Comparer les nombres jusqu'à 9999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
S. VERSTRAETEN et M. JALICOT
Objectif
-élargir la procédure de comparaison aux nombres à 4 chiffres.
- Ranger dans l'ordre croissant et décroissant
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2018
Modifiée le 11 février 2018
Statistiques
163 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre que le nombre qui a le plus de chiffres est le plus grand
Durée
55 minutes (8 phases)
Informations théoriques
Débuter cette séance un Mardi avec Claire (Lui en parler)

1. Distribution du "découvrir"

collectif | 5 min. | découverte

On le colle dans le cahier d'exercices partie Nombres

2. On lit tous ensemble la consigne (font que le A)

collectif | 5 min. | découverte

Me disent ce qu'il faut faire et comment y parvenir

=> Peuvent s'aider d'un tableau de numération sur le côté du cahier

3. Font l'exercice Claire et moi passons dans les rangs

collectif | 10 min. | découverte

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

 

J'insiste sur le "comment on a procédé". J'interroge plusieurs élèves en leur posant cette question.

 

5. explication du B

collectif | 5 min. | découverte

6. le font

collectif | 5 min. | découverte

7. correction

collectif | 5 min. | découverte

8. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Imprimer leçon les nombres jusqu'à 9999 / les autres élèves copient

La distribuer aux 6

=> Attention pour les faire participer tout de même je leur donne la leçon incomplète. Doivent compléter les exemples uniquement.

2

entraînement

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer les nombres à 4 chiffres
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Rebrassage de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

2. explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

 Exercice 1 p 85

Compare les nombres avec < ou >

 

3. Le font

collectif | 5 min. | découverte

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

J'insiste bien sur les procédés et j'interroge régulièrement les élèves qui pourraient être en difficulté

J'alterne 1/2

5. consigne

collectif | 5 min. | découverte

écris en lettres puis range dans l'ordre croissant

3193:

3126:

2957:

 

Ordre croissant :

6. Le font

collectif | 10 min. | découverte

7. Correction

collectif | 10 min. | découverte
3

entrainement

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Situer le nombre dans la suite numérique
Durée
35 minutes (6 phases)

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

2. Explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

3) écris le nombre qui est entre.

1998<.......<2000

3999 < ....... < 4001

7998<.......<8000

 

4) Ceux qui finissent plus vite que les autres.

écris le nombre qui suit ou qui précède.

....... < 7000         2999 <..........

.......< 6000          4999 <..........

 

3. Correction

collectif | 5 min. | découverte

4. Un problème de maths.

collectif | 5 min. | découverte

Les parents de Lou ont un budget de 1200 euros. Ils doivent acheter un réfrigérateur a 438 euros et une machine à laver à 690.

Auront-ils assez d'argent?

 

5. écrivent le pb et le font

collectif | 10 min. | découverte

6. Correction

collectif | 5 min. | découverte
4

dernière séance avant évaluation

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer et ranger les nombres à 4 chiffres
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

2. explication exercice B1

collectif | 5 min. | découverte

Compare avec < ou >

3000 + 567 ....... 4581

9321 ............. 700 + 300 + 40 + 6

2000 + 600 + 80 + 1 .................. 5734

 

3. Le font

collectif | 10 min. | découverte

4. Correction

collectif | 5 min. | découverte

5. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Range dans l'ordre croissant, puis écris les nombres en lettres.

8712 / 899 / 8816 / 999

6. Le font

collectif | 10 min. | découverte

7. Correction

collectif | 10 min. | découverte
5

évaluation

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Comparer et ranger
- écrire en lettres
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte