- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2022 Modifiée le 30 novembre 2022
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Quelques propriétés de l'eau:
maintient du niveau horizontal.
La conservation des quantités
L'eau dans la nature. (fil rouge de séquence?)
Recueillir les représentations des élèves sur l'eau, comprendre que l'eau peut apparaître sous différentes formes.
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Annexe 1
1. Questionnement
| 10 min. | découverte
Qu'est ce que l'eau?comment c'est l'eau? Où la trouve-t-on? D'où vient -elle ? A quoi elle sert?
Les réponses sont notées au TBI pour y revenir en fin de séquence.
Emergence du mot liquide
2. Questionnement en binôme
| 10 min. | recherche
Distribution de l'annexe, observation des images, dire si c'est de l'eau et justifier. Si c'est de l'eau on écrit E si ce n'est pas l'eau on écrit un E barré.
3. Restitution
| 10 min. | découverte
Mise en commun, on ne tranche pas tout de suite, mais on s'aperçoit que certains élèves ont déjà connaissance que l'eau peut se retrouver dans sous différentes formes. ( Expérience personnelle des glaçons par exemple).
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que la surface de l'eau est toujours horizontale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des récipients, des bouteilles ouverts et fermés de différentes sortes, des barquettes pour éviter d'avoir de l'eau sur les tables ensuite.
1. rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Sur quoi travaillons -nous?
Rappel de la possibilité de trouver l'eau sous différentes formes.
2. Consigne + recherche expérience
| 15 min. | recherche
Vous avez devant vous un gobelet rempli à moitié, je vous mets au défi de pencher le gobelet et de ne pas renverser l'eau, constater que c'est impossible, identifier et nommer la surface de l'eau. Prenez la bouteille fermée, penchez et retournez doucement que constatez vous? Prendre le tableau ou autre ligne horizontale dans la classe et constater qu'elle se superpose à la surface de l'eau.
Distribuer l'annexe 2. Voici différentes représentations de bouteilles et de surfaces de l'eau, vous devez tenter de reproduire ces situations et dire si c'est possible ou non. Recherche par binômes. Ils peuvent librement utiliser la ligne horizontale du tableau.
3. Restitution et expérimentation collective
| 10 min. | découverte
On refait l'expérimentation en groupe classe, on les incite à utiliser le vocabulaire surface de l'eau horizontale, position de la bouteille.
3
Synthèse surface de l'eau et conservation des quantités.
Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Constater que l'eau prend la forme du récipient qui la convient.
Résister à sa propre représentation, l'inhiber par observation expérimentation.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
récipients de toute tailles, bidon verre bouteille...
1. Synthèse de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Qu'avons nous appris? Rétroprojection du document des bouteilles.
Nous devons arriver à une formulation proche de celle-ci...La surface de l'eau est toujours horizontale.
2. Découverte + expérimentation sur la conservation des quantités.
| 25 min. | découverte
Observez bien les récipients qui sont devant moi et dites moi dans lequel il y a le plus d'eau (juste en regardant) 3 Récipients de différentes tailles + un vide qui pourra servir de témoin.
On émet des hypothèses en binômes, comment en être sûr? Si l'idée du récipient témoin ne vient pas, on l'amène.
Expérience à réaliser maintenant, ils dessinent sur une feuille.
Si le temps mise en commun dans la foulée
4
séance 4
Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. synthèse conservation des quantités
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun et constitution de la trace écrite
2. extrait vidéo sur l'eau et ses différentes représentations dans la nature
| 10 min. | découverte
3. exercice d'application+ passation individuelle pour restituer les conclusions des expériences
| 15 min. | découverte
petite fiche d'exercice, identifier état solide/liquide etc...
+ Les élèves passent un par un avec l'enseignante doivent restituer le vocabulaire..Evaluation langage etc...
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