Arts plastiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Histoire des arts

Arts plas.

1 séance(s)

De part un travail en autonomie d'investigation sur une œuvre qui peut être amené à être fini à la maison, L'élève découvre, décrit et partage ses émotions à l'oral devant ses camarades

Objectif(s)

Faire le lien entre l'image et le texte Comprendre un texte Restituer ses connaissances Utiliser ses émotions pour parler d'une œuvre Situer dans le temps l’œuvre S'exprimer à l'oral devant ses camarades

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1 - CE2
Se présenter

Arts plas.

3 séance(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. Il est demandé aux élèves de se représenter physiquement ou moralement en utilisant des objets du quotidien (de la classe ou personnels).

Objectif(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Introduction
  2. Réinvestissement
  3. Exposition
CE2
PICASSO

Arts plas.

3 séance(s)

Présentation de l'artiste et de ses oeuvres. Invitation à procéder à la manière de "Picasso"

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Découvrir l'oeuvre de Picasso
  2. Continuité
  3. Continuité + évaluation
CE1
Mon école idéale

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.

Séances :

  1. 1er jet de mon école idéale
  2. 1er jet de mon école idéale
CE1 - CE2
Tissage et tapisserie

Ecriture

Arts plas.

Musique

Sciences

12 séance(s)

Projet en arts plastiques autour de la technique du tissage. Point de départ : visite du musée Dom Robert à Sorèze. Liens avec éducation musicale et questionner le monde.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Situation de départ
  2. Présentation Dom Robert
  3. Visite au musée Dom Robert.
  4. Tisser des bandes de papier.
  5. Fabriquer un métier à tisser.
  6. Tisser de la laine, expérimentation
  7. Réaliser une tapisserie qui représente quelque chose
  8. Couleurs et expression
  9. Créer un représentation sonore.
  10. Préparation d'une exposition
  11. Préparation des écrits de l'exposition
  12. Exposition
CP - CE1
L'art et les couleurs

Arts plas.

5 séance(s)

Une séquence d'art visuel sur une des composantes de l'art : la couleur/ les couleurs. Une séquence progressive qui se déroule en groupe ou individuellement pour varier les modalités de travail et renforcer l'esprit critique sur les productions artistiques. Le travail de groupes permettra une coopération et un recul sur l'expérience des mélanges de couleurs pour favoriser une verbalisation des techniques et stratégies utilisées. Une séquence avec diverses expériences plastiques en vue d'une production finale.

Objectif(s)

- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séances :

  1. Les couleurs primaires
  2. Les couleurs chaudes et couleurs froides
  3. Nuances de couleurs
  4. Les couleurs complémentaires
  5. Finitions, évaluations
CE1
Les contes en haïkus

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

TUIC

8 séance(s)

La séquence se construit autour du recueil d'Haïkus: il était une fois... contes en haïkus, écrit par Agnès Domergue et illustré par Cécile Hudrisier

Objectif(s)

- Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte > Maintien d’une attention orientée en fonction du but > Mobilisation des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte - Participer à des échanges dans des situations diversifiées - Comprendre un texte : > Mise en œuvre (guidée puis autonome) d’une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses…) . > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts…) . > Mobilisation de connaissances lexicales et de connaissances portant sur l’univers évoqué par les textes . - Adopter une distance critique par rapport au langage produit : interpréter un poème en situation d'évaluation formative. - Copier de manière experte : > Maîtrise des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes - Produire des écrits en commençant à s’approprier une démarche : > Identification de caractéristiques propres à différents genres de textes . > Mise en œuvre d’une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases. - Réviser et améliorer l’écrit qu’on a produit : > Mobilisation des connaissances portant sur le genre d’écrit à produire et sur la langue, > Utilisation d’outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. Objectifs transversaux : - Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres - Découvrir de nouveaux modes d'expression - Prendre la parole (intonation) afin d'être compris. - S'auto-évaluer en fonction de critère de réussite communs.

Séances :

  1. Lecture et analyse ritualisées d'Haïkus
  2. Institutionnalisation
  3. Pause poétique
  4. production: 1er jet
  5. Révision du premier jet
  6. Ecriture dans le cahier d'écrivain
  7. Illustration
  8. Couverture
CE1
La métamorphose: paysage en mouvement.

Arts plas.

5 séance(s)

les enfants vont être amenés à observer des œuvres représentant la métamorphose ou la nature personnifiée. (Cf corpus d’œuvres), puis à réaliser à partir d'une photographie un corps se transformant en arbre ou autre végétal.

Objectif(s)

- Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art : > S’approprier quelques œuvres de domaines et d’époques variées appartenant au patrimoine national et mondial . > S’ouvrir à la diversité des pratiques et des cultures artistiques . - Transformer ou restructurer des images ou des objets . - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d’expression. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter . - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports… en explorant l’organisation et la composition plastiques - Transformer ou restructurer des images ou des objets . - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses .

Séances :

  1. Incitation / Sollicitation.
  2. Planification/ anticipation
  3. un outil la photographie (représentation du mouvement du corps).
  4. Réalisation finale.
  5. Valorisation / Exposition
CE2 - CM1
La chaussure

Arts plas.

Arts plas.

Hist. Arts

5 séance(s)

Les élèves se mettent dans la peau d'un styliste. Ils créent une chaussure qu'ils vont devoir vendre. Ils doivent donc créer un slogan publicitaire pour la vendre. En histoire des arts, on verra avec eux la chaussure à travers le temps.

Objectif(s)

- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique. - Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.

Séances :

  1. Création d'un brouillon
  2. Mise au propre
  3. Slogan pour vendre la chaussure
  4. Création de l'affiche publicitaire
  5. L'histoire de la chaussure à travers le temps