Cycle I en maternelle (cycle 1) page 159 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
L'eau et la glace

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).

Séances :

  1. Présentation/découverte de la glace
  2. Expériences
  3. expériences
MS
écriture du prénom

Ecrit

4 séance(s)

ensemble de séances qui vont permettre aux élèves de moyenne section d'écrire leur prénom

Objectif(s)

- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Initiale en pâte à modeler
  2. Lettres en kaplas
  3. apprentissage du tracage de l'initiale
  4. entrainement au tracage de l'initiale
GS
L'air

Le vivant

3 séance(s)

Séquence pour GS pour découvrir l'air comme une matière, une force que l'on utilise au quotidien et fabriquer un objet qui fonctionne grâce à l'air.

Objectif(s)

- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux - Repérer des transformations de l’air (déplacer, gonfler…). - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Séance 1: qu'est ce que l'air ?
  2. séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
Le petit chaperon rouge

Oral

Ecrit

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte

Séances :

  1. Le petit chaperon rouge
MS - GS
Le petit chaperon rouge

Oral

Ecrit

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte

Séances :

  1. Le petit chaperon rouge
MS - GS
Le petit chaperon rouge

Oral

Ecrit

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte

Séances :

  1. Le petit chaperon rouge
GS
Pierre et le loup

Oral

Ecrit

Musique

Espace

6 séance(s)

Découvrir une histoire du patrimoine et exploiter l'album associé.

Objectif(s)

Entendre et comprendre une histoire Découvrir des instruments de musique et des genres musicaux

Séances :

  1. Album
  2. Atelier de structuration
  3. Manipulation des mots de l'album
  4. Ecoute d'histoire - classique
  5. Ecoute d'histoire - jazz
  6. Manipuler à partir de l'album
GS
Pierre et le loup

Oral

Ecrit

Musique

Espace

6 séance(s)

Découvrir une histoire du patrimoine et exploiter l'album associé.

Objectif(s)

Entendre et comprendre une histoire Découvrir des instruments de musique et des genres musicaux

Séances :

  1. Album
  2. Atelier de structuration
  3. Manipulation des mots de l'album
  4. Ecoute d'histoire - classique
  5. Ecoute d'histoire - jazz
  6. Manipuler à partir de l'album
GS
Pierre et le loup

Oral

Ecrit

Musique

Espace

6 séance(s)

Découvrir une histoire du patrimoine et exploiter l'album associé.

Objectif(s)

Entendre et comprendre une histoire Découvrir des instruments de musique et des genres musicaux

Séances :

  1. Album
  2. Atelier de structuration
  3. Manipulation des mots de l'album
  4. Ecoute d'histoire - classique
  5. Ecoute d'histoire - jazz
  6. Manipuler à partir de l'album