Production d'écrits

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteurs
C. SANSONETTI, M. PAN et S. CARRERAS
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Dates
Créée le 19 janvier 2024
Modifiée le 06 février 2024
Statistiques
301 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 - Appropriation de la situation de lancement

Dernière mise à jour le 19 janvier 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Développer une posture de lecteur
- Entrer dans la situation
- Donner envie d'écrire
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Paperboard ou affiche A3
Cahier du jour ou d'écrivain

1. Découverte du lanceur

collectif | 5 min. | découverte

Annonce des objectifs : "Aujourd'hui, nous allons faire une production d'écrit à partir d'un lanceur. Un lanceur, c'est un bout d'histoire pour vous permettre de démarrer votre propre histoire."

PE écrit le lanceur au tableau : 

"Ils fouillent le grenier familial et trouvent 38 pièces d'or. Une trouvaille qui tombe à pic !"

PE : "Si cela t'arrivait, que ressentirais-tu ? Comment réagirais-tu ? "

Réponses attendues à écrire au tableau : joie, surprise, ...

2. Construction de l'univers de référence et lexique associé

collectif | 10 min. | recherche

PE : "À quels mots ou expressions pensez-vous lorsque vous imaginez un grenier ?"

PE co-construit la fleur lexicale autour du mot grenier sur affiche A3 ou paperboard (univers de référence) en fonction des réponses des élèves.

Réponses attendues fleur lexicale (un pétale par catégorie) : 

- Noms micro-espace : coffre, poussière, jouets, souvenirs, moisissure, photos, cartons, bijoux, livres, mémoire

- Noms macro-espace : maison, toit, escalier, salon, jardin, échelle

- Comparaisons : grotte, cachette

- Adjectifs : vieux, poussiéreux, sombre, sale, grand, ancien, abîmé, tarabiscoté, biscornu

- Verbes : oublier, fouiller, cacher, trouver, découvrir

3. Mobilisation de l'univers de référence par le dessin

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "En fonction de ce que nous avons dit, dessinez sur votre cahier cette situation."

4. Mise en commun des productions et bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves passent au tableau pour décrire leurs productions à la classe.

Bilan : "Qu'avons-nous appris lors de cette séance ?"

2

S2 - Ecrit préparatoire individuel

Dernière mise à jour le 19 janvier 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- S'approprier une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain ou du jour
Tableau

1. Découverte et réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation : "Qu'avons-nous travaillé la dernière fois lors de la séance de production d'écrits ?"

Quand les élèves rappellent le lanceur, le PE l'affiche au tableau (ou le réécrit).

Annonce de l'objectif : "Aujourd'hui, nous allons continuer le travail de production d'écrits en planifiant ce que l'on va écrire et comment.

 

2. Planification avec carte mentale

collectif | 10 min. | recherche

PE dessine un squelette de carte mentale au tableau (5 branches pour les 5 W attendus).

Consigne : "Pour que notre histoire soit intéressante, à quelles questions/interrogations doit-elle répondre ?"

Réponses attendues :

- Who : "Qui est ce "ils" ?" "À qui appartient l'argent ?"

- Why : "Pourquoi cela tombe à pic ?" "Pourquoi 38 précisément ?"

- When : "Quand cela se passe-t-il ?" "À quelle époque les pièces ont-elles été cachées ?"

- What / How : "Comment en arrivent-ils à fouiller le grenier ?" "Comment ces pièces sont-elles arrivées là ?"

- Where : "Où cela se passe-t-il ?"

3. Construction de sa carte mentale individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : "Tu vas maintenant élaborer le scénario de ton histoire. Pour cela, complète ta carte mentale en t'assurant qu'elle réponde bien à nos questions sur ton cahier."

Les élèves construisent leur carte mentale.

PE circule, guide et étaye.

4. Mise en commun des brouillons oraux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves partagent leur carte mentale à l'oral avec la classe.

Mobilisation des premières réponses et test de leur cohérence / mise en lien.

Bilan : "Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?"

 

 

3

S3 - Premier jet

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire seul en respectant la démarche enseignée.

- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Carte mentale 5W
Cahier brouillon ou écrivain

1. Réactivation et lancement

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation : "Qu'avons-nous travaillé la dernière fois en production d'écrits ?"

Annonce de l'objectif : "Aujourd'hui, nous allons commencer la rédaction en réutilisant notre carte mentale construite la dernière fois."

"Rédige ton texte à partir de ta préparation (cf carte mentale individuelle). Ton texte devra être rédigé au présent de l'indicatif."

Quel élève peut reformuler la consigne? Qui a des questions?

2. Production

individuel | 20 min. | recherche

Rappeler que le texte doit répondre aux questions que l'on se pose et le lecteur doit comprendre ce qu'il se passe et doit être capable de se faire mentalement le fil de l'histoire.

 

Les élèves écrivent en s'aidant de leur carte mentale.

4

S4 - Révision du premier jet

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Découverte et réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation : "Qu'avons-nous fait à la dernière séance en production d'écrits ?"

Annonce de l'objectif : "Aujourd'hui, nous allons revoir nos écrits produits et vérifier le sens et la logique."

"Dans un 1er temps, relis ton brouillon tout seul à l'aide de la grille. Puis, en binôme, lis ton histoire à ton camarade et vérifiez ensemble que la consigne est respectée."

2. Révision

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves révisent leurs productions seuls puis à 2.

 

Le PE circule, observe et étaye pour les binômes en difficulté.

 

Accompagnement renforcé des EBEP avec relecture par l'enseignante.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : Lecture des productions de 2 ou 3 volontaires.

"Quelles difficultés avez-vous rencontrées ? Comment avez-vous fait pour les surmonter ?"

Bilan : "Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?"

PE ramasse les cahiers de brouillon pour corriger l'orthographe.

 

5

S5 - Ecriture au propre

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur en tenant compte d'une typologie d'erreurs.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Réactivation et lancement

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation : "Qu'avons-nous travaillé la dernière fois en production d'écrits ?"

Annonce de l'objectif : "Aujourd'hui, nous allons recopier notre production au propre."

"Recopie ton texte au propre dans ton cahier du jour/écrivain à l'aide de ton cahier de brouillon."

2. Copie au propre

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves recopient leur production de 10 lignes au propre dans leur cahier d'écrivain/du jour.

PE circule, observe, étaye.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : 2 ou 3 volontaires lisent leurs productions à la classe.

Bilan : "Qu'avons-nous appris au cours de cette séquence de production d'écrits ?"