fontaine, la mairie, la capitelle, le stade, les vignes, les collines
Le haut du village : l'horloge, les ruelles, le cimetière l'église, le château
Prévoir un horaire pour rencontrer le maire
Les enfants dessinent et je les questionne sur l'utilité des monuments et bâtiments
3. Le retour en classe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur ce qui a été vu, dessiné, les réponses aux questions ...
Goûter
3
Rédaction du courrier aux correspondants
Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
des photos
des infos au tableau sur le village
Les petits carnets complétés lors de la sortie
Informations théoriques
Il s'agit à l fois d'un courrier et d'un exposé
1. Je présente mon village aux correspondants
| 45 min. | réinvestissement
A partir de photos, d'images, d'informations, chaque binôme fait une mise en page pour réaliser un exposé sur une feuille A3.
Les infos au tableau doivent être recopies
Ecriture et copie aussi de la lettre qui annonce l'objectif de ce courrier.
2. Présentation des productions de chaque groupe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Accrochés au tableau
4
Je connais bien mon village
Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches photocopiées
1. Phase 1
| 45 min. | évaluation
Réalisation collective des fiches : placer des légendes, répondre à des questions, dessiner
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