Cycle I en maternelle (cycle 1) page 197 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Les continents

Espace

Le vivant

Sciences

Espace

Orga. monde

7 séance(s)

Cette séquence a été menée grâce à un diaporama disponible à l'adresse suivante: https://prezi.com/sfr2m2tgizgd/le-monde/ A chaque début de séance, le professeur met une vidéo de décollage de fusée : https://www.youtube.com/watch?v=bu6qH7f4mTM Et demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu à la dernière séance. A la fin de chaque séance, une synthèse de la séance est faite avec les élèves.

Objectif(s)

Situer un lieu sur une carte: - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les continents. - Situer les espaces étudiés sur une carte. Identifier des paysages: - Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques. Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Repérer la France, L'Europe sur une carte.
  2. Repérer l'Asie sur une carte.
  3. Repérer l'Afrique sur une carte
  4. Repérer l'Amérique sur une carte.
  5. Repérer l'Océanie sur une carte.
  6. Repérer l'Antarctique sur une carte.
  7. Evaluation
GS - CP
Les continents

Espace

Le vivant

Sciences

Espace

Orga. monde

7 séance(s)

Cette séquence a été menée grâce à un diaporama disponible à l'adresse suivante: https://prezi.com/sfr2m2tgizgd/le-monde/ A chaque début de séance, le professeur met une vidéo de décollage de fusée : https://www.youtube.com/watch?v=bu6qH7f4mTM Et demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu à la dernière séance. A la fin de chaque séance, une synthèse de la séance est faite avec les élèves.

Objectif(s)

Situer un lieu sur une carte: - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les continents. - Situer les espaces étudiés sur une carte. Identifier des paysages: - Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques. Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Repérer la France, L'Europe sur une carte.
  2. Repérer l'Asie sur une carte.
  3. Repérer l'Afrique sur une carte
  4. Repérer l'Amérique sur une carte.
  5. Repérer l'Océanie sur une carte.
  6. Repérer l'Antarctique sur une carte.
  7. Evaluation
PS - MS
la boite à pinces

Le vivant

2 séance(s)

présenter des outils techniques : les pinces

Objectif(s)

- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation. - Identifier et nommer les risques liés à certaines activités ou à certains outils utilisés (chuter, se pincer, se couper, s’étouffer, s’électrocuter, se brûler…). - Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets. - Trier, comparer en fonction des usages.

Séances :

  1. découverte de la boite à pince
  2. utiliser les pinces
MS - GS
La sièste de Moussa ( langage oral)

Oral

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée du travail de Roland Goigoux sur le langage et élaborée grâce au matériel construit par le chercheur. Il est possible de fabriquer le matériel soi même, l'achat du livre étant onéreux. Je mets en pièce jointe les mots image.

Objectif(s)

Développer les compétences narratives en réception et en production Les compétences lexicales et syntaxiques Les compétences inférentielles

Séances :

  1. séance 1 La sieste de Moussa
  2. La sieste de Mousa séance 2
  3. La sieste de Moussa Séance 3
  4. Séance 4 La sieste de Moussa
  5. séance 6 La sieste de Moussa
  6. séance 6 La sieste de Moussa
GS
Le train des voyelles

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Identifier un phonème - voyelle dans un mot.

Séances :

  1. Le train des voyelles
CE1 - CE2
How are you ?

LV1

3 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3
GS
Cadeau fête des mères

Ecrit

Arts visuels

2 séance(s)

réaliser une production pour la fête des mères

Objectif(s)

- motricité fine - discrimination visuelle : retrouver les lettres du prénom de sa maman

Séances :

  1. bracelet pour maman
  2. Carte fête des mères
GS
Cadeau fête des mères

Ecrit

Arts visuels

2 séance(s)

réaliser une production pour la fête des mères

Objectif(s)

- motricité fine - discrimination visuelle : retrouver les lettres du prénom de sa maman

Séances :

  1. bracelet pour maman
  2. Carte fête des mères
PS - MS
ami-ami

Oral

6 séance(s)

exploitation du livre "ami-ami"

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Séances :

  1. Découverte des illustrations sans la couverture
  2. Découvrir l’histoire de l’album sans avoir pris connaissance du titre.
  3. Lecture
  4. mimer l'histoire
  5. la fin de l'histoire
  6. Présenter les fins imaginées et valider avec le texte et les illustrations.