Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par S. VERSTRAETEN

Filtrer les séquences
CE2
Améliorer le climat de notre classe

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Définir les valeurs de notre classe - Réfléchir sur la responsabilité de nos actes (le mensonge, le courage) - Réfléchir sur les conséquences des mots et des gestes

Séances :

  1. Les valeurs de la France : L'égalité
  2. 2e séance sur l'égalité
  3. Séance 1 Liberté
  4. La fraternité
  5. expérience de classe
  6. Les élèves de CE2 B nous sommes....
CE2
Comparer les nombres jusqu'à 9999

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

-élargir la procédure de comparaison aux nombres à 4 chiffres. - Ranger dans l'ordre croissant et décroissant

Séances :

  1. découverte
  2. entraînement
  3. entrainement
  4. dernière séance avant évaluation
  5. évaluation
CE2
Le présent des verbes en ER (conju)

Gram.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).

Séances :

  1. Lecture, compréhension de texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
  4. entraînement
  5. entrainement
  6. entrainement
  7. dernière séance avant évaluation
  8. évaluation
CE2
Forme le féminin des noms

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.

Séances :

  1. découverte
  2. application p202
  3. application p202
  4. application p202
  5. évaluation
CE2
Conjuguer un verbe

Gram.

9 séance(s)

Usage du livre "Réussir en grammaire au CE2" de chez Retz.

Objectif(s)

- Reconnaître les mots indicateurs de temps -Conjuguer des verbes au présent -Connaître les termes passé, présent et futur - Repérer à quel temps une phrase est écrite.

Séances :

  1. Lecture, compréhension de texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
  4. entraînement et réinvestissement
  5. évaluation mi parcours
  6. évaluation
  7. entraînement et réinvestissement
  8. entraînement et réinvestissement
  9. entraînement et réinvestissement
CE2
multiplication par un nombre de 2 à 9

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :. - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.

Séances :

  1. découverte
  2. Découvrir sur le manuel
  3. Table des 5
  4. entraînement
  5. Tables de 2 à 8
  6. Tables de 2 à 9
  7. évaluation
CE2
Type et forme de phrase

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe). - Dire si une phrase est exclamative, affirmative ou interrogative et écrire des phrases de différents types.

Séances :

  1. Les types de phrases
  2. Les formes de phrase.
  3. exercice mélangé
  4. évaluation
  5. revoir certains aspects
CE2
Poésie libre

Les spectacles vivants (Spectacle)

3 séance(s)

élèves choisissent une poésie. Ils lisent plusieurs poèmes et recopient celui qu'ils préfèrent. Ensuite nous apprenons à apprendre la poésie.

Objectif(s)

- Dire pour être entendu et compris. - Mémoriser un texte court -Faire réciter son camarade - Le réciter devant les camarades

Séances :

  1. Choisir sa poésie
  2. mémorisation et récitation.
  3. évaluation
CE2
Expression corporelle

EPS

11 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.

Séances :

  1. Expression corporelle entrée dans l'activité
  2. Expression corporelle
  3. imiter et inventer
  4. avec musique
  5. Création
  6. Danse avec des objets
  7. améliorer la synchro
  8. imiter et inventer
  9. avec musique
  10. avec musique
  11. évaluation partie 1