La matière et sa diversité - eduscol

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
• Diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes ...
• L’état physique d’un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température
• Quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
  • Observer des changements d’état physique et leur réversibilité.
  • Identifier les différents états physiques de la matière dans la nature, en particulier ceux de l’eau.
Dates
Créée le 05 novembre 2021
Modifiée le 04 décembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est composée de quatre activités. Le domaine du tri et du recyclage des matériaux constitue le fil directeur de cette séquence et le support privilégié des activités suggérées.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la matière ?

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Définir à un niveau simple ce qu’est la matière.
Faire émerger les questions sur la notion de matière et de définir à un niveau simple ce qu’est la matière. Elle permet de vérifier les acquis du cycle 2 sur la matérialité de l’air.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
L’environnement de la salle de classe et/ou de l’école (intérieur-extérieur).

1. Trouver des objets

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Noter sur le cahier au moins 10 « objets » présents dans l’environnement choisi.

Dispositif :

Un groupe cherche des objets de la classe

Un groupe cherche des objets de l'extérieur en regardant par la fenêtre

Un groupe cherche des objets dans le couloir

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mutualiser l’ensemble des réponses. Les élèves constatent qu’autour d’eux se trouve une grande quantité d’« objets » très divers. La collection est écrite au tableau, sans un ordre précis. Celle-ci doit contenir des objets naturels et des objets fabriqués par l’être humain ; des objets vivants et des objets non vivants ; des objets constitués de matière à l’état solide, liquide ou gazeux.

--> Mettre en commun les 10 « objets » trouvés par chacun et n’en garder que 10 qui décrivent au mieux (le plus complètement) l’espace choisi.

3. Les objets constitués de matière

collectif | 10 min. | recherche

Dans la collection proposée, repérer tous les objets qui, à votre avis, sont constitués de matière.

Remarque : l’objectif ici est de trier les objets de la collection.

Travail collectif

Mener un débat argumenté afin de faire émerger la notion de matière.

- Tout objet qui peut être touché, transvasé, pesé ou soupesé est composé de matière.

- La lumière, les rayons du soleil ne peuvent être touchés, saisis, n’ont pas de masse... ils ne sont pas composés de matière.

Rappeler que même si on ne voit pas l’air, celui-ci occupe le volume disponible, se déplace et peut mettre un objet en mouvement ; il peut être transvasé et pesé. Certains élèves ont fait une séance en début d'année pour mettre en valeur la matérialité de l'air

4. Les états de la matière

collectif | 15 min. | recherche

Revenir sur 3 objets de la liste qui correspondent aux 3 états de la matière et demander quelle est la différence entre leur matière

- solide, liquide, gazeux

Classer les objets de la collection dans un tableau des 3 états de la matière. Si une colonne est un peu vide, proposer aux élèves de la remplir avec des objets supplémentaires.

Proposer aux élèves de trouver des caractéristiques communes aux objets de chaque colonne

- Nous allons essayer de trouver les caractéristiques communes.

- Comment savez-vous que quelque chose est solide ?

- Comment pouvez-vous dire qu'il y a du gaz dans le soda ?

- Pouvez-vous citer un solide qui n'est pas dur ?

- Comment peut-on déplacer ces corps ?

5. synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

Tous les corps (les objets) autour de nous qui peuvent être touchés, saisis, transvasés, pesés sont constitués de matière. La matière peut être solide, liquide ou gazeuse.

On peut prendre un solide avec les mains. On peut le déplacer sans avoir à le mettre dans un récipient.

Un liquide coule et mouille presque toujours les objets qu'il touche. Il faut mettre dans un récipient pour le transporter.

Un gaz ne reste pas en main. Il faut mettre un gaz dans un récipient fermé. Si on ouvre le récipient, le gaz s'échappe.

2

Pourquoi trions-nous les déchets ?

