- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2017 Modifiée le 07 mars 2020
Statistiques
474 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Roman vivant et dynamique, pas du tout linéaire, très riche par le fond et la forme. La structure narrative est complexe, peu commune, avec des récits enchâssés et des points de vue différents. Ce sont des itinéraires difficiles que les personnages parcourent à travers leur passé.
Problématiques: rencontre animal / enfant (deux personnages au passé lourd), questions de la liberté et de l’immigration, de la captivité des animaux, du poids des souvenirs, de l'’attitude des hommes face aux animaux sauvages.
Lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Découvrir le roman
Faire des hypothèses, anticiper
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Débat oral sur la couverture du roman et sa 4ème e couverture
| 15 min. | découverte
Les illustrations : débat et mise en commun
a - Découverte globale personnelle du livre
b - Réflexion sur les images :
- quels éléments paraissent importants sur la première de couverture ?
- que peut-on anticiper sur l’histoire du roman ?
2. Rédiger la fiche d'identité du roman
| 25 min. | réinvestissement
A coller dans le cahier de littérature.
Début de la réponse à la qst 1: Sur la couverture il y a un petit garçon ...
2
Chap 2 p 23 à 27 Que voit le petit garçon dans l'oeil du loup?
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Chapitre 2 Que voit le petit garçon dans l'oeil du loup?
| 30 min. | découverte
1. Lecture en relais page 23 à 27.
2. Qst à l'écrit dans le cahier de littérature:
Que voit le petit garçon dans la pupille du loup ?
Que voit-il dans l'iris ?
3. Mise en commun.
2. Dessiner l'oeil du loup pupille iris
| 15 min. | recherche
A lire pour la prochaine fois: page 27 à 41.
3
Chap 2 section 2 et 3
Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Flamme noire explique à ses enfants la dure vie des loups.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Reformulation des élements narratifs
| 10 min. | découverte
Que veulent les petits loups ? Une histoire d'homme
Que dit Flamme noire de Loup Bleu ?
Que font les loups lorsque les chasseurs attaquent ? p 35
Quelle est l'histoire racontée par la Louve?
2. Lecture des parties 4 et 5 p 43 à 53
| 20 min. | découverte
Lecture de la partie 4 par l'enseignant puis indv partie 5.
3. Compléter un questionnaire
| 20 min. | réinvestissement
Répondre aux qsts.
Mise en commun.
4
Chap 2 section 6 à 7
Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Imaginer comment le loup se retrouve dans un zoo
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Correction des qts de la fiche 2
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2. Production d'écrit
| 30 min. | recherche
Rappeler ou était le loup au début: un zoo.
A votre avis, comment le loup s'y est retrouvé ? Emission d'hypothèses pour rédiger un court texte.
Recenser les hyp puis passage à l'écrit.
3. Lecture des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Lecture des parties 6 à 7
| 15 min. | découverte
à la maison.
5
Fin du chapitre 2
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire de manière fluide.
Reformuler un récit.
Ecrire un texte à trois.
Durée
85 minutes (3 phases)
1. Reformulation des élements narratifs des parties 6 et 7 chap 2
| 15 min. | réinvestissement
Paillette a pu se délivrer. Mais Loup Bleu a perdu un oeil. Paillette n'a plus sa fourrure d'or et ne rit plus (p 69)
2. Lecture de la partie 8 chap 2
| 10 min. | découverte
Lecture par l'enseignante.
3. Production d'écrit
| 60 min. | recherche
"Et puis tu as fermé ton oeil. Vraiment gentil ça... Mais toi ? Toi ? Qui tu es, toi ?"
Travail en groupe sur grande feuille: quelle histoire le petit garçon va raconter ? Pourquoi a t il fermé un oeil ?
Les hypothèses des élèves.
Mise en commun.
Lecture des productions.
6
Séance 6- Chap 3 partie 1 à 3
Dernière mise à jour le 22 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
P 75 à 89
1. Lecture en relais
| 20 min. | découverte
p 75 à 88
2. Compréhension orale
| 20 min. | découverte
Quelles informations a-t-on du garçon ?
- prénom, nom
- son premier souvenir
- lieu d'origine
Quel évènement se produit qui change sa vie ?
Que porte la femme ? Qui est-elle ?
Que fait la femme ?
Comment le convint-elle de prendre A ? Histoire et surtout de l'argent .
Que penses tu de Toa ?
