Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en PS page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds
PS
Parcours de motricité

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…). - Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs. - Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.

Séances :

  1. Parcours de motricité
PS
Intérieur-Extérieur (cerceaux)

Motricité

1 séance(s)

jeu permettant de travailler la notion d'intérieur et d'extérieur

Objectif(s)

- Comprendre les règles du jeu. - Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs. - Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant.

Séances :

  1. Les poissons et les coquillages
PS
Se repérer et se déplacer dans l'espace

Motricité

3 séance(s)

Cette séquence de première période pourra être réinvestie en période 2. Elle se déroulera toujours dans la salle de motricité et visera à développer à la fois la conscience que les élèves auront de son espace et des déplacements qu'ils peuvent y effectuer. Par leurs déplacements, rythmés par l'enseignant, les élèves prennent conscience de leurs mouvements et de l'espace qui les entoure. Un travail sur le repérage (devant, derrière, à côté, haut et bas) est amorcé en vue de la prochaine séquence.

Objectif(s)

- Se repérer et se déplacer dans l’espace (devant, derrière, au-dessus, au-dessous).

Séances :

  1. Découvrir la salle de motricité
  2. S'orienter dans la salle: le jeu des cerceaux
  3. Prendre conscience de l'espace environnant.
PS
Les jeux collectifs

Motricité

1 séance(s)

Amener les élèves de petite section à progressivement entrer dans les jeux d'opposition.

Objectif(s)

- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.

Séances :

  1. La rivière aux crocodiles
PS - GS
Photo party

Oral

Motricité

Espace

1 séance(s)

Réalisation d'un jeu de société pour travailler la topologie et l'expression artistique. Cette séquence permet de travailler transversalement les domaines : agir et s'exprimer avec son corps , découverte du monde et s'approprier le langage

Objectif(s)

Exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le mouvement Se situer dans l'espace, utiliser le vocabulaire topologique de base ( devant, derrière, à droite...)

Séances :

  1. Jouer avec l'autre
PS - MS
Activités de lancer

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une action que l'on peut mesurer. Coopérer.

Séances :

  1. Vider son camps
  2. Jeux de cible
  3. Viser pour atteindre une cible
TPS - PS - MS - GS - ULIS
Coopérer et s'opposer: Jeux de cour et Jeux traditionnels

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence réalisée pour dans un premier temps pour des enfants présentant des T.E.D. vise à apprendre et à maîtriser les règles des jeux traditionnels afin qu'ils puissent être réinvestis dans la cour de récréation. Chaque fiche présente un jeu et ses variantes. Avec les enfants présentant des T.E.D. chaque jeu devra être répété plusieurs fois avant d'être modifié. Une séance comprendra plusieurs jeux.

Objectif(s)

Améliorer la socialisation et la participation des élèves pendant les temps de récréation. Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Présentation des premiers jeux
PS - GS
Loto sonore

Oral

Ecrit

Motricité

Le vivant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- nommer les principales parties du corps, leur fonction - distinguer les 5 sens et leur fonction

Séances :

  1. L'ouïe