Fiches de préparation, séquences en TPS page 22

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TPS - PS - MS - GS
L'eau

Le vivant

10 séance(s)

Grâce à des mises en situation, inspirées par la pédagogie Freinet, l'élève expérimente les caractéristiques de l'eau et apprend à les connaitre, tout cela en se confrontant à la méthodologie scientifique (observation, émission d'hypothèses, expérience validant ou non les hypothèses, conclusion) et à la curiosité nécessaire à la découverte de certaines propriétés.

Objectif(s)

TPS/PS : - Observer des phénomènes. MS : - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Connaitre quelques caractéristiques de l'eau GS: - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées. - Connaitre quelques caractéristiques de l'eau

Séances :

  1. Déplacer une assiette dans l'eau
  2. Déplacer une assiette dans l'eau - séance d'approfondissement
  3. Presser une éponge
  4. Plonger des objets dans l'eau
  5. Verser l'eau dans un récipient percé
  6. Remplir des récipients
  7. Apporter du givre et de la neige en classe
  8. La glace dans la classe ?
  9. Souffler sur une vitre en hiver
  10. Dissoudre du sucre dans l'eau
TPS
Ateliers langage

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe. - Echanger, par l’intermédiaire de l’adulte, pour exprimer un besoin, une découverte ou une question. - Décrire un élément observé.

Séances :

  1. Qui se cache?
  2. je parle de la pluie
  3. les habits de Lulu
TPS - PS
Utilisation de la marionnette à des fins langagières

Oral

4 séance(s)

A l'aide des marionnettes permettre à des élèves de PS de développer leurs compétences langagières.

Objectif(s)

Entrer en relation avec autrui par la médiation du langage. Utiliser le pronom "je" pour parler de soi Commencer à prendre sa place dans les échanges collectifs.

Séances :

  1. Découverte de la marionnette
  2. Découverte des autres marionnettes
  3. Travail sur le langage en relation duelle : élève - marionnette.
  4. Manipulation des marionnettes par binômes
TPS
vers la danse...

Motricité

2 séance(s)

"Danser, c'est créer seul ou à plusieurs, des formes motrices signifiantes pour un spectateur afin d'évoquer un réel sur lequel l'imaginaire a posé sa marque: c'est à dire les choses autrement, se mouvoir et s'émouvoir pour émouvoir" Colette Catteau

Objectif(s)

- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non.

Séances :

  1. ... avec les chaises
  2. ... avec chaises et journaux
TPS
je choisis mon atelier

Dev. élève

2 séance(s)

Objectif(s)

- S’engager dans un projet ou une activité en faisant appel à ses propres ressources.

Séances :

  1. je peins la pluie
  2. ours blanc a perdu sa culotte
TPS
transvasements: l'eau

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.

Séances :

  1. je transvase librement
  2. je fais couler la pluie
TPS - PS - MS
PHONOLOGIE : Potiron au poêlon

Musique

1 séance(s)

A partir de la comptine Potiron au poêlon (cf Retz construire la conscience phonologique) se remémorer une comptine en associant des aliments ou des ustensiles à ceux de la comptine, recourir à l'écrit pour vérifier ou trouver une réponse.

Objectif(s)

Apprendre et comprendre de nouveaux mots difficiles Comprendre l'intérêt de l'écrit pour nommer les choses Mémoriser une comptine en associant les images

Séances :

  1. Découverte de la comptine et association
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.
TPS - PS - MS - GS - ULIS
Coopérer et s'opposer: Jeux de cour et Jeux traditionnels

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence réalisée pour dans un premier temps pour des enfants présentant des T.E.D. vise à apprendre et à maîtriser les règles des jeux traditionnels afin qu'ils puissent être réinvestis dans la cour de récréation. Chaque fiche présente un jeu et ses variantes. Avec les enfants présentant des T.E.D. chaque jeu devra être répété plusieurs fois avant d'être modifié. Une séance comprendra plusieurs jeux.

Objectif(s)

Améliorer la socialisation et la participation des élèves pendant les temps de récréation. Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Présentation des premiers jeux