3. Ecrire un texte
| 15 min. | découverte
Ecris les groupes nominaux qui décrivent l'aspect tragique et terrible de la nuit où la vie d'A a changé.
Pour la prochaine fois lire de la page 89 à 94
7
Séance 7- Chapitre 3 partie 4, 5 et 6
Dernière mise à jour le 22 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire avec fluidité.
Reformuler et trier les informations.
répondre à des qsts à l'écrit
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
p 89 à 112
1. Compréhension orale
| 20 min. | découverte
Les pages 89 à 98 étaient à lire à la maison. Quelles informations apprend-on ?
- On apprend d'où vient le nom d'A
- A raconte des histoires et Toa ramasse de l'argent
- Toa vend le chameau et Afrique qui devient berger.
- Casseroles disparait
- Le roi des chèvres est gentil et aime sont troupeau et est très exigant avec A
Lecture en relais de la page 98 à 112
- Il explique au roi comment éviter que les lions attaquent les chèvres.
Quels sont les animaux qu'A arrive à convaincre:lion, guépard. Que se passe-t-il avec les hyènes ?
Que pense le guépard des hyènes ? Comment s'appellent les plus jeunes chèvres ? Combien y a t-il d'Afrique ? La grise (celle du village) la jaune (avec le roi des chèvres)? Le gorille lui apprend qu'il existe une Afrique verte ?
2. Compléter un questionnaire
| 20 min. | réinvestissement
Fiche 3
8
Séance 8- Chap 3- 113 à 131
Dernière mise à jour le 01 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
produire des conclusions provisoires
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Lecture en relais
| 20 min. | découverte
page 112 à 131.
2. Compréhension orale
| 10 min. | réinvestissement
Que s'est-il passé?
Qui soigne Afrique ?
D'après Papa Bia quel est le meilleur fruit et remède ?
Ou se trouve la maison ?
Pourquoi est-elle sur pilotis ?
Comment les Pa et Ma Bia gagnent-ils de quoi vivre ?
3. Dessiner
| 15 min. | réinvestissement
la maison de Pa Bia et Ma Bia.
9
Séance 9- Chap 3 part 10 + Chap 4 part 1
Dernière mise à jour le 01 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir lire avec fluidité
Répondre à des qsts qui mobilise de l'implicite.
Compléter un questionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
p 133- p 148
1. Résumé du chap 10
| 5 min. | réinvestissement
Lecture des pages 133 à 137 à la maison.
Qu'apprend ton? Les arbres tombent et vont vers l'Autre monde. Qu'est ce qu'explique pa Bia ? Disparition des arbres -> sècheresse
Dit allez on s'en va !
2. Lecture en relais
| 10 min. | découverte
Chap 4 page 139 à 148
3. Compéhension orale
| 15 min. | découverte
Comment le petit garçon se retrouve au zoo ?
Que veut dire serre tropicale ?
Pourquoi "de chez nous "?
Trouve ce qui est amusant dans jardins d'animaux p 140
Pourquoi A est il triste ?
Qui retrouve t il ? ¨ Le droma, le guépard, la hyène, le gorille gris et son cousin, le lion, le croco, le perroquet, scorpion, et même TOA. Pourquoi Casserole dit qu'il va pouvoir se dégourdir les pattes ? p 143
4. Actv écrite
| 15 min. | réinvestissement
Complète le doc...
10
Séance 10- Chap 4 partie 2
Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en relais.
Répondre à des questions de compréhension orale.
Isoler un élément langagier.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Lecture en relais du dernier chapitre
| 15 min. | découverte
1. Rappel de ce qui a été lu.
Afrique retrouve tous ses amis. Il les connait tous. Sauf un.
2. Lecture
2. Compréhension orale
| 15 min. | découverte
Que voit le loup dans l'oeil d'Afrique ? Pa Bia et Ma Bia se désolent qu'Afrique ait un oiel fermé. Ils ne comprennent pas. Même le docteur.
Que comprend Loup Bleu ? (p 151) Le petit garçon a fermé l'oeil pour que Loup Bleu ouvre le sien.
Afrique est un conteur un peu magicien quia le pouvoir de faire revivre les souvenirs de Loup Bleu. Mais aussi de créer une nouvelle réalité ou tous les animaux se rencontrent.
Alors comme Loup Bleu ouvre un oeil Afrique le fait aussi car il a réussi à convaincre LB.
3. Feuille d'actv à compléter
| 20 min. | réinvestissement
Un oeil - Deux yeux ?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.