Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 112

Filtrer les séquences
CP
Comprendre un énoncé de problème

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre un énoncé de problème en expérimentant, en manipulant... Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. Comprendre un énoncé en le mimant
  2. Comprendre un énoncé en manipulant
CM1 - CM2
La matière et sa diversité - eduscol

Sciences

5 séance(s)

Cette séquence est composée de quatre activités. Le domaine du tri et du recyclage des matériaux constitue le fil directeur de cette séquence et le support privilégié des activités suggérées.

Objectif(s)

Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. • Diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes ... • L’état physique d’un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température • Quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...)

Séances :

  1. Qu'est-ce que la matière ?
  2. Pourquoi trions-nous les déchets ?
  3. Que deviennent les bouteilles en plastique ?
  4. Que deviennent les bouteilles en palstique ? 2
  5. Réinvestissement
CM2 - ULIS - 6ème
les Fractions

Nb./Calc.

1 séance(s)

présentation des fractions à des élèves d'ULIS, niveau CM2 - 6eme

Objectif(s)

voir la séquence

Séances :

  1. Les fractions
CM2
Les réformes de Napoléon

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les réformes qu'a opérées Napoléon.

Séances :

  1. Les réformes de Napoléon
CE2
Monnaie

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la monnaie Séance 2 : Manipulations pour parvenir à 1€ = 100 centimes

Objectif(s)

Découvrir la monnaie et son utilisation Utiliser le lexique spécifique associé aux prix Connaitre la relation entre euro et centimes d'euro

Séances :

  1. Découverte de la notion de monnaie et des pièces/billets existants
  2. Manipulation de pièces de centimes d'euros
CP - CE1
Activités athlétiques : course

EPS

12 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser des actions plus complexes que celles de la vie quotidienne, telles que courir et sauter par dessus un ou plusieurs obstacles, courir et lancer, ou d’autres combinaisons d’actions élémentaires. Appréhender dans la réalisation de ces actions les notions de déplacement, de durée, de vitesse. Apprécier l’intensité des efforts à fournir et leurs effets sur l’organisme en prenant conscience de ses limites. Agir en fonction d’un risque reconnu et apprécié, et de la difficulté de la tâche. Agir en fonction des autres, selon des règles et tenir différents rôles dans une équipe. S’engager dans une action individuelle ou collective visant à communiquer aux autres un sentiment, une émotion.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation de référence.
  2. Séance 2 - Réagir au signal (1)
  3. Séance 3 - Réagir au signal (2)
  4. Séance 4 - Réagir au signal + Courir droit (1)
  5. Séance 5 - Terminer sa course (1)
  6. Séance 6 - Terminer sa course (2)
  7. Séance 7 - Courir droit (2)
  8. Séance 8 - Réagir au signal (3)
  9. Séance 9 - Terminer sa course (3)
  10. Séance 10 - Réagir au signal (4)
  11. Séance 11 - Courir "grand", améliorer sa foulée (1)
  12. Séance 12 - Situation de référence - évaluation.
CE2 - CM1
Récit mythologique La boîte de Pandore

Langage

Lecture

Langage

Lecture

1 séance(s)

Séance qui s'inscrit dans le cadre d'un projet sur la mythologie.

Objectif(s)

Comprendre un texte court et le mettre en lien avec les lectures et travaux antérieurs de la classe.

Séances :

  1. La boite de Pandore
CP
BRJV : Moods

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Moods : How are you?(1)
  2. Moods : How are you?(4)
  3. Moods : How are you?(3)
  4. Moods : How are you?(2)
  5. Moods : How are you?(5)
GS
reconnaitre le "M"

Ecrit

4 séance(s)

commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique

Objectif(s)

discriminer le son « m »

Séances :

  1. reconnaitre le "m" parmi d'autres lettres de l'alphabet
  2. discriminer le son [m]
  3. reconnaitre le m et le n parmi d'autres lettres
  4. discriminer le son [m]