Pierre et le loup

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions sonores et L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
Entendre et comprendre une histoire
Découvrir des instruments de musique et des genres musicaux
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 16 novembre 2018
Modifiée le 16 novembre 2018
Statistiques
1326 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une histoire du patrimoine et exploiter l'album associé.

Déroulement des séances

1

Album

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etudier la couverture de l'album
Entendre et comprendre le résumé d'une histoire
Retrouver les personnages de l'histoire entendu
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Album Pierre et le loup
Etiquettes personnages
Informations théoriques
Les élèves ont déjà étudié les couvertures d'album et devraient pourvoir indiquer le titre sans problème.
L'objectif de la séquence est de les mener à écouter attentivement une histoire mise en musique sur support audio.
Remarques
Le résumé de l'histoire permet de préparer les enfants et d'éviter les craintes à venir quant au loup.
Les enfants ne verront pas les images de l'album pour se concentrer sur l'imaginaire.

1. Description de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

"Je vais vous lire l'histoire de ce livre. Mais d'abord, parlez-moi de la couverture."

=> que voit-on ?
Un garçon/un monsieur
Un loup
Des maisons

=> pouvez-vous me montrer où est écrit le titre de l'histoire ?
les élèves montrent 
PE lit le titre

=> à votre avis, que va-t-il se passer dans cette histoire ?
le loup va manger le garçon
le garçon va capturer le loup
...

2. Résumé

collectif | 2 min. | découverte

PE résume l'histoire de Pierre et le loup. 

3. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

"je vais maintenant vous lire l'histoire. Quelqu'un peut-il rappeler les règles pour que la lecture se passe bien ?"
- être bien assis
- écouter
- pas parler

"Je ne vous montrerai pas les images ; alors écoutez bien car après la lecture je vous poserai des questions sur les personnages" (obj : orienter l'écoute des élèves et les impliquer)

4. Résumé et personnages

collectif | 5 min. | recherche

"sauriez-vous me dire qui sont les personnages de cette histoire ?"
les élèves doivent lister les personnages et accrocher l'image correspondante au tableau
=> Pierre
=> le loup
=> l'oiseau
=> le chat
=> le canard
=> le grand-père
=> les chasseurs

"que font chacun des personnages dans l'histoire ?"
=> Pierre veut attraper le loup
=> le loup mange le canard
=> l'oiseau aide Pierre à attraper le loup
=> le chat veut manger l'oiseau
=> le canard se fait manger par le loup
=> le grand-père ne veut pas que Pierre aille dehors
=> les chasseurs voulaient tuer le loup mais ils arrivent trop tard. Ils l'emmènent au zoo. 

2

Atelier de structuration

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
- Devenir un spectateur actif et attentif.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Images séquentielles
Etiquettes personnages

1. Lecture d'album

collectif | 5 min. | entraînement

PE relit l'histoire de Pierre et le loup

2. Chronologie de l'histoire

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Les élèves remettent dans l'ordre les 6 images représentant l'histoire de Pierre et le loup

3. Mise en scène

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chaque élève prend un collier personnage. 

Les élèves doivent rejouer l'histoire en incarnant le personnage de leur collier. 

Remédiation : les élèves peuvent s'aider des images séquentielles pour établir le résumé. 

4. Théâtre

collectif | 5 min. | évaluation

Les élèves montrent leur résumé théâtralisé aux copains

PE évalue la prise de parole, le déroulement de l'histoire et la participation de chacun. 

3

Manipulation des mots de l'album

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui sur les lettres et leur ordre
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre script et capitales d’imprimerie.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche mots manquants
Fiche lettres mélangées
Remarques
Pour certains élèves, le découpage des étiquettes-mots peut être effectué par le PE

1. Mots de l'album

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche mots manquants : entourer le mot qui change puis découper et coller les mots manquants au bon endroit

Fiche lettres mélangées : retrouver les lettres des personnages et les colorier. 

2. Cahier d'autonomie

individuel | 20 min. | recherche

Feuille de mots croisés : recopie les mots en écrivant une lettre par case

Feuille de mots mêlés : retrouve les lettres des mots et colorie-les

4

Ecoute d'histoire - classique

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier audio
Photos instruments
Images personnages
Affiche

1. Ecoute d'album : version classique

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves écoutent attentivement l'histoire mise en musique

2. Personnages et instruments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"dans l'histoire que vous avez entendu, comment fait-on pour reconnaître les personnages ?"
=> ils ont des instruments

"vous souvenez-vous de ces instruments et de leur nom ?"
=> quatuor à cordes
=> hautbois
=> clarinette
=> basson
=> grosse caisse
=> timbales
=> cor
=> flûte traversière

PE présente les photos des instruments aux élèves et leur fait réécouter l'extrait

Eleves accrochent la photo de l'instrument sous l'image du personnage

5

Ecoute d'histoire - jazz

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier audio
Photos instruments
Images personnages
Affiche

1. Ecoute d'album : version classique

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves écoutent attentivement l'histoire mise en musique

2. Personnages et instruments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"dans l'histoire que vous avez entendu, comment fait-on pour reconnaître les personnages ?"
=> ils ont des instruments

"vous souvenez-vous de ces instruments et de leur nom ?"
=> flûte traversière
=> trompette avec sourdine
=> saxophone soprano
=> saxophone ténor
=> saxophone baryton
=> tuba
=> trombone
=> piano
=> guitare
=> basse
=> batterie

PE présente les photos des instruments aux élèves et leur fait réécouter l'extrait

Eleves accrochent la photo de l'instrument sous l'image du personnage

6

Manipuler à partir de l'album

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Labyrinthes (cahier d'autonomie)
Fiche avec étiquettes "colle les personnages"

1. Labyrinthes

individuel | 10 min. | recherche

Résoudre les labyrinthes

Différenciation : 3 niveaux de difficulté

2. Situer dans l'espace

individuel | 10 min. | évaluation

Evaluation diagnostique : - Situer des objets entre eux, par rapport à des objets repères.

Découpe les étiquettes personnages.

Colle le grand-père devant sa maison
Colle le canard dans la mare
Colle le loup en dessus de la branche de l'arbre
Colle l'oiseau au-dessus du loup
Colle le chat sur la branche droite de l'arbre
Colle Pierre sur la branche gauche de l'arbre
Colle les chasseurs devant la forêt, à gauche de la barrière

 

 

3. Tableau à double entrée

individuel | 10 min. | recherche

Mets une croix dans la case qui correspond

Différenciation : mots écrits ou personnages