- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
SOCLE COMMUN :
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.
- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 décembre 2016 Modifiée le 11 décembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Découvrir des œuvres d'Etienne Jules Marey : Homme qui saute (1886) et Homme qui court (1883)
- Comprendre le principe de la chronophotographie
- Donner son avis, s'exprimer sur une production
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Homme qui saute (1886) sur A3
- Homme qui court (1883) sur A3
- Homme qui saute sur une A4 coupé en 6 (un personnage / bande)
- Crayon à papier
- 6 feuilles A4 noires
1. Deviner la suite de l'oeuvre : Un homme qui saute
| 20 min. | découverte
Donner aux élèves une feuille A4 noire chacun. Distribuer ensuite une bande de l'oeuvre préalablement découpé à chacun.
Vous avez toutes les 6 une bande avec un personnage dessus. Vous pouvez la coller où vous le désirez sur votre papier noir, puis, imaginez la prolongation ! Vous avez 20 minutes.
Les élèves, au crayon à papier, imagine le décor/la prolongation de leur bande de papier.
2. Mise en commun des propositions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récupérer les 6 productions et les afficher au tableau. Les mettre dans le désordre volontairement.
Les élèves viennent un par un présenter leur production au tableau. On remarque, en regardant les 6 productions dans son ensemble que si l'on change de place les productions et que l'on ne regarde que les bandes, on peut faire "comme une histoire" ---> homme qui saute
3. Découverte de la chronophotographie
| 10 min. | découverte
Amener le terme de chronophotographie. Présenter l'Homme qui saute et l'Homme qui marche de Marley.
Décrire les images, remarquer que l'on voit sur une même image le même personnage est présent mais à différent moment.
4. Conclusion de séance
| 5 min. | recherche
Présenter l'objectif de la séquence : Séance prochaine = manipuler la technique de la chronophotographie.
Ensuite : Reproduire les silhouettes obtenues (rappel de la séquence sur les silhouettes) sur un mur de la cour.
2
Chronophotographie
Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utilisation de tablettes : photo
- Manipulation : chronophotographie
- Proposer des idées et/ou solutions
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- 3 tablettes + application ChronoCam (dispo sur Android : 1,86€)
- Cahier de brouillon
- Ordinateur portable
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Afficher au tableau les oeuvres de Marley de la séance précédente.
Rappeler le terme de chronophotographie.
2. Planifier le projet.
| 5 min. | recherche
Sur votre cahier de brouillon, vous allez décrire/dessine des mouvements qui vous paraitraient intéressants de faire pour votre propre chronophotographie.
Passer dans les rangs pour donner des pistes si un élève a des difficultés.
Les élèves proposent plusieurs mouvements réalisables ultérieurement.
3. Constitution des binomes de travail
| 5 min. | recherche
Les élèves proposent leurs différents mouvements.
Nous constituons des binomes de travail. Essayer de ne pas mettre ensemble des mouvements identiques pour que les élèves puissent travailler sur deux mouvements différents de différentes façons.
Donner une tablette par binome.
Explication de l'utilisation de l'application ChronoCam préalablement installée sur chaque tablette.
On peut effectuer quelques tests pour comprendre le principe et le fonctionnement de l'application ChronoCam.
4. Réalisation de la chronophotographie.
| 30 min. | découverte
Les 3 binomes sont dispersés dans la cour pour ne pas gêner les autres.
À tour de rôle, un élève sera le photographe, c'est lui qui sera responsable de la tablette, pendant que son binome effectuera le mouvement. Puis, on inverse les rôles.
Passer de groupe en groupe pour recadrer, donner des conseils, valider ...
.
5. Retour dans la salle de classe.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récupérer les 3 tablettes et envoyer les productions sur l'ordinateur portable.
Les élèves de CE1 qui étaient en décloisonnement avec une collègue reviennent dans la classe.
Les CE2 peuvent présenter leurs photos aux CE1.
La présentation de leur travail au reste de la classe qui était absente pendant la séance permet de mettre en valeur leurs productions.
3
Préparation des patrons de silhouettes
Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Élaboration de patrons de silhouette
- Utilisation de la lumière du rétroprojecteur pour agrandir une ombre
- Se partager les tâches pour un même projet
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Photo choisie coupée en 6 bandes (6 personnages)
- Rétroprojecteur
- Grandes plaques de carton (x 6) : cartons sous les packs d'eau en supermarché
- Crayon à papier
- Gros ciseaux pour carton épais
1. Explication de l'objectif : agrandir les silhouettes
| 5 min. | recherche
Avant cette séance, les photos ont été présentées à l'ensemble de la classe (CE1 + CE2), et un vote a été effectué en classe entière pour choisir quelles seront les silhouettes qui seront reproduites sur le mur en parpaing de la cour de récréation. Vote effectué également dans les deux autres classes de l'école.
Distribuer un morceau (une silhouette) de la production choisie par le vote à chaque élève. Expliquer qu'il va falloir en garder que la silhouette : donc la découper soigneusement tout autour, pour ensuite la placer sur le rétroprojecteur pour l'agrandir.
2. Découper le contour du personnage.
| 5 min. | découverte
Les élèves découpent le personnage de leur bande de papier pour pouvoir ensuite la placer sur le rétroprojecteur.
Donner aux plus habiles des silhouettes plus complexes à découper.
3. Tracer des contours sur plaque de carton.
| 30 min. | recherche
Lorsque la découpe est terminée, la silhouette est déposée sur le rétroprojecteur. On recule ensuite ce dernier jusqu'à ce que la taille de l'ombre produite nous convienne à tous. Cette distance sera conservée pour tous pour que tous les personnages fassent la même dimension et qu'il y ait donc une cohérence.
Tracer les contours de l'ombre obtenu sur la plaque de carton, puis la découper.
Les élèves s'entraidaient, s'ils avaient terminé la découpe de la photo, ils venaient aider le camarade en train de tracer le contour de l'ombre ou aider un camarade à l'atelier de découpage de carton.
Je passe aider individuellement au début, mais je reste ensuite à la table de découpe du carton pour aider les élèves à utiliser les gros ciseaux pour carton sans se blesser.
4. Conclusion de séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Regrouper les 6 silhouettes de carton au sol, les mettre dans l'ordre pour recréer le mouvement.
Nous observons ensemble les productions obtenues.
4
Green Graffiti
Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découverte de la technique du green graffiti
- Travailler ensemble sur un projet commun
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Colle naturelle (recette sur internet)
- Mousse d'arbre
- Craies
- Silhouettes réalisées à la séance précédente
Informations théoriques
Cette séance sera sûrement à faire en plusieurs fois, notamment lorsqu'il faut recouvrir de mousse les 6 silhouettes tracées.
1. Tracer les silhouettes sur le mur de blocs
| 15 min. | recherche
Préparer les 6 silhouettes et la colle naturelle.
Expliquer aux élèves ce qu'est le green graffiti en présentant quelques modèles (street art notamment)
Les élèves placent sur silhouette là où ils voudraient faire leur green graffiti, on discute ensemble de leur positionnement, puis, une fois validée, on trace à la craie les contours. Les élèves s'entraident, il y en a un ou deux qui tient le carton pendant que l'autre fait le contour à la craie blanche.
2. Green Graffiti
| 30 min. | découverte
Donner aux élèves la colle naturelle préalablement préparée, ainsi que la mousse d'arbre récoltée à la forêt de Guînes.
Nous devons recouvrir l'intérieur de la silhouette tracée à la craie de colle, pour pouvoir y fixer la mousse. Les élèves recouvrent ainsi leur silhouette, sans dépasser le traie à la craie.
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