Ecrire leur ou leurs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 03 février 2024
Modifiée le 03 février 2024
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Dia de los muertos et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine une fête : Dia de los muertos (le jour des morts). c'est une pratique culturelle, nous sommes dans un domaine artistique qu'on appelle l'art vivant. 

Faire lire la date correspondant aux premières traces de cette pratique.

A quelle période cela correspond - il ?

Les temps modernes

2. Situer l'oeuvre dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la diapo 2. Ce monument est construit au Mexique. Projeter le planisphère pour situer le Mexique dans son continent, dans le monde par rapport aux pays évoqués précédemment.

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ? 

Evoquer ensemble  :

- sur la diapo 1 : des gens déguisés, des maquillages, des costumes de squelette, des vêtements aux couleurs vives, beaucoup de fleurs. Les gens semblent défiler dans la rue.

- sur la diapo 2 : dans l'obscurité, on peut voir des tombes décorées avec des bougies et de nombreuses fleurs. Sur la tombe au premier plan, surmontée d'une grosse croix, on peut voir que quelqu'un a déposé des fruits et des plats recouverts de tissus brodés.

- sur la diapo 3 : il y a un autel, sur lequel ont été disposés de nombreux objets traditionnels votifs : des crânes, des napperons en papier découpé, des pains plats dans une assiette, des bijoux et des fleurs et des bougies. Tous ces objets entourent un cadre vide.

Cet autel a été dressé pour la fête des morts. D'après vous qu'y a t-il dans ce cadre normalement ?

la photo d'un défunt.

D'après vous, à quoi servent tous ces objets ?

ces objets sont là pour célébrer le souvenir du défunt. Il peut y avoir des affaires à lui mais aussi des cadeaux.

Expliquer que au Mexique c'est une fête joyeuse. On considère la mort comme un voyage dans un autre monde. Pour le Dia de los muertos, les morts reviennent sur Terre visiter les vivants. Leur famille va au cimetière, nettoie les tombes et les décore. On dépose au sol des bougies et des pétales de fleurs afin de leur montrer le chemin dans l'obscurité.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime cette fête parce que ..... et je ressens .... ou je n'aime pas cette fête parce que je ressens 

2

Distinguer "leur" ou "leurs"

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer le déterminant possessif "leur/leurs", du pronom "leur"
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire les mots leurs et leur ? Savez vous comment on peut écrire les mots leur/leurs ?

Ecrire au tableau leur et leurs 

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2 à 5  

Dans "leurs pays", le mot leur est le déterminant associé au nom "pays", masculin singulier. On peut le remplacer par "le".

Dans "leurs morts", le mot "leurs" est le déterminants associé au nom "morts" masculin pluriel. On peut le remplacer par "les".

Le troisième "leur" n'est pas un déterminant, il n'est associé à aucun nom. C'est un pronom qui sert à remplacer le groupe nominal "leurs morts" afin d'éviter sa répétition. Le pronom est invariable, il s'écrit toujours "leur".

Projeter la diapo 6 jusqu'à 12

Je veux écrire la phrase : Pour la fête des morts, les Mexicains décorent leur maisons avec des photos de leurs ancêtres pour leur rendre hommage"

Je peux dire la maison , j(en déduis qu'il s'agit du déterminant possessif "leur" au singulier.

Je peux dire les ancêtres, j'en déduis qu'il s'agit du déterminants possessif "leurs" au pluriel comme ancêtres.

Je ne peux pas dire " pour la/le/les rendre hommage" car ici le mot "leur" n'est pas un déterminant. Je peux me demander "il s'agit de rendre hommage à qui ?" et répondre "aux ancêtres". J'en déduis qu'il s'agit du pronom invariable, j'écris leur.

Projeter la diapo 13

Les élèves sont invités à répondre aux questions. 

Pour conclure, lire ensemble la leçon de la fiche orthographe.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire le pluriel de certains mots pour voir si vous avez compris cette leçon.

Projeter les diapos 14 à 23. .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves écrivent le pluriel des mots sur l'ardoise.

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : les familles, une fête joyeuse, une tombe colorée, leurs cadeaux, leur maison

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : Au Mexique, les gens célèbrent leurs ancêtres en leur préparant une fête

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Au Mexique, on célèbre les morts en leur préparant une fête. Ce moment est joyeux car on voit la mort comme un voyage. Les familles vont au cimetière, nettoyer et décorer les tombes de leurs ancêtres. 36 mots

Chez eux, ils fabriquent des autels colorés et lumineux. Dessus, les Mexicains placent des photos des défunts et leur offrent des cadeaux : des papiers découpés, des fleurs, des crânes et des squelettes. 68 mots

On leur prépare aussi leurs plats préférés. Entre leur maison et le cimetière, les gens allument des bougies et jettent des pétales de fleurs pour aider leurs ancêtres à trouver leur chemin. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 03 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.