La révolution française, la monarchie constitutionnelle et la Terreur

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
- Comprendre que 1789 est une année exceptionnelle dans l’histoire de France, caractérisée par la fin de la monarchie absolue et des privilèges.
- Parcourir les événements qui ont conduit à ces changements : réunion des Etats généraux, prise de la Bastille, nuit du 4 août.
- Connaître les repères historiques suivants : Louis XVI. 14 juillet 1789 - prise de la Bastille. 26 août 1789 - Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen.
- Savoir que la Déclaration des droits de l’Homme et du citoyen proclame la liberté et l’égalité comme principes fondamentaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2015
Modifiée le 21 décembre 2015
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Quelles sont les motivations de la révolution?

Dernière mise à jour le 17 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identification des motifs de la plainte et les demandes, la montée du mécontentement ;
- Comprendre le déroulement et l’issue des Etats Généraux.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- ordi+vidéo
- fiche cahier de doléances
- fiche états généraux
- trace écrite 1
-diaporama 1
Remarques
Séance fortement inspirée de la séquence de l'école d'Alexandre

1. Rappel de ce qui a été vu

collectif | 10 min. | découverte

On commence par rappeler qui étaient les Lumières.

Puis, je leur demande qui sont les personnes qui vivent sous Louis XVI. On travaille à l'oral pour rappeler les 3 ordres. On rappelle qu'il y a deux ordres privilégiés et un ordre qui paie beaucoup d'impôts.

Puis, je leur pose la question

Quelles sont les motivations de la Révolution française ?
- Reformulation de la question par un élève
- Expliquer et émettre des hypothèses :
Révolution : changement d’un régime politique à la suite d’une action violente, change-ment brutal.
- Le PE fait reformuler une dernière fois la question de départ : Qu’allons-nous apprendre aujourd’hui ?

2. Les cahiers de doléances

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant raconte:"La dette de l'Etat augmente de plus en plus. Les nobles bloquent les décisions politiques de manière à garder leurs privilèges. Le train de vie de Marie-Antoinette augmente de plus en plus. Et seul le Tiers-Etats paie des impôts de plus en plus lourds. De plus les mauvaises récoltes de 1788-1789 aggrave la situation. Le peuple est donc de plus en plus en colère et le montre. Face à ces mécontentements, Louis XVI décide de convoquer les Etats Généraux pour demander son avis au peuple sur les questions financières et demande que les Français lui adressent leurs plaintes par écrit : ce sont les cahiers de doléances. Partout en France, les nobles, les membres du clergé et ceux du Tiers Etats (les habitants du royaume qui ne sont ni nobles, ni membres du clergé) se réunissent et font des propositions pour changer l’organisation du royaume. »

Je leur demande alors ce que d'après eux vont réclamer le Tiers-Etat. Puis, je leur donne des extraits de cahiers de doléances et ils doivent alors répondre aux questions sur ces cahiers.

Puis, on corrige. Je leur donne alors ce que veulent chacun des ordres dans le tableau.

3. Les Etats Génaraux

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant raconte: " Le roi reçoit les doléances du peuple mais s’oppose aux réformes, il souhaite demander aux français de prélever plus d’impôts. Il ouvre donc les Etats Généraux le 5 mai en vue d'augmenter les impôts."

Je leur explique qu'ils vont voir maintenant comment vont se passer les Etats Généraux.

-Distribuer la fiche : illustration de la séance d’ouverture des Etats généraux accompagnée de questions + tableau Le Serment du Jeu de Paume, de J.-L. David (voir document annexe).
- Lire les questions avec les élèves, expliciter les consignes et les laisser répondre.
- Lors de la phase de mise en commun, faire apparaitre :
 le fait que les députés du tiers état sont en nombre supérieurs mais qu’étant donné que le vote est par ordre et non par tête, le tiers état se retrouve en minorité face au clergé et la noblesse.
face à cet état de fait et au refus du roi de discuter de réformes, les députés du tiers état forment l’Assemblée nationale.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur demande de me redire tout ce qui a été vu lors de cette séance. On récapitule, puis je leur donne la trace écrite qu'on lit ensemble. On surligne les dates importantes.

2

La prise de la Bastille et la DDH

Dernière mise à jour le 21 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre ce que représente La prise de la Bastille ;
- Comprendre que la D.D.H.C. affirme des principes garantissant la liberté et l’égalité des individus.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
-ordi + vidéo
- fiche prise de la Bastille
- fiche DDH
- trace écrite 2
- diaporama 2

1. Rappel de ce qui a été vu

collectif | 5 min. | découverte

On commence par rappeler ce qui a été vu la semaine d'avant et voir où on en est.

Je leur explique alors qu'aujourd'hui nous allons voir ce qui s'est passé après le 20 juin 1789.

2. La prise de la Bastille

binômes | 15 min. | recherche

Je commence par leur demander ce que l'on fête le 14 juillet et ce qui s'est passé le 14 juillet 1789.

Puis, je leur distribue la fiche de recherche sur la prise de la Bastille pour qu'ils comprennent bien ce qu'il s'est passé. On lit tous ensemble le texte et les questions. On explique et ils doivent essayer d'y répondre. Puis on corrige tous ensemble.

3. La déclaration des droits de l'homme et du citoyen

collectif | 10 min. | découverte

Je leur explique alors que suite à cette prise de la Bastille une grande Peur s'installe dans les campagnes où les seigneurs ont peurs des paysans. Les paysans brûlent les châteaux. Pour mettre fin à cette peur, l'Assemblée constituante vote le 4 août l'abolition des privilèges. C'est donc la fin de la société d'ordre. De nouveaux principes sont alors définis trois semaines plus tard dans le document suivant.

Je leur montre alors l'image de la DDH et on travaille sur cette image:

- Quel est le titre du document présenté ?
- Observation et explicitation des symboles (quels sont à votre avis les différents symboles qu'on peut retrouver dans cette image?)
         la femme en corsage rouge et jupe bleue (les couleurs de Paris), une cape parsemée de fleur de lys (symbole de la royauté française) brisant les chaines qui empêchent la France d’être libre ;
         l’ange (la Liberté) tenant dans une main un sceptre (symbole du pouvoir) et montrant de l’autre la D.D.H.C. ;
         le bonnet phrygien rouge, symbole des révolutionnaires ;
         la date à laquelle l’Assemblée nationale a voté la D.D.H.C. ;
         la lumière symbolisant la philosophie des Lumières ;
         l’ancien mot utilisé pour désigner les Français.

 

4. Recherche sur DDH

binômes | 20 min. | recherche

Puis, je leur donne alors le document avec les questions. Ils doivent essayer de répondre à un maximum en se servant du document.

Après 15 minutes, on corrige tous ensemble

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour conclure sur l'année 1789, je leur montre une gravure où on voit les femmes se diriger vers Versailles pour réclamer du pain. En effet, le 5 octobre 1789, des milliers de femmes se rendent à Versailles à cause de la famine, pour réclamer du pain et ramener le roi à Paris. Celui-ci sera obligé de s'installer aux palais des Tuileries, en plein centre de Paris, sous la surveillance du peuple.

Puis, je leur donne la trace écrite que je leur lis et qu'ils collent. Enfin, je leur donne le document récapitulatif sur cette année 1789 (tiré du livre Histoire cycle 3 , Magnard)

3

Fin de la monarchie constituante

Dernière mise à jour le 17 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- comprendre comment la 1ère république est mise en place
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- ordi+vidéo
- fiche sur la constitution de 1791
- fiche la fin de la monarchie constituante
- trace écrite 3
- diaporama 3

1. Rappel de ce qui a été vu

collectif | 5 min. | réinvestissement

On commence par faire un rappel sur ce qui a été vu pendant l'année 1789.

2. La fuite du roi

collectif | 10 min. | découverte

Je leur montre une gravure qui montre l'arrestation du roi à Varennes. Je leur demande alors ce qu'ils voient. Puis, je leur explique Le roi se sent prisonnier à Paris. Il n'approuve pas les décisions prises par l'Assemblée Constituante. Il espère s’opposer à la Révolution en s’alliant avec les monarchies étrangères. Alors il s’enfuit avec la reine et leurs deux enfants. Reconnu à Varennes, il est arrêté puis ramené à Paris. Les Français n’ont alors plus confiance en Louis XVI.

Malgré cette fuite, l'Assemblée Constituante refuse la chute de la monarchie et Louis 16 garde son trône.

