vers la danse...

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 06 avril 2015
Statistiques
230 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

"Danser, c'est créer seul ou à plusieurs, des formes motrices signifiantes pour un spectateur afin d'évoquer un réel sur lequel l'imaginaire a posé sa marque: c'est à dire les choses autrement, se mouvoir et s'émouvoir pour émouvoir" Colette Catteau

Déroulement des séances

1

... avec les chaises

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
8 petites chaises
clé USB avec les musiques
grands tissus
Remarques
Séance à reproduire le nombre de fois nécessaire à l'exploration libre des actions possibles pas les élèves.

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Sur la musique Salento de René Aubry.

  • l'enseignante et l'Atsem installent de manière théâtrale les tissus autour de la salle de danse pour mettre les élèves en condition.
  • les élèves, l'Atsem et l'enseignante retirent leurs chaussures. On vient s'asseoir en cercle. Echauffement "la toilette", on réveille son corps, on nomme les parties frottées.

2. mise en danse

collectif | 5 min. | entraînement

Sur la musique F.U.Y.A de C2C:

  • On évolue dans l'espace en marchant.
  • On s'arrête debout, on repart.
  • A la fin de la chanson, tout le monde est arrêté. On vient s'asseoir sur les marches.

3. danse avec les chaises

demi-classe | 10 min. | découverte

Sur la musique Awake de Tycho: un groupe spectateur, un groupe danseur, 2 fois 5 minutes

  • évoluer librement dans l'espace avec sa chaise: la porter, la traîner, monter dessus, s'asseoir de différentes manières, la retourner, se mettre dos à dos, les aligner...

4. retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Retirer tous ensemble les tissus, les rouler, les plier, les ranger.

2

... avec chaises et journaux

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
8 chaises
clé USB avec les musiques
grands tissus
8 journaux
Remarques
séance à reproduire le nombre de fois nécessaires à l'exploration libre des actions par les élèves.

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Sur la musique Salento de René Aubry.

  • l'enseignante et l'Atsem installent de manière théâtrale les tissus autour de la salle de danse pour mettre les élèves en condition.
  • les élèves, l'Atsem et l'enseignante retirent leurs chaussures. On vient s'asseoir en cercle. Echauffement "la toilette", on réveille son corps, on nomme les parties frottées.

2. mise en danse

collectif | 5 min. | entraînement

Sur la musique F.U.Y.A de C2C:

  • On évolue dans l'espace en marchant.
  • On s'arrête au sol, assis ou allongé, on se déroule lentement pour se relever, on repart.
  • A la fin de la chanson, tout le monde est arrêté. On vient s'asseoir sur les marches.

3. danse avec les chaises et les journaux

demi-classe | 10 min. | recherche

Sur la musique Awake de Tycho: un groupe spectateur, un groupe danseur, 2 fois 5 minutes

  • évoluer librement dans l'espace avec sa chaise: la porter, la traîner, monter dessus, s'asseoir de différentes manières, la retourner, se mettre dos à dos, les aligner...
  • L'enseignante dépose des journaux dans la salle. Quand on le souhaite, aller chercher un journal. On peut le transporter (plié, ouvert... avec ses mains, sous son bras...), on peut le regarder ( assis sur une chaise, debout, par terre...). Quand on le souhaite, on peut le déposer quelque part.

4. retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Retirer  les tissus, les rouler, les plier, les ranger.

Ranger les chaises, les empiler.

Ranger les journaux, les plier, les rouler.