Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'approprier le matériel
Durée
20 minutes (4 phases)
1. Échauffement
| 5 min. | découverte
La séance commence par un moment d'échauffement.
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque le tambourin s'arrête, les élèves doivent faire la statue.
On peut ajouter un début de mise en situation en demandant au enfants de dessiner des cercles dans l'air.
2. Appropriation du matériel
| 5 min. | découverte
On distribue les balles au enfants et on les laisse se déplacer avec comme ils le souhaitent.
Puis on fait émerger les différentes manières de procéder : "jai fait rouler, j'ai lancé, j'ai fait rebondir, je l'ai gardé dans ma main.."
3. Entrée dans l'activité
| 5 min. | entraînement
Deux équipes sont formées.
Les balles sont des balles brûlantes. Il ne fait pas les avoir dans son camps, sa maison car elles risquent d'y mettre le feu.
Il faut donc envoyer les balles dans le camp adverse.
4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors que le temps est écoulé, on compte les balles présentes dans chaque camp.
Le camp qui en a le plus perd la partie.
On peut répéter plusieurs fois l'activité.
2
Jeux de cible
Dernière mise à jour le 31 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Viser et adapter sa force.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Échauffement
| 5 min. | réinvestissement
cf. Séance 1
2. Lancer loin, lancer près
| 10 min. | recherche
Les élèves sont en file indienne.
On leur demande de lancer leur balle chacun leur tour. Le but est de lancer la balle le plus loin possible.
Lorsque tous les enfants sont passés, on dresse le bilan : comment a-t-on lancé ?
Faire émerger la position idéale pour effectuer un bon lancer.
Après quoi, on refait passer les élèves.
3. Faire rouler près, faire rouler loin
| 10 min. | recherche
On reproduit le même exercice mais en faisant rouler sa balle.
3
Viser pour atteindre une cible
Dernière mise à jour le 31 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mesurer son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Échauffemnt
| 5 min. | entraînement
cf. Séance 1
2. Atteindre une cible
| 15 min. | découverte
Les élèves sont en file indienne.
La trame : les balles sont des pommes, les cerceaux sont des paniers.
Il faut mettre les pommes dans les paniers.
Commencer avec une cible proche puis de plus en plus éloignée.
Différentiation : commencer par faire rouler la balle jusqu'à la cible puis passer au lancer.
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