Le présent de l'indicatif des verbes du 3e groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
Connaître les constantes orthographiques dans la conjugaison des verbes dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 09 décembre 2012
Modifiée le 16 décembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un texte au présent, reconstituer une partie de la conjugaison des verbes partir, prendre, voir, pouvoir, faire, vouloir à comparer avec les conjugaison du 2e groupe : on oralise les peersonnes manquantes, puis on se reporte sur le tableau de conjugaison : objectif faire ressortir les constantes -s / -s / -t / -ons / -ez / -ont et signaler les variantes : -x / -d / -tes

Déroulement des séances

1

Les constantes des terminaisons du 3e groupe

Dernière mise à jour le 09 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Faire ressortir les constantes des terminaisons des verbes du 3e groupe
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Mille-Feuilles CE2, p. 187 ; cahier de brouillon ; cahier du jour
Informations théoriques
Constantes : -s ; -s ; -t ; -ons ; -ez ; -ont
-x ; -x ; -d - tes

1. Repérer le temps et le groupe

collectif | 5 min. | découverte

(Au dos du tableau, le PE a préparé un tableau à colonnes où sont listés tous les verbes en gras à l'infinitif)

Le PE a écrit Conjugaison sous la date et demande aux élèves de prendre le manuel de français p. 187.

A votre avis, en voyant cette page, qu'allons-nous travailler ? : réponse attendue : la conjugaison, le présent, les verbes du 3e groupe.

Vous allez lire ce texte et vous direz si les verbes en gras de ce texte sont au présent. 

Lecture silencieuse, puis lecture par le PE : à quel temps se trouve ce texte ? Comment on le sait ? 

Attendu : Tom vient : on peut dire maintenant il vient ; sinon on dirait hier il est venu, il venait, demain il viendra.

Donner les noms des verbes en gras (infinitif) : écris au tableau en colonnes , on constate qu'ils ne sont pas du 1er ni du 2e groupe

2. Remplir le tableau de conjugaison

collectif | 20 min. | recherche

Distribution d'un tableau avec les verbes listés à l'infinitif : et des lignes pour chaque personne de conjugaison :

Vous allez devoir placer au crayon à papier les verbes en gras à la bonne place : la bonne colonne et la bonne personne (rappel 1 ,2 , 3 du sing 1, 2, 3 du pluriel)

Exemple : Où va-t-on placer vient ? Recherche du sujet, par quoi peut -on le remplacer ? : "Il" donc 3e du sing. référence à l'affichage pour rappeler la notion de singulier et pluriel

2è exemple avec élève en difficulté : Laura, Giovanni, Manon Prend ... On note les verbes trouvés dans le tableau

Ecris Travail individuel : les élèves remplissent le tableau : 5'

Correction : corrige le tableau.

Maintenant vous allez devoir essayer de trouver comment s'écrit le reste sur votre ardoise : le premier verbe : il vient, moi aussi je ... , tu ... : comment cela s'écrit ? je, tu viens ; il vient : on souligne ce qui change : -s, -t : même exercice avec le verbe suivant

Les élèves écrivent à l'ardoise : prendre ; puis voir ; pouvoir ; faire ; partir ; dire : constante sauf verbes en -eu : le PE rempplit le tableau au fur et à mesure, les élèves remplissent le tableau après chaque verbe en écrivant les terminaisons en rouge.

Idem avec le pluriel : 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE écris au tableau :

Je retiens :

Au présent de l'indicatif, les terminaisons des verbes du 3e groupe sont en général :

+ leçon donnée par les enfants + exceptions apporté par PE si nécessaire

Si on regarde toutes les terminaisons : que peut-on dire de la conjugaison des verbes du 3e groupe : qu'est-ce qui est pareil ?

PE écris au 

attendu je/s ; tu/s ; il/t ; nous/ons ; vous/ez ; ils/ont plus exeptions x, x, d, tes qui sont 

4. Entraînement- cahier du jour

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 3, 4 consigne à introduire + conjugaison ludique

2

Les trois personnes du pluriel

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compléter le tableau de conjugaison du présent des verbes du 3e groupe à étudier
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau commencé à la séance précédente. Texte au présent au pluriel. Au tableau : reproduction du texte et du tableau de conjugaison.
Remarques
La séance précédente a été interrompue aux personnes du singulier. Cela permet de bien différencier les difficultés sans les multiplier sur une seule séance.

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève a un texte, il doit souligner les verbes. 

On les liste en collectif, on donne l'infinitif et l'on confirme que c'est du présent, on donne la personne de conjugaison : jeu de transformation : hier - demain - maintenant. : le PE note au tableau au fur et à mesure l'infinitif et la forme conjuguée ainsi que la personne.

2. Placer les verbes dans le tableau et trouver la règle

collectif | 15 min. | recherche

Vous devez maintenant replacer les verbes dans le tableau : attention, il faut que ce soit la bonne colonne, et la bonne ligne : exemple : nous pouvons : colonne du verbe pouvoir, "nous" 1ere personne du pluriel : ligne de Nous.

Au vu de ce que l'on a : pouvez-vous dire comment on va écrire les autres verbes : on repasse les terminaisons en rouge

- commencer par venir : oral, écrit + référence au tableau : on inscrit le verbe dans le tableau. Les élèves doivent faire seuls au crayon les autres verbes 1ere personne du pluriel, puis on corrige en marquant les terminaisons en rouge.

Idem pour les autres personnes.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait la synthèse de la séance et on y ajoute le rappel de la leçon précédente. Leçon à coller sur la feuille avec le tableau de conjugaison.

Le présent de l'indicatif : les verbes du 3e groupe

 

Au présent de l'indicatif, les terminaisons des verbes du 3ème groupe sont en général :

 

Je -s

Nous -ons

Tu -s

Vous -ez

Il/elle/on -t

Ils/elles -ent

 

Quelques verbes ont des terminaisons différentes :

 

je peux, tu peux, je veux, tu veux, il/elle/on prend, vous dites, vous faites

 

+ exercices 5 et 6 p. 188 sur le cahier du jour.