L'eau et la glace

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. MEJEAN
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
281 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation/découverte de la glace

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Poster Jazz en Russie
- Différentes images de glace

- Livre : Pit le petit pingouin

1. Séance de présentation/découverte

collectif | 25 min. | découverte

En groupe classe - coin regroupement 

"Où peut-on trouver de la glace?" :

- Reprise du poster de Jazz en Russie, en montrant la patinoire demander aux élèves : "Sur quoi les personnes patinent-elles?"
> réponse attendue : sur de la glace. 

- Question : "A quels autres endroits selon vous peut on trouver de la glace (comme celle de la patinoire et pas celle que l'on mange) ?" 
> Réponse attendues : à la montagne, des glaçons (dans des boissons), plaque de verglas, ... 

- On montre des images de la montagne (glacier), de glaçons, patinoire, plaque de verglas, ... pour montrer que l'on peut trouver de la glace à plusieurs endroits. 

La prochaine fois, nous apporterons de la glace et nous ferons des expériences avec. 

NE PAS PARLER D'EAU (que la glace est faite à partir d'eau) NI DE FROID (qu'il faut du froid pour fabriquer des glaçons et donc du chaud pour les faire fondre). 

- Lire le livre "Pit le petit pingouin" 

2

Expériences

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-Grande affiche
-Feutres (noir, rouge et vert)
- Aimants
- Photos de la glace

Pour réaliser les expériences :
- Glaçons
- Sèche cheveux
- Plaid
- Petit pot en terre
- Assiettes en plastiques
- Tablettes

1. Accueil + Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

- Accueil des enfants dans la salle de bibliothèque, on les installe autour d'une table.

- Rebrassage rapide en appui sur les photos de la glace que nous avions vu en classe.

2. Questionnement

collectif | 10 min. | découverte

On dit aux élèves que nous avons apporté de la glace.

Distribution d'un glaçon par élève.

Ensuite, question --> "Comment on pourrait faire fondre ce glaçon ?" 

Chacun réfléchi seul et émet des hypothèses.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun de toutes les hypothèses que les élèves ont émis.

On notes toutes ces hypothèses sur une grande feuille (quelles soient vraies ou fausses).

4. expériences

collectif | 25 min. | découverte

On vérifie les hypothèses en mettant en place les expériences.

 

quand les expériences sont vérifiées : 

Les expériences qui marchent --> mettre point vert à côté sur la grande feuille

Les expériences qui ne marchent pas --> Mettre point rouge à côté sur la grande feuille

3

expériences

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Accueil + rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

- Accueil des enfants dans la salle de bibliothèque, on les installe autour d'une table.

- Rebrassage rapide en appui sur les photos de la glace que nous avions vu en classe.

2. Questionnement

collectif | 10 min. | découverte

On dit aux élèves que nous avons apporté de la glace.

Distribution d'un glaçon par élève (ne pas leur laisser trop longtemps pour pas qu'il fonde complètement).

 

Ensuite, question --> "Comment-est le glaçon?" réponses attendues --> Il est froid, ça glisse, c'est transparent...

Question --> "Si je laisse le glaçon, que va t-il se passer?" réponse attendue : il va fondre.

Question --> "Qu'est- ce que cela veut dire fondre ?" réponse attendue : il devient de plus en plus petit, puis cela devient de l'eau (ne pas dire qu'il disparait) : noter sur la grande feuille la définition de fondre

Question --> "Comment on pourrait faire fondre ce glaçon plus rapidement ?" 

 

Chacun réfléchi seul et émet des hypothèses.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Mise en commun de toutes les hypothèses que les élèves ont émis.

On notes toutes ces hypothèses sur une grande feuille (quelles soient vraies ou fausses).

4. Mise en place des expériences

collectif | 15 min. | découverte

On vérifie les hypothèses en mettant en place les expériences.

 

quand les expériences sont vérifiées : 

Les expériences qui marchent --> mettre point vert à côté sur la grande feuille

Les expériences qui ne marchent pas --> Mettre point rouge à côté sur la grande feuille

 

Faire une phrase bilan ''La glace fond grâce à la chaleur"