Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par C. Pineau

Filtrer les séquences
CE2
describing myself

Lang. viv.

3 séance(s)

Séquence 1 de la méthode I love english school niveau 1

Objectif(s)

se présenter sommairement (prénom, âge), à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM2
La révolution française, la monarchie constitutionnelle et la Terreur

Histoire

5 séance(s)

N'ayant pas réussi à joindre les fichiers nécessaires, contacter moi pour que je puisse vous les envoyer

Objectif(s)

- Comprendre que 1789 est une année exceptionnelle dans l’histoire de France, caractérisée par la fin de la monarchie absolue et des privilèges. - Parcourir les événements qui ont conduit à ces changements : réunion des Etats généraux, prise de la Bastille, nuit du 4 août. - Connaître les repères historiques suivants : Louis XVI. 14 juillet 1789 - prise de la Bastille. 26 août 1789 - Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen. - Savoir que la Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen proclame la liberté et l’égalité comme principes fondamentaux.

Séances :

  1. Quelles sont les motivations de la révolution?
  2. La prise de la Bastille et la DDH
  3. Fin de la monarchie constituante
  4. La Première République de la Terreur
  5. Evaluation
CE1
La germination

Sciences

7 séance(s)

Séquence en 2 temps avec d'abord la germination d'une graine puis la croissance d'un plant. Je me suis beaucoup inspirée des séquences très bien faites de lutin bazar et d'orphée.

Objectif(s)

- Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux. - Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine?
  2. Les besoins de la graine
  3. Observation des plants
  4. Conclusion de la germination
  5. De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir?
  6. Observation des plants
  7. Conclusion de la pousse
CM2
Le siècle des Lumières

Histoire

3 séance(s)

Connaître les idées nouvelles des philosophes ainsi que les progrès scientifiques et techniques de cette époque.

Objectif(s)

Caractériser une période: le siècle des Lumières

Séances :

  1. Qui sont les Lumières?
  2. La diffusion des idées nouvelles
  3. Les progrès scientifiques et techniques au 18ème siècle
CM1 - CM2
La monarchie absolue

Histoire

6 séance(s)

Comprendre qui était Louis 14 et la société de cette époque pour comprendre la révolution française

Objectif(s)

- Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV. - Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance. - Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Richelieu. - Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue.

Séances :

  1. Qui est Louis 14?
  2. Versailles et la cour
  3. Louis 14, un monarque absolu
  4. La France sous Louis 14
  5. Révisions
  6. Evaluation
CP - CE1
mot du jour

Lexique

1 séance(s)

Séance faite tous les matins

Objectif(s)

- enrichir son vocabulaire - construire et inventer une phrase correcte - écrire une phrase

Séances :

  1. Mot du jour fiche de prep
CP - CE1
Une histoire sombre, très sombre

Lecture

7 séance(s)

Exploitation du livre de jeunesse une histoire sombre, très sombre de Ruth Brown pour un CP/CE1

Objectif(s)

- Comprendre les informations d’un texte littéraire, repérer la succession des lieux dans un récit. - Lire un texte à haute voix, travailler l’articulation, le rythme, la prononciation - Repérer et nommer les indices externes : première et quatrième de couverture, titre, auteur, éditeur, présentation de l’album - Repérer et nommer les indices internes : les illustrations et le texte - décrire des illustrations - travailler autour du thème de la peur - Découvrir de nouveaux textes et poésies à structure « gigogne »

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Découverte de l'album par les images
  3. Compréhension de l'histoire
  4. La fin de l'histoire
  5. Réinvestissement de l'histoire
  6. Création du livre sur didapage
  7. Illustration de leur fin
CE2 - CM1 - CM2
Tennis de table au cycle 3

EPS

3 séance(s)

Il s'agit d'une séquence de 11 séances pour des CE2,CM1 et CM2 mélangés complètement débutants, en ZEP avec une motricité fine difficile d'où le choix de les placer dans cet atelier. Il y a 18 élèves.

Objectif(s)

Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement

Séances :

  1. Découverte de l'activité
  2. tennis de table 2
  3. Séance 2
CP - CE1
Les engrenages

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

comprendre les principes élémentaires de fonctionnement d’un engrenage et de la transmission de mouvement.

Séances :

  1. Découverte
  2. Mouvement rotatif
  3. construction d'un engrenage
  4. Mouvement rotatif et vertical
  5. Evaluation finale