Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par F. Grossi

Filtrer les séquences
CE1
Revoir le partage de l'année en saisons

Sciences

1 séance(s)

Après avoir remis les mois de l'année dans l'ordre, on positionne les saison en commençant par l'actuelle, puis on y associe les travaux du jardinier en associant les phénomènes naturels (arbre nu, perdant ses feuilles, les fleurs, les fruits, le froid, la chaleur, ...) et les observations sur le temps. La double frise permet ensuite de remplir une trace écrite qui reprend la trame de la construction précédente. Les documents ont été empruntés au site Bout de gomme

Objectif(s)

- Connaître la durée des mois, des années et les différents découpages de l’année. - Connaître et nommer la succession des saisons et y associer les mois correspondant ainsi que quelques phénomènes naturels.

Séances :

  1. Construire la frise de l'année
CE2 - CM1
La classification des animaux

Sciences

3 séance(s)

Amener les enfants à comprendre la notion de classification des animaux sur la base des caractères c'est-à-dire de ce qu'ils ont (et non pas de ce qu'ils n'ont pas) et faire immergé des ensembles emboîtés (des points communs les plus généraux vers les particularités distinctives. La première séance, en groupes, permet aux élèves d'exprimer leurs idées de la façon de classer les animaux et de préciser ce qui a été réellement fait : distinguer trié, ranger et classer en retenant la notion de classement. La séance 2 travaille sur le classement en lui-même en faisant émerger les arguments de classement pour ne retenir que le critère de ce que les animaux "ont". La séance 3 enfin finalise la notion de classement en construisant un arbre sur la base des ensembles emboîtés.

Objectif(s)

Faire émerger la notion de classement, et aborder une classification Présentation de la biodiversité  Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes…).  Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix. Vocabulaire : biodiversité, animaux, végétaux. Le vocabulaire est enrichi selon les critères retenus par les élèves (mammifère, ovipare, zoophage, phytophage, terrestre, aquatique…).

Séances :

  1. Trier, ranger, classer
  2. Classer selon ce que les animaux ont
  3. Faire des ensembles vers l'emboîtement
CE2 - CM1
Décrire une figure plane simple

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques, : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. - Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre. - Décrire une figure en vue de l’identifier parmi d’autres figures ou de la faire reproduire.

Séances :

  1. Reconstruire la fiche d'identité du rectangle et du carré
  2. Carré, rectangle et losange et les diagonales
CE2 - CM1
Que faut-il pour faire une ombre ?

Sciences

2 séance(s)

Séance 1 : émergence des représentations, débat et hypothèses Séance 2 : conception et réalisation d'expériences pour vérifier les hypothèses et répondre à une situation problème Séance 3 : synthèse à partir des expériences et des débats : ce qu'il faut pour faire une ombre, pourquoi une ombre varie, le rôle du mouvement apparent du soleil

Objectif(s)

Lumières et ombres CE2 - Connaître les conditions d’obtention d’une ombre. - Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres. Vocabulaire : lumière, ombre, écran, source lumineuse. CM1 - Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse/objet et de la position de la source lumineuse.

Séances :

  1. Représentations et hypothèses
  2. Expérimenter l'ombre
PS - MS
Traits et points dans l'espace plan

For/Grand.

1 séance(s)

Dans la perspective d'une visite de l'exposition Miro -Landerneau- le travail sur l'oeuvre de l'artiste amène à représenter le monde à sa façon : la séquence amène à manipuler les points et les traits et à les situer dans l'espace les uns par rapport aux autres.

Objectif(s)

- se repérer dans l’espace d’une page ; - comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps et dans l’espace. - Tracer des points et des traits - Positionner des objets les uns par rapport aux autres - Utiliser le vocabulaire de position - Peindre, dessiner à la manière de - Découvrir un artiste et son oeuvre

Séances :

  1. Traits et points selon Miro
CE1
Établir des listes de verbes (premier classement)

Gram.

1 séance(s)

Il s'agit d'un affichage à initier lors d'une première séance où l'on pose la catégorie des verbes en -er. Par la suite, et tout au long de la période ou de l'année, on enrichit l'affichage avec des étiquettes-verbes.

Objectif(s)

Distinguer les verbes selon leur groupe Construire un répertoire collectif

Séances :

  1. Construire un premier classement des verbes sous forme de répertoire
CE1
Produire un texte à partir d'une mise en situation (rédaction)

Ecriture

1 séance(s)

À partir de documents tirés de ÉCRIRE TOUS LES JOURS, chez Chenelière éducation, il s'agit de découvrir le sujet en collectif, de le comprendre et de lancer des pistes pour la rédaction sous la forme en particulier de listes de vocabulaire ou de structures de phrases. Dans un second temps vient la rédaction individuelle, volontairement limitée dans le temps et dans la quantité. Enfin, un temps de réécriture qui s'appuie sur les annotations du professeur et les aides collectives ou individuelles.

Objectif(s)

Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.

Séances :

  1. Faire parler un chat : sensations, sentiments et désirs
CE2
Le présent de l'indicatif des verbes du 3e groupe

Gram.

2 séance(s)

A partir d'un texte au présent, reconstituer une partie de la conjugaison des verbes partir, prendre, voir, pouvoir, faire, vouloir à comparer avec les conjugaison du 2e groupe : on oralise les peersonnes manquantes, puis on se reporte sur le tableau de conjugaison : objectif faire ressortir les constantes -s / -s / -t / -ons / -ez / -ont et signaler les variantes : -x / -d / -tes

Objectif(s)

Connaître les constantes orthographiques dans la conjugaison des verbes dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir

Séances :

  1. Les constantes des terminaisons du 3e groupe
  2. Les trois personnes du pluriel
TPS - PS - MS
PHONOLOGIE : Potiron au poêlon

Musique

1 séance(s)

A partir de la comptine Potiron au poêlon (cf Retz construire la conscience phonologique) se remémorer une comptine en associant des aliments ou des ustensiles à ceux de la comptine, recourir à l'écrit pour vérifier ou trouver une réponse.

Objectif(s)

Apprendre et comprendre de nouveaux mots difficiles Comprendre l'intérêt de l'écrit pour nommer les choses Mémoriser une comptine en associant les images

Séances :

  1. Découverte de la comptine et association