ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- observer les compétences des élèves, apprécier leurs réussites ainsi que leurs difficultés éventuelles.
- Durée
- 30 minutes (5 phases)
- Matériel
- un vélo par élève
un sifflet ou tambourin
- Informations théoriques
- Contenu:
Ensemble de 8 à 9 séances de 30mn chacune, au cours desquelles l’enfant sera actif pendant 20 à 25 mn .
Cet ensemble sera constitué :
a) de temps d’exploration où l’enfant sera amené à rechercher différentes réponses motrices
b) de temps d’adaptation où l’enfant sera amené à trouver et à préciser la réponse la plus adaptée à un milieu de plus en plus complexe
Rôle de l'enseignant:
Observer :
a) les réponses motrices : les difficultés rencontrées, les taches trop faciles ou trop difficiles, les progrès réalisés par chaque enfant
b) les comportements : le degré de participation de chaque enfant,
les lieux d’embouteillage, les actions dangereuses, les conflits, etc...
c) durant les séances d’adaptation : observer le respect du point de départ, du sens de passage dans chaque parcours .
Intervenir : si besoin est : - pour rappeler les règles de passage
- pour garantir la sécurité
- pour réguler la participation - pour réguler le déroulement
Commenter : les actions mises en jeu par certains enfants en invitant les autres à les regarder et à les imiter ..
Relancer : en fonction des réponses des enfants choisir la relance adaptée en simplifiant ou complexifiant la situation en utilisant la trame de variance
1. Mise en situation


Les élèves sont regoupés et observent le matériel disposé dans la cour.
Au cours de cette phase les élèves nomment ce qu'ils voient et emettent des hypothèses sur l'activité qui va suivre.
Validation de la part des élèves: étes-vous d'accord avec ce que dit votre camarade?
L'enseignant(e) veille à la maîtrise du langage et apporte le vocabulaire nécessaire afin d'assurer la compréhension de tous (la reformulation est parfois nécessaire).
Après avoir laisser un temps de parole aux élèves l'enseignant(e) explicite ce qui va être fait:
Tous les vélos sont couchés dans la cour; au signal : mettez votre vélo sur ses roues puis pédalez dans toute la cour.
Vérifier que les élèves comprennent en leur faisant répéter la consigne.
Attention (si le cas se présente) : faire estimer la quantité de vélos
Y en aura t-il suffisamment pour tous les élèves? (prévoir un atelier différents pour que tous les élèves soient en activité puis faire des rotations).
2. Échauffement


Maintenant que vous savez ce que vous allez faire, nous devons préparer notre corps (plusieurs possibilités)
- Rotation :
- du buste, mains sur les hanches.
- du cou
- des poignets
- des genou
Nommer chaque parties du corps disctinctement pour que les élèves s'imprègnent du vocabulaire.
- Trottiner dans la cour
- Sautiller sous le préau
- Assis sur un banc, pédaler dans le vide
- ...
3. Réalisation de la consigne


Rappel de la consigne: mettez votre vélo sur ses roues puis pédalez dans la cour.
L'enseignant(e) aidé(e) de l'ATSEM cochent dans la grille d'observation les éléments suivants:
ceux qui :
- répètent la consigne
- Nomment le matériel
- Acceptent de participer à l'activité
- Savent pédaler
- Savent s'orienter
- d'autres observations (difficultés, réussites...)
Les élèves doivent mettre en place des stratégies pour relever le vélo de manière efficace; pédaler et utiliser tout l'espace.
Les deux groupes se succèderont dans les activités (7 minutes par groupe de classe)
4. Institutionnalisation


Mise en commun de ce qui a été réalisé.
L'enseignant(e) demande à l'ensemble de la classe s'ils pensent avoir réussi?
Laisser un temps d'expression aux élèves pour qu'ils expriment leur ressenti ( expression des émotions): ce qui semblait difficile ou facile...
L'enseignant(e) rassure les élèves en expliquant que ceux qui ne parviennent pas encore à pédaler n'ont pas d'inquiétude à avoir car nous allons apprendre à faire du vélo (patinette, tricycle) ensemble.
5. Retour au calme


La séance est quasiment terminée:
avant de retourner en classe nous allons reposer notre corps
Plusieurs possibilités pour cette phase:
- exercice de respiration allongé sur le dos : mettez les mains sur votre ventre, inspirez (le ventre gonfle comme un ballon) puis expirez (le ventre se dégonfle)
- Fermer les yeux et reposer vous quelques secondes
- Faire écouter une musique calme
- ...
A l'issue de la séance les élèves devront s'hydrater et se laver les mains.