Les couleurs primaires
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Explorer des techniques traditionnelles: la peinture
- Distinguer les couleurs primaires et secondaires
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- peinture gouache
- Informations théoriques
- Prérequis:
-émergence des différentes couleurs qui provoquent des sensations différentes dans les productions
-analyse des productions de découpage antérieurs.
1. Découverte: rappel des productions de découpage
Vous vous rappelez de la dernière séance d'art visuel sur les cases Africaines? Est ce qu'il y a un volontaire pour présenter son travail à la classe?
A ton avis pourquoi tu as choisis ce papier là?
Quelles sont les couleurs que tu as utilisées? Combien en à tu pris?
Quel est la couleur du fond?
Ecouter les explications des élèves et expliciter les stratégies.
Je souhaite qu'un autre volontaire présente et décrive son travail pour que l'on puisse comparer les productions.
Est qu'un autre élève peut venir présenter son travail?
Ecouter les explications, mettre en exergue les différences et ressemblances des couleurs utilisées.
Pourquoi n'a tu pas choisi la même couleur que le fond de ta production?
-> réponses attendues: les couleurs sont ici pour représenter les éléments figuratifs des productions: le soleil: jaune, le ciel: bleu. le contraste des couleurs (fond/ éléments collés). Les différentes couleurs: choix des papiers de couleurs suivant tous les choix.
Est ce que vous aviez toutes les couleurs à votre disposition?
->réponses attendues: non je voulais du violet il y a pas... la restriction des couleurs à travers les papiers.
Savez vous comment pourrait on créer des couleurs ?
->réponses attendues: utilisation des couleurs primaires pour créer les autres couleurs, le mélange des couleurs, plus facile avec des moyens plastiques fluides comme la peinture
2. Petite expérience: mélange des couleurs
Nous allons chercher quelles sont les couleurs que l'on peut créer avec les couleurs primaires. Je vais vous distribuer des feuilles de brouillon qui vont vous servir de palette de couleurs. Vous aurez du rouge, du jaune et du bleu. Par groupe de 3 vous aller mélanger les couleurs primaires pour avoir le plus de couleurs possibles.
Distribuer les palettes par groupe de 3+ une feuille de recherche.
Consigne de travail:
_ Créer le plus de couleurs possibles
Rangement par les élèves responsable du matériel d'Arts visuel.
3. Mise en commun des production
Je choisi deux groupes qui vont présenter leurs productions à l'ensemble de la classe.
Combien de couleurs avez vous créer?
Quelles techniques avez vous utilisées?
Comparer les stratégies de réalisation des élèves.
-> réponse attendues: prendre un peu de chaque couleurs et ensuite mélanger sur la feuille de recherche, un pinceau pour chaque couleurs; ne pas mélanger sur la palette de couleurs.
Remplir la feuille de trace écrite des couleurs primaires. + glisser dans le cahier de découverte.