Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 23 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Paddington au Portugal

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

17 séance(s)

Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
  3. Découverte du contenu du colis
  4. Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
  5. trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
  6. Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
  7. Trace écrite
  8. Découverte des azulejos
  9. Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
  10. Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
  11. Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
  12. Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
  13. Activités satellites
  14. Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
  15. trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
  16. Réaliser un azulejos
  17. Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
GS - CP
Paddington au Portugal

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

17 séance(s)

Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
  3. Découverte du contenu du colis
  4. Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
  5. trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
  6. Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
  7. Trace écrite
  8. Découverte des azulejos
  9. Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
  10. Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
  11. Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
  12. Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
  13. Activités satellites
  14. Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
  15. trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
  16. Réaliser un azulejos
  17. Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
GS - CP
Paddington au Portugal

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

17 séance(s)

Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
  3. Découverte du contenu du colis
  4. Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
  5. trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
  6. Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
  7. Trace écrite
  8. Découverte des azulejos
  9. Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
  10. Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
  11. Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
  12. Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
  13. Activités satellites
  14. Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
  15. trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
  16. Réaliser un azulejos
  17. Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
GS - CP
Paddington au Portugal

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

17 séance(s)

Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
  3. Découverte du contenu du colis
  4. Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
  5. trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
  6. Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
  7. Trace écrite
  8. Découverte des azulejos
  9. Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
  10. Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
  11. Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
  12. Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
  13. Activités satellites
  14. Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
  15. trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
  16. Réaliser un azulejos
  17. Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
GS - CP
Paddington au Portugal

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

17 séance(s)

Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
  3. Découverte du contenu du colis
  4. Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
  5. trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
  6. Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
  7. Trace écrite
  8. Découverte des azulejos
  9. Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
  10. Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
  11. Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
  12. Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
  13. Activités satellites
  14. Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
  15. trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
  16. Réaliser un azulejos
  17. Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
GS - CP
Les amandiers d'Algarve (conte portugais)

Langage

8 séance(s)

Découvrir un conte traditionnel portugais : les amandiers d'Algarve

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.

Séances :

  1. Découverte de la couverture de l'album
  2. Découverte des mots de l'album
  3. Découverte de la 1ère partie de l'histoire
  4. Découverte de la 2ème partie de l'histoire
  5. Découverte de la 3ème partie de l'histoire
  6. Découverte de la 4ème partie de l'histoire
  7. Ranger dans l'ordre chronologique les images de l'histoire
  8. Activités satellites
CM1
Calculer et comparer les périmètres des polygones

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas) : - notion de longueur : cas particulier du périmètre ; - unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Calculer le périmètre d'un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.

Séances :

  1. Calculer le périmètre d'un polygone 1/3
  2. Calculer le périmètre d'un polygone 2/3
  3. Calculer le périmètre d'un polygone 3/3
  4. Evaluation G&M4 et G&M5 Longueurs et périmètres
CM1
L'imparfait

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
CE1
Multiplication

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication par 2, 3, 4 et 5.

Séances :

  1. Les tables de 2, 3 et 5
  2. Découverte de la multiplication