Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en PS page 19 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Objectif(s)

- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre. - Varier les modes de déplacements. - Jouer des rôles différents. - Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation. - Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.

Séances :

  1. Séance n°1 - Le jeu de la statue
PS - MS
Les modes de déplacement

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Explorer les différentes manières de se déplacer. Adapter son déplacement à un rythme ou à une consigne donnés. Respecter les autres.

Séances :

  1. Occuper l'espace
  2. Lecture d'album
  3. Déplacement avec contraintes
PS
Utiliser son corps pour laisser une trace

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

Laisser une trace en utilisant la main

Séances :

  1. Dans la semoule
  2. Utiliser la main
  3. Utiliser la paume de la main
  4. Utiliser le dos de la main
  5. Tracer en se déplaçant
PS - MS
Expression corporelle : les premiers pas

Motricité

1 séance(s)

Elle s'inscrit dans un projet artistique complet. Ce projet comprend des écoutes musicales, des arts visuels et de l'expression corporelle. Le but est de faire prendre conscience les élèves de leurs mouvements pour ainsi apprendre ampleur et précision. De plus, on débute l'apprentissage d'un répertoire de gestes et d'un "devenir élève" épanoui.

Objectif(s)

S'exprimer par des mimes et des danses Se déplacer librement dans un espace Prendre conscience de son mouvement Lier danse et musique Reproduire un geste suggéré

Séances :

  1. Le déplacement : l'enfant et la plume
PS
ENGINS ROULANTS

Motricité

4 séance(s)

9 SÉANCES POUR APPRENDRE À UTILISER UN ENGIN ROULANT

Objectif(s)

Agir et se déplacer avec un engin roulant: maîtriser ses déplacements, ses trajectoires, son équilibre

Séances :

  1. ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE
  2. MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...
  3. MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...
  4. SE DEPLACER, S'EQUILIBRER
TPS - PS - MS
Initiation théatrale

Motricité

1 séance(s)

La séance peut servir d'introduction à une séquence de théâtre, ou être menée en séance décrochée, en se suffisant à elle seule.

Objectif(s)

- adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés ; - s’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement ; - se repérer et se déplacer dans l’espace.

Séances :

  1. Initiation au théatre
PS - MS
Course

Motricité

3 séance(s)

Je cours d'un point à un autre au signal.

Objectif(s)

Apprentissage de la course au cycle1

Séances :

  1. Courir droit
  2. Je réagis à un signal
  3. Remplir les caisses
PS - MS
Se repérer et se déplacer dans l'espace

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Explorer, se déplacer et se repérer dans un environnement familier.

Séances :

  1. Les indicateurs spatiaux
  2. La chasse aux objets
  3. Je cache/Je trouve
PS - MS
Sauter

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

habilités motrices: - sauter - franchir les obstacles

Séances :

  1. sauter : découvrir et apprendre