Jeux collectifs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. GUIDEC
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2017
Modifiée le 27 avril 2017
Statistiques
713 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le début de la coopération

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Apprendre à coopérer
Durée
40 minutes (8 phases)
Matériel
Des mobiles. Conseil : anneaux
Remarques
Séance à mener plusieurs fois pour améliorer les acquisition et assurer une bonne compréhension des règles du jeu par tous

Nombre d'itérations recommandées : 2

1. Echauffement

collectif | 8 min. | découverte

Courir sans se bousculer, sans crier

Courent

Echauffement des bras

Echauffement des bras

2. Se passer l'anneau

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Chaque groupe a 1 anneau.
Chaque groupe forme un petit cercle.
Il faut le prendre dans sa main gauche, le passer dans la main droite et passer à son voisin qui le prendra dans la main gauche etc....

Se passent l'anneau

Avec l'ATSEM : aider ceux qui ont le plus de mal dans leurs mouvements

Cette activité permet de faire travailler la mobilité de la main en plus de l'aspect activité physique

3. Se passer l'anneau 2

collectif | 5 min. | découverte

Changer de sens

 

4. Retour sur le mouvement

collectif | 3 min. | entraînement

Chaque groupe montre aux autres comment ils se passent l'anneau.

Pendant la démonstration, encouragent les élèves à se passer l'anneau de plus en plus vite

 

5. Les lignes de passe : entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Créer 2 lignes
Sans se déplacer, faire passer l'anneau d'un bout à l'autre de la ligne puis dans l'autre sens

Avec l'ATSEM, étayer et accompagner le passage. 1 ligne par adulte

6. Les lignes de passe : la course de l'anneau

collectif | 5 min. | découverte

Idem avant mais il faut aller le plus vite possible pour faire revenir l'anneau le plus vite possible pour gagner.

 

Entre 2 parties, les élèves changent de place sur la ligne

7. Retour sur activité avec verbalisation

collectif | 4 min. | découverte

8. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
2

Vider les maisons

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Participer à une action collective.
- Respecter la règle.
- Courir, transporter, lancer.
Durée
40 minutes (10 phases)
Matériel
2 Caisses avec des balles de 2 couleurs différentes
Remarques
Séance à mener plusieurs fois pour améliorer les acquisition et assurer une bonne compréhension des règles du jeu par tous

Nombre d'itérations recommandées : 4

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Voir séance1

2. Mise en place des chasubles

collectif | 4 min. | découverte

Donner les chasubles, 2 couleurs suffisent

3. Explication du jeu

collectif | 4 min. | découverte

But du jeu:

Ne jamais laisser la maison vide.

La maison c'est la caisse remplie de petite balles.

L'enseignant sort les balles une à une en les lançant partout dans la pièce.

Il faut remettre les balles le plus vite possible dans la caisse pour ne pas qu'elle se vide

Faire une démo avec quelques enfants (2) et l'ATSEM

4. Vider la maison

collectif | 5 min. | découverte

Ou de l'ATSEM : Vide la maison

Ou de l'ATSEM : encourage les enfants et les aide à remplir la maison

Mettre plein d'objets au début pour la maison ne soit jamais vide

Penser à une limite de temps!!

5. Récupération

collectif | 2 min. | découverte

6. Vider la maison

collectif | 5 min. | découverte

Idem phase 4 mais avec moins d'objets : Maximum = nombre d'élève moins 5

Attention il faut aller plus vite

Penser à la limite de temps

7. Récupération + préparation

collectif | 3 min. | découverte

Préparation de vider LES maisons

8. Vider LES maison

collectif | 5 min. | découverte

Nécessite la présence d'une ATSEM et deux bacs avec des balles de couleur différente

2 équipes. 2 caisses.

Au top, les adultes vident les maisons

Au top final, on compte le nombre de balles dans chaque bac, l'équipe qui en a le plus gagne

 

 

9. Idem phase 8

collectif | 5 min. | découverte

Inversion des adultes dans les équipes

10. Retour au calme

collectif | 2 min. | découverte

Prévoir un temps de retour sur activité en classe pour la verbalisation

3

Les déménageurs en relais

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
4 caisses, des balles de 2 couleurs différentes

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

2. Distribution des chasubles (2 couleurs)

collectif | 5 min. | découverte

3. Explication du jeu + démonstration du PE avec ATSEM

collectif | 5 min. | découverte

But du jeu : vider la caisse de l'équipe qui est de l'autre côté de la pièce mais un joueur par un joueur

Description:

C'est une course de relais. Au bout de la pièce, une caisse pour chaque équipe contenant 1 objet par membre de l'équipe. Dans le camp de départ, une caisse vide.

Au top départ, le premier joueur court de l'autre côté prend un objet et revient le mettre dans la caisse. A ce moment là, le deuxième peut partir.

La première équipe à remplir sa caisse gagne.

 

4. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

C'est juste un entrainement, il n'y a pas de notion de "gagné" ou "perdu"

 

5. Compétition

collectif | 10 min. | découverte

6. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte

7. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
4

Les cercles mobiles

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
chasubles (4 couleurs différentes)
4 ballons (4 couleurs différentes)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

2. Distribution des chasubles

collectif | 5 min. | découverte

3. Présentation du jeu avec démo

collectif | 5 min. | découverte

Former 4 équipes
Chaque équipe dispose d’une couleur de dossard différente.
A chaque équipe est associé un ballon de la même couleur que leur dossard.
Les enfants sont répartis dans l’ensemble de l’espace disponible (sans tenir compte des groupes).
Le jeu débute lorsque le maître lance tous les ballons (de manière aléatoire).
Les enfants doivent alors s’organiser par groupe pour récupérer leur ballon, former une ronde en positionnant le ballon au centre de cette ronde. 

4. Entraînement

collectif | 5 min. | entraînement

Etayer, accompagner, réexpliquer

5. Parties

collectif | 10 min. | découverte

6. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte

7. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte