Les jeux collectifs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
V. LE LIEVRE
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2014
Modifiée le 18 novembre 2014
Statistiques
305 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener les élèves de petite section à progressivement entrer dans les jeux d'opposition.

Déroulement des séances

1

La rivière aux crocodiles

Dernière mise à jour le 18 novembre 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
1 base de départ déménageur
1 base d'arrivée déménageur
1 base crocodile
1 tapis zone de défense
objets : anneaux, balles, bases, frisbees ....
Foulards pour les équipes.
Informations théoriques
Situation de référence

1. échauffement

demi-classe | 5 min. | découverte

courses dans la salle. Les élèves imitent le PE. O

Course classique.

Course en sautant comme des kangourous (grands sauts), comme des petits lapins (petits sauts)

Déplacements à quatre pattes

Déplacement comme les ours.

2. explication

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur le tapis

Le PE explique la règle aux élèves.

"Les enfants, vous vous souvenez du jeu du déménageur ? " . X explique à tes copains comment nous jouons aux déménageurs.

Aujourd'hui nous allons modifier un peu la règle. Nous allons avoir 1 équipe de déménageurs et 1 équipe de crocodiles.