Arts plastiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique
CP - CE1
Le portrait

Arts plas.

4 séance(s)

A partir du tableau "Marylin" d'Andy Warhol, réaliser une série d'autoportrait, en mêlant différentes techniques (traditionnelles et numériques)

Objectif(s)

Arts visuels : - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer. - Utiliser des procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer. Histoires des Arts : - Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées. - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé. - L'élève sait produire et modifier une image.

Séances :

  1. Le tableau "Marylin" de Warhol
  2. Réaliser son autoportrait
  3. Le portrait à la façon "Warhol"
  4. Le portrait version numérique
CE1 - CE2
Les emotions

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - S'emparer des éléments du langage plastique. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Phase exploratoire
  2. Phase d'apprentissage
  3. Phase d'expression/création
CE1
le pointillisme et le cercle chromatique

Arts plas.

3 séance(s)

Découvrir les couleurs primaires et secondaires. Découvrir la technique du pointillisme et quelques artistes.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Coopérer dans un projet artistique. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Comparer quelques œuvres d'art.

Séances :

  1. Analyse de l'oeuvre
  2. Le cercle chromatique
  3. paysage en pointillisme
CE1 - CE2
Réalisation d'un portait expressif (les émotions)

Arts plas.

6 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à placer les éléments du visage à leur place, en fonction de l’orientation de la tête. Suite à cet entraînement, les élèves vont apprendre comment dessiner une émotion en jouant sur les formes du visage et de ses composants. Les élèves vont choisir la ou les émotions qu'ils ont envie de dessiner. Ils choisiront ensuite celle qu'ils réussissent le plus. Élaboration du projet de leur portrait au brouillon. Mise au propre. Peinture.

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Employer divers outils pour représenter. EMC - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Dessiner un visage
  2. L'expression des émotions
  3. Élaboration du portrait (au brouillon)
  4. Elaboration du portrait final (mise au propre)
  5. Peindre le portrait
  6. Finir la peinture/ touche final/ présentation
CE2
Green Graffiti et mouvement

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Coopérer dans un projet artistique. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. SOCLE COMMUN : - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Découverte de la chronophotographie
  2. Chronophotographie
  3. Préparation des patrons de silhouettes
  4. Green Graffiti
CE2 - CM1
Créations en volume : modelage et sculpture

Arts plas.

Arts plas.

Hist. Arts

6 séance(s)

A travers diverses activités, faire découvrir et expliciter par les élèves : -les contraintes et les possibilités liées au modelage de l’argile (tenue, plasticité…) -les contraintes liées au travail en volume et aux productions dans l’espace (équilibre, rôles de la lumière, présentation des productions), quelle que soit la technique utilisée (modelages, taille, assemblage) ; -les démarches mises en œuvre par les artistes afin de résoudre ces difficultés, qui seront confrontées par les élèves à leur propre recherche.

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Montrer sans réticence ses productions et regarder celles des autres. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.

Séances :

  1. Des formes en argiles
  2. Réalisation d'une tête en volume
  3. Contraintes liées au séchage (facultatif)
  4. A la recherche de l'équilibre
  5. Activité de création
  6. Histoire des arts
CP - CE1
Références culturelles du film d'animation "le tableau"

Arts plas.

5 séance(s)

- La présence d’une nature puissante peut faire référence au mouvement romantique (Géricault, Friedrich, Turner...). -L’art africain pour les Reufs (graphiques, peu de couleurs, noir/blanc, formes stylisées) pouvant rappeler le caractère « primitif » de ces personnages non termi nés. -Arman : pour la réitération de formes (objets) et jouant de l’ordre et désordre. -valeurs et couleurs : clair/obscur qui vont de pair avec le spatial (haut/bas) reufs : teintes froides et sombres, toupins teintes vives , claires, vie heureuse - la grande faucheuse/ le dragon : Munch, l'hydre de Lerne

Objectif(s)

- Comparer quelques œuvres d'art. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. l'art africain/ les reufs et la symétrie
  2. la réitération : scène de guerre soldats / Arman la réitération
  3. la présence d'une nature puissante
  4. clair /obscur : valeurs et couleurs
  5. la grande faucheuse/ le dragon : Munch, l'hydre de Lerne
CP
le cheval de Troie et celui de Bruno Peinado

Arts plas.

2 séance(s)

retour sur les oeuvres de la forêt des Landes : compréhension

Objectif(s)

- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. compréhension des œuvres de la forêt des Landes
  2. écriture de l'épisode de Bruno Peinado à Bourideys