Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer dans un espace donné en utilisant différents modes de déplacement
Durée
25 minutes (5 phases)
1. Échauffement
| 5 min. | découverte
La séance commence par un échauffement.
On fait une ronde et on réveille notre corps (langage) : la tête, le cou, les bras, les mains, les doigts, les genoux...
2. Exploration libre
| 5 min. | découverte
Les élèves ont pour consigne de se déplacer en occupant tout l'espace de la salle de motricité (beaucoup vont courir).
3. Retour au calme
| 5 min. | recherche
On met fin à la phase d'exploration en demandant aux élèves de venir s'assoire.
On leur demande alors quel mode de déplacement ils ont choisi et de montrer un exemple.
Puis on les amène à s'interroger sur d'autres manière de se déplacer.
Les élèves émettent leurs suggestions et on opte pour la marche.
4. Se déplacer en marchant
| 5 min. | découverte
Cette fois, les élève se déplacent en marchant.
5. Retour au calme
| 5 min. | recherche
On fait une nouvelle fois se rassoire les élèves.
On leur demande alors ce qu'ils ont fait, ce qu'ils avaient fait avant. On les amène à comparer : avant j'ai couru mais après j'ai marché, marcher ça va moins vite..
Faire émerger d'autres manière de se déplacer. Les esssayer et les comparer à d'autres.
2
Lecture d'album
Dernière mise à jour le 19 août 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Écouter attentivement un texte lu par l'enseignante
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album "A pas de loup" de Zemanel
1. Lecture
| 15 min. | découverte
La lecture de cet album va permettre aux élèves de passer en revue les différents modes de déplacement.
Il sera possible de demander à un ou plusieurs élèves de venir illustrer les propose du livre en mimant le déplacement.
3
Déplacement avec contraintes
Dernière mise à jour le 19 août 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer dans un espace donné en suivant une ou plusieurs contrainte(s)
Durée
30 minutes (5 phases)
1. Échauffement
| 5 min. | réinvestissement
En ronde, on réveille son corps.
(Plus tard dans l'année, un enfant se chargera d'animer ce moment)
2. Se déplacer en marchant
| 5 min. | réinvestissement
On demande aux élèves de se déplacer en marchant, comme lors de la séance précédente.
3. Retour au calme
| 5 min. | recherche
Demander aux élèves comment le loup se déplaçait.
Montrer des exemples.
Choisir un mode de déplacement et le faire tous ensemble.
4. Se déplacer avec consigne
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Suivant le mode de déplacement choisi, on demande aux élèves d'occuper l'espace.
Faire la même chose pour les autres mode évoqués.
5. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On revient sur ce que l'on vient de faire.
On demande aux enfants le mode de déplacement qu'ils ont préféré, leur demander pourquoi.
Puis les faire s'interroger sur notre mode de déplacement de tous les jours. Pourquoi on ne rampe pas ? Dans quelles conditions devons-nous ramper ?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.