recencer toutes les façons d'obtenir le féminin d'un nom
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Je met des mots au tableau et ils doivent les classer.
Peuvent travailler par 2
2. Correction
| 10 min. | découverte
Je la met sur les tableaux de côté pour qu"on note ensuite la leçon sur le tableau central.
3. bilan + noter la leçon
| 15 min. | découverte
Pour mettre un nom au féminin, il suffit d'ajouter un "e".
Ex: Un ami -> Une amie
Parfois je dois modifier la fin du mot:
Ex: un boulanger -> une boulangère
Un vendeur -> une vendeuse
Un présentateur -> une présentatrice
Un veuf -> une veuve
un maître -> une maîtresse
D'autres fois je double la consonne finale
Ex: Un chien -> une chienne
J'utilise un autre mot.
Ex: une fille -> un garçon
Ou je ne change rien
Ex: Un pianiste -> Une pianiste
2
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 2p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 3p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
3
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 4p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 5p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
4
application p202
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
exercice 6p202
Version imprimée pour les 5
=> Le font au crayon papier
Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 7p203
ECRIT
2. correction
| 5 min. | découverte
ORAL
3. explication de l'exercice
| 5 min. | découverte
Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.
Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)
ORAL
4. Le font
| 10 min. | découverte
=> minuteur sur 10 minutes.
Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.
écrit
5. Correction
| 10 min. | découverte
ORAL
5
évaluation
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Je reprends un exercice fait en classe que je modifie légèrement.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
+ 5 minutes pour les 6 en difficulté
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.