3. La constitution de 1791

binômes | 10 min. | recherche

En septembre 1791, l'Assemblée vote la nouvelle constitution.

Je leur donne alors les documents sur cette constitution et ils doivent répondre aux questions pour bien comprendre. Puis, on corrige tous ensemble.

 

4. La fin de la monarchie constitutionnelle

binômes | 20 min. | recherche

Je leur explique alors qu'en 1792 la République est déclarée ce qui veut dire qu'il n'y a plus de roi. Je leur demande comment est-on passé de la monarchie constitutionnelle à la République?

Puis, je leur donne les documents pour qu'ils comprennent ce qui s'est passé.

Ils répondent aux questions, puis on corrige tous ensemble.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait un bilan de tout ce qui a été vu pendant cette séance avec notamment les changements successifs des régimes.

Puis, je leur donne la trace écrite

4

La Première République de la Terreur

Dernière mise à jour le 17 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que la France est en guerre : guerre civile et guerre contre les puissances européennes.
- Connaître les repères historiques suivants : septembre 1792 - proclamation de la République.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : La Terreur, les sans-culottes, guerre civile, république, monarchie constitutionnelle.
Durée
57 minutes (5 phases)
Matériel
- ordi+vidéo
- fiche sur la Terreur
- fiche sur la fin de la terreur
- trace écrite 4
- diaporama 4

1. Rappel de ce qui a été vu

collectif | 5 min. | réinvestissement

On commence par rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente.

2. La carte des insurrections de 1792

collectif | 7 min. | découverte

Je commence par leur expliquer que la 1ère République est dirigée par une assemblée qui s'appelle la Convention. La Convention est partagée en 2 groupes principaux: les Montagnards et les Girondins. Les Girondins sont des républicains modérés, c'est à dire qu'ils craignent un débordement du peuple et souhaitent la clémence du roi. Les Montagnards au contraire sont des républicains non modérés qui sont persuadés que pour sauver la République le roi doit mourir.

Je leur montre alors la carte de 1792.

- Situer sur la carte les insurrections antirévolutionnaires. Où sont-elles le plus présentes ?
- Mettre en évidence le fait que les monarchies étrangères (Anglaise, Espagnoles, et Autrichienne pour les principales) attaquent la France pour rétablir la monarchie.

 

3. La Terreur

binômes | 20 min. | recherche

Je commence par leur expliquer qu'en juin 1793 une nouvelle journée révolutionnaire élimine les Girondins et porte au pouvoir les Montagnards. Pour sauver la Révolution et la République ils mettent alors en place un régime d'exception, c'est la dictature de la Terreur. On arrête les gens sur simples suppositions, on les exécute, on limite les libertés.

A travers les documents, vous allez découvrir ce régime ferme et violent.

Je leur donne les documents sur la Terreur et ils doivent répondre aux questions.

Puis, on corrige tous ensemble pour bien comprendre ce régime.

4. La fin de ce régime

collectif | 15 min. | découverte

Je leur donne directement la fiche sur la fin de la Terreur. Ils doivent lire les documents et répondre aux questions.

Puis, on corrige ensemble.

A la fin, je leur raconte: Au cours de l’arrestation, Maximilien fut gravement blessé à la mâchoire sans que l'on sache précisément si c'était les gendarmes qui lui avaient tiré dessus ou s'il s'agissait d'une tentative de suicide. Ensuite, on mena Robespierre Tribunal révolutionnaire où Robespierre fut condamné à mort sans procès et guillotiné l'après-midi même du 10 thermidor, sous les acclamations de la foule, en compagnie de vingt et un de ses amis politiques. La condamnation de Robespierre contribua, dans les jours et semaines qui suivirent, à un démantèlement progressif du gouvernement révolutionnaire. La bourgeoisie modérée (les Girondins) reviennent au pouvoir et fonde le Directoire.

 

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait le bilan de ce qui a été vu pendant cette séance.

Puis, je leur donne la trace écrite que le leur lis et on surligne les éléments importants.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
-évaluer leurs connaissances
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- évaluation

1. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

Pour préparer cette évaluation, je leur aurai donné à remplir à la maison un document à remplir en se servant de leur cour pour qu'ils puissent bien comprendre la Révolution Française.