EMC - Les droits de l'homme et de l'enfant

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen.

- Identifier et connaître les cadres d’une société démocratique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2020
Modifiée le 09 mars 2020
Statistiques
342 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Que sont devenus les amérindiens ?

Dernière mise à jour le 09 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- découvrir les idées du Siècle des Lumières
- faire le lien avec les esclaves noirs africains (séances précédentes en Histoire) et la condition humaine
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Retour sur les Africains esclaves

collectif | 15 min. | découverte

PE échange avec la classe sur la leçon précédente.

Conclusion sur la condition des noirs africains à cette époque là.

2. La condamnation de l'esclavage

collectif | 15 min. | découverte

Acces Edition Déroulé séance

3. La révolte contre les inégalités

collectif | 15 min. | découverte

 

 

4. La critique de la monarchie absolue

collectif | 15 min. | découverte
2

1789 - Les Droits de l'Homme

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- situer la Révolution Française dans l'Histoire de France
- Comprendre les Droits de l'Homme et du Citoyen, découvrir la Déclaration.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Le contexte de 1789

collectif | 10 min. | découverte

Revenir avec les élèves sur 1789 :

Révolution Française et fin de la monarchie en France.

Le peuple se révolte contre la noblesse et l'Eglise.

 

Le peuple rédige la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen, inspirée de celle de certains états d'Amérique.

Petit zoom sur la déclaration de 1776.

2. La Déclaration des Droits de l'Homme

collectif | 40 min. | découverte

La déclaration des Droits de l'Homme dans le texte.

 

Echange sur la forme et les symboles visibles cf image projetée)

Lecture des articles 1 à 13 simplifiés. (lecture individuelle a faire une fois en amont)

 

Puis les élèves complètent le document fourni

 

3. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

En 1789 la France se dote d'une déclaration des Droits de l'Homme, comme d'autres l'on fait avant elle.

Le peuple décide et le peuple gouverne.

 

La liberté...

3

1889 : Les enfants travaillent ?

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- faire le lien entre 1789 et les droits de l'Homme, 1889 et les lois sur le travail des enfants (et 1989 et la convention des droits de l'Enfant)
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Retour sur Révolution FRançaise

collectif | 15 min. | découverte

Les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droits. La liberté...

PE échange avec la classe sur les représentations initiales :

J'ai le droit de...

distribution de post-it, les élèves réfléchissent quelques minutes et écrivent ce qu'il sont le droit de faire selon eux.

2. travail des enfants

collectif | 30 min. | découverte

Photos travail des enfants :

Lewis Hine

GMB Akash

Echange avec la classe : En quoi cela pose-t-il problème ?

Distribution ducoment IEN GERVAIS témoignages + poème de Victor Hugo.

 

3. Des lois en 1889 en France et en Angleterre

collectif | 15 min. | découverte

PE expose les prédispositions prises en 1889.

Un droit pour les enfants mais pourquoi ?

4

la CIDE 1

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- se questionner sur ses propres besoins pour bien vivre. découvrir les droits des Enfants
- découvrir la CIDE
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Retour sur le droit de ne pas travailler.

collectif | 30 min. | découverte

Pour bien vivre, de quoi ai-je besoin, moi  enfant ?

 

Individuellement, chaque élève écrit une phrase réponse sur des bouts de papiers.

 

Puis regroupement par 3 et tentative de classement des papiers en grande catégories

Puis regroupement par 6.

 

2. la CIDE

collectif | 30 min. | découverte

Première découverte de la CIDE

contexte historique / ONYU / UNICEF... 30 ans...

5

CIDE 2

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- découvrir les droits des enfants
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
6

CIDE 3

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- découvrir les droits des enfants
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte