MS :
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés.
- Connaitre quelques caractéristiques de l'eau
GS:
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Connaitre quelques caractéristiques de l'eau
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2015 Modifiée le 03 décembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Grâce à des mises en situation, inspirées par la pédagogie Freinet, l'élève expérimente les caractéristiques de l'eau et apprend à les connaitre, tout cela en se confrontant à la méthodologie scientifique (observation, émission d'hypothèses, expérience validant ou non les hypothèses, conclusion) et à la curiosité nécessaire à la découverte de certaines propriétés.
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter les mouvements de l'eau
Objectifs langagiers :
- Vocabulaire : une vague, la force, la résistance, le courant
- Verbes d'action : résister, déplacer, mettre en mouvement, orienter
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Bacs à eau, assiettes plastiques type dinette
Informations théoriques
Le PE ou l'Astem amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- vague, déplacer, résister en TPS/PS,
- précédents + le courant, mettre en mouvement, orienter
- précédents + la force, la résistance
1. Déplacer l'assiette dans l'eau plus ou moins vite, sur le côté ou de face
| 10 min. | entraînement
2. Ramer avec sa main : de côté, de face, les doigts écartés.
| 5 min. | découverte
3. Créer un courant dans la bassine
| 5 min. | recherche
2
Déplacer une assiette dans l'eau - séance d'approfondissement
Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestissement de la séance 1 et des objectifs précédents
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bacs à eau
Phase 1 Objets comme gobelet, entonnoir, louche, règle plate, passoire, baguette, fil de fer, règle carrée, etc.
Phase 2 Assiette, bol, couvercle
Informations théoriques
Le PE ou l'Astem amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- vague, déplacer, résister en TPS/PS,
- précédents + le courant, mettre en mouvement, orienter
- précédents + la force, la résistance
1. Déplacer dans l'eau d'autres objets : gobelet, entonnoir, louche, règle plate ...
| 10 min. | découverte
2. Lâcher à la surface de l'eau une assiette, un bol , un couvercle... voir des vagues se dispersées
| 10 min. | découverte
3
Presser une éponge
Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Le PE ou l'Astem amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- éponge, essuie-tout, presser, éponger en TPS/PS,
- précédents + essuyer, absorber
- précédents + imbibé, gorgé d'eau, saturé
1. Imbiber l'éponge et la presser
| 10 min. | découverte
Utiliser des éponges de tailles différentes
Comparer avec les MS et GS la quantité d'eau qui sort des éponges
Avec les GS, faire couler un filet d'eau sur l'éponge jusqu'à saturation (vocabulaire : saturé, imbibé, gorgé d'eau) et observer l'augmentation du volume de l'éponge
2. Eponger les flaques des élèves pour remettre l'eau dans les bacs (pomper l'eau)
| 10 min. | découverte
Puis avec les MS et GS, sous peser une éponge sèche et imbibé ; les élèves essayent d'expliquer la différence ressentie.
Faire la même chose avec des essuie-tout, filtres à café, plastiques,...
4
Plonger des objets dans l'eau
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Bacs à eau
morceau de carton, bateau en pâte à modeler, morceau de bois, tasse, cuillère,... objets qui coulent et qui flottent
Prévoir pour les GS les étiquettes photos de ces objets
Liquides comme huile, sirop.
1. Faire flotter les objets
| 15 min. | découverte
Les élèves expérimentent seuls tous les objets.
Le PE ou l'Atsem demande si tous les objets font pareil dans l'eau
Les élèves répondent : "ça flotte, ça ne flotte pas"
Le PE amène l'idée de trier les objets ; une bassine servira à poser les objets qui flottent et une autre servira aux objets qui "coulent" (vocabulaire apporté pour tous les niveaux)
Pour les GS on utilisera des étiquettes photos et nous ferons une affiche qui sera conservé pour la classe (dans un coin science par exemple).
2. Faire flotter un liquide
| 5 min. | découverte
Peut-on faire flotter un liquide (quelque chose qui se verse dans l'eau) ?
La question est posée aux élèves. Les élèves répondent et ainsi émettent des hypothèses.
Nous proposons 2 liquides pour voir si cela est possible : du sirop d'abord, puis de l'huile.
Reprendre la question initiale et répondre avec les élèves.
5
Verser l'eau dans un récipient percé
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter la propriété liquide de l'eau
Objectifs langagiers :
- Vocabulaire : des ronds dans l'eau, des ondes, des cercles, une passoire, une écumoire
- Verbes d'action : passer à travers, transporter
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Bacs à eau
Paniers de faisselle, et autres récipients à trous de calibres différents (passoire, écumoire, chinois,...)
Pots
1. Verser l'eau dans des récipients percés de trous de différents calibres
| 20 min. | découverte
Varier le nombre de trous
Essayer de transporter l'eau d'un endroit à l'autre dans un récipient percé ou un écumoire
Observer les ondes de l'eau à la surface.
Vocabulaire à faire émerger ou à donner :
- des ronds dans l'eau, une passoire, une écumoire, passer à travers en TPS/PS, - précédents + des ondes, transporter en MS - précédents + des cercles, passer à travers en GS
6
Remplir des récipients
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter la propriété liquide de l'eau
Objectifs langagiers :
- Vocabulaire : un récipient, l'embouchure, le goulot, la quantité, la contenance, le repère, à ras bord
- Verbes d'action : remplir, vider, transvaser, déborder
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Récipients de volumes différents
Bassines d'eau
Informations théoriques
Le PE ou l'Astem amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- Récipient, remplir, vider, transvaser,en TPS/PS,
- précédents + le repère, à ras bord, déborder
- précédents + l'embouchure, le goulot, la quantité, la contenance
1. Remplir avec l'eau du robinet des récipients variés : bouteilles au goulot plus ou moins gros, verres, bols,etc.
| 5 min. | découverte
2. Remplir les mêmes récipients avec l'eau d'une bassine
| 15 min. | recherche
Puis transvaser l'eau d'un récipient à l'autre (au-dessus de la bassine évidemment )
Remplir complétement un récipient en plastique et y plonger une pierre. Voir le niveau de l'eau monter. (MS/GS -> Mettre un repère avant et après.
Remplir à ras bord un récipient et y plonger quelque chose dedans (comme un bouquet dans un vase par exemple). Observer la conséquence.
MS/GS : remplir un récipient jusqu'à un repère.
3. GS Remplir complètement une petite bouteille et transvaser l'eau dans une grande bouteille
| 3 min. | recherche
Les élèves observent et commentent l'expérience.
7
Apporter du givre et de la neige en classe
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter les différents états de l'eau
Objectifs langagiers :
- Vocabulaire : la neige, les flocons, les cristaux, le volume
- Verbes d'action : fondre, geler
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Neige fraichement tombée
Un récipient
Informations théoriques
Le PE amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- la neige, le givre, geler, fondre en TPS/PS,
- précédents + les flocons, les cristaux en MS/GS
1. Observations dehors
| 15 min. | recherche
Observer le givre sur les jeux de cour
Toucher, essayer de récupérer du givre
Observer le givre de plus près pour voir les cristaux.
Ramasser des feuilles d'arbre qui ont du givre et les mettre dans un récipient
Si la neige tombe, Observer les flocons tomber, leurs grosseurs, leurs formes
Essayer de conserver un flocon dans sa main : "Que se passe-t-il ? Pourquoi le flocon disparait ? "
Les élèves répondent et amènent leur vocabulaire. Si besoin le PE complétera.
"Ramassons de la neige pour l'amener dans la classe".
Rq :
Faire des photos afin de les mettre dans le cahier de vie accompagnée d'une dictée à l'adulte.
2. Observations dans la classe
| 5 min. | recherche
Avec la chaleur de la classe, le temps de déshabillage de élèves permettent au givre et à la neige de fondre et de redevenir liquide.
PE :
"Alors voici le givre que nous avons ramené! Ooh mais que se passe-t-il ? Où est le givre ?Qu'y a-t-il à la place ?"
Les élèves :
Répondent et émettent des hypothèses.
⇒ la chaleur fait fondre la neige et le givre.
⇒ La neige et le givre deviennent de l'eau quand ils fondent
⇒Pour avoir de la neige et du givre il faut qu'il fasse froid
8
La glace dans la classe ?
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Le PE amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- glace, froid, réfrigérateur, (fondre et geler en rappel) en TPS/PS,
- précédents + solide, liquide, congélateur, congeler, décongeler
1. Si la neige et le givre font de l'eau quand il fait chaud, que devient l'eau quand il fait froid ?
| 20 min. | recherche
La question est posée aux élèves. Ils émettent de hypothèses qui peuvent être écrites pour les rappeler ultérieurement.
PE :
"Comment va-t-on faire pour voir que devient l'eau quand il fait froid ?"
Les élèves :
Proposent des expériences.
Mettre de l'eau dehors (s'il fait suffisamment froid)
Mettre de l'eau dans un endroit froid -> "Mais où y a-t-il du froid à la maison ou à l'école ?" -> Réfrigérateur ou encore plus froid le congélateur!
Les expériences sont menées puis les résultats sont montrés plus tard lorsque la glace s'est faite. Les élèves concluront que l'eau devient de la glace solide quand il fait froid, et que la glace, la neige et le givre deviennent de l'eau l'eau liquide quand il fait chaud.
9
Souffler sur une vitre en hiver
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter les différents états de l'eau
Objectifs langagiers (MS/ GS):
- Vocabulaire : la vapeur d'eau, la buée, le brouillard
- Verbes d'action : s'évaporer
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bouilloire et surface froide comme un miroir ou une assiette en porcelaine
1. En récréation souffler sur les vitres de l'école et observer la buée se déposer
| 10 min. | découverte
2. En classe reproduire la buée (ou vapeur d'eau) avec une bouilloire
| 10 min. | découverte
Amener la bouilloire et alerter au danger domestique de l'appareil (a quoi sert-il ? qu'il y a-t-il dedans ?)
Faire bouillir devant les élève de l'eau: "la fumée" s'échappe. Il n'y a pas de feu, ce n'est pas de la fumée c'est de la vapeur d'eau. Comme les nuages ou les brouillards.
Amener une surface froide près de la vapeur qui s'échappe. Elle "se colle" au miroir. Pourquoi ? Les élèves essaient de comprendre et se posent des questions. "Qu'est ce qui se colle ?"
Faire toucher le miroir aux élèves. Ils sentent et reconnaissent l'eau sous sa forme liquide. On appelle cela de la buée, comme après le bain ou la douche.
"Quand l'eau devient très chaude elle se transforme en vapeur d'eau, puis elle forme un nuage, qui s'il rencontre un objet froid va se coller dessus et alors il redevient de l'eau liquide"
10
Dissoudre du sucre dans l'eau
Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- expérimenter les propriétés de miscibilité de l'eau
Morceau de sucre, huile, caillou, pâte à modeler, farine, sel, craie, sable
Colorant alimentaire
Cuillère
Informations théoriques
Le PE ou l'Astem amène les élèves à observer, à expérimenter et mettre des mots sur leurs actions.
Il apporte ensuite le vocabulaire des objectifs langagiers du plus élémentaire au plus précis selon le niveau :
- Sucre, cuillère, mélanger en TPS/PS,
- précédents + dissoudre, diluer
- précédents + soluble, non soluble, délayer
1. Dissoudre
| 20 min. | recherche
Essayer de dissoudre d'autres produits dans l'eau : du sel, de la farine, un caillou, un bonbon, de la pâte à modeler, une craie, du sable, etc.
Utiliser de l'eau froide, de l'eau chaude
Dissoudre un morceau de sucre imprégné de colorant
Mettre de l'huile dans l'eau et observer.
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