mot du jour

Discipline
Lexique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
- enrichir son vocabulaire
- construire et inventer une phrase correcte
- écrire une phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2014
Modifiée le 01 novembre 2014
Statistiques
434 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance faite tous les matins

Déroulement des séances

1

Mot du jour fiche de prep

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- enrichir son vocabulaire
- construire et inventer une phrase correcte
- écrire une phrase
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du mot du jour
- fiche pour la trace écrite
Remarques
Il s'agit d'une seule séance faite tous les jours

1. Découverte du mot

collectif | 3 min. | découverte

Je leur donne le mot du jour. Est-ce que quelqu'un sait ce que ce mot signifie? On explique ce qu'il signifie. Un élève répète la signification pour être sûre qu'lis ont bien compris.

2. Découverte du mot écrit (pour les CP)/ Ecriture de la phrase (pour les CE1)

demi-classe | 5 min. | découverte

2 groupes:

- CP: on étudie le mot: nombre de lettres , combien vont dans le ciel, combien vont dans la terre etc. Puis, on fait une dictée flash avec ce mot.

- CE1: ils écrivent une phrase avec ce mot sur leur ardoise

3. Ecriture d'une phrase (pour les CP)/Correction des phrases des CE1

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 groupes:

CP: ils écrivent une ou deux phrases sur leur ardoise (selon leur niveau)

CE1: on corrige les phrases, ils me disent leur phrase et je les écrit au tableau, puis, ils les recopieront.

4. Trace écrite

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les 2 niveaux font la trace écrite.

Pour les CP, ils ont juste la phrase à écrire, pour la correction de leur phrase, je passerai individuellement dans la journée pour reprendre leur phrase.

Pour les CE1: ils recopient la définition, le mot et la phrase choisie.