Dernière mise à jour le 05 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
’appréhender la diversité de la matière qui nous entoure et de faire émerger la différence entre matière naturelle et la matière fabriquée par l’être humain au travers de débats et de recherches.
- Constater la diversité de la matière dans la vie courante.
- Identifier les « grandes catégories » de matière.
- Être capable de trier des objets par « grandes catégories » de matière.
- Identifier l’acte quotidien du tri des déchets comme un acte citoyen.
Durée
62 minutes (5 phases)
Matériel
Sacs factices
Bacs de tris
Matériel pour les affiches
Remarques
Préparer en amont 3 sacs poubelles « factices », chacun contenant divers déchets :
- papier (carton, journal, magazine, brique de lait…) ; verre (bouteille, bocal…)
- plastique (bouteille…)
- métal (boite de conserve nettoyée, canette…)
- quelques sachets de déchets organiques « frais » (épluchures de légumes, salade, sachet de thé, filtre à café…)
- sac plastique
- feuilles de papier absorbant
- emballage d’un paquet de chips
- piles

1. Questionnement initial

collectif | 5 min. | découverte

Quel est l’intérêt aujourd’hui de trier nos déchets ?

Réponse attendue : Pour qu’ils soient recyclés, pour économiser nos ressources, pour éviter le gaspillage, limiter les pollutions...

2. Recherche

groupes de 5 | 20 min. | recherche

• Quelles sont les « grandes catégories » d’objets présents dans chaque poubelle ?

Les réponses seront liées au tri réalisé dans la commune : bac des verres - bac des plastiques - bac des papiers et cartons - bac des métaux – poubelle pour les déchets non recyclés (ordures ménagères) – compost.

Recherche en groupe

Organisation :

- 6 groupes d'élèves (1 groupe par catégorie : verre, plastique, papier, métal, organiques, résiduels)

- dans chaque groupe : deux rapporteurs, trois expérimentateurs qui repèrent les objets correspondant à leur catégorie (ils sont munis de gants)

Activité :

Consigne : Repérer et collecter dans les sacs poubelles les éléments qui correspondent à votre catégorie de déchets. Les poubelles peuvent soit contenir de vrais déchets (3 sacs poubelle) ou alors des images de déchets (3 tas d'images).

Roulement : chaque groupe se rassemble autour d'un des sacs factices, repère et collecte les déchets dans la poubelle, puis il passe à un autre sac poubelle, et ainsi de suite.

- Cette activité de tri permet notamment aux élèves de réinvestir le vocabulaire évoqué lors de la discussion introductive (déchets, poubelle, catégorie, ordures…), d’échanger sur la notion de matériau (papier, plastique…) et de confronter leurs idées pour se mettre d’accord sur le choix des déchets correspondant à chaque catégorie.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Peut-on en déduire selon quelle modalité de tri on opère?

Il s’agit d’un tri lié à la matière constitutive de l’objet (le matériau utilisé) et non à son utilisation, mais aussi à la possibilité ou non de recycler les déchets. On souligne l’intérêt de connaître la diversité de la matière et de repérer les caractéristiques des grandes familles de matériaux. On peut faire réaliser un classement croisé matière minérale - matière organique // matière naturelle – matière fabriquée, pour caractériser les grandes catégories de matière.

• Y a-t-il des déchets que vous n'avez pas pu jeter ? Pourquoi ? Où faut-il les jeter ?

Peintures, médicaments, appareils électroménagers, appareils électroniques, piles et accumulateurs usagés… Ce sont essentiellement des objets techniques fabriqués, constitués de matériaux divers et qui peuvent être très polluants.

4. Réalisation d'affiches

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Sur une affiche, coller des feuilles de la couleur de chaque poubelle : jaune (plastique), vert (verre), gris (déchets ménagers), marron (compost), bleu (papier).

Coller le nom de la poubelle dans sa case.

Coller une ou plusieurs images correspondant à ce qu'on va trouver dans cette poubelle.

On pourra mettre les affiches dans l'école, dans les classes.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

- Qui fait ce tri à la maison ? Entièrement, partiellement ?

Il existe différentes catégories de déchets. Il est important de les connaitre pour pouvoir effectuer un tri sélectif.  Le tri sélectif consiste à trier et à récupérer les déchets selon leur nature (métaux , papier, verre, plastique, déchets organiques et résiduels) pour faciliter leur recyclage.

3

Que deviennent les bouteilles en plastique ?

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Distinguer différents plastiques à partir de quelques propriétés physiques (densité et thermoplasticité).
Prendre conscience qu’il existe de nombreuses matières plastiques différentes.
Comprendre un système d’identification et traçabilité (logo sur les bouteilles plastiques).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Par groupe d’élèves : rectangles de plastique de même dimension, découpés dans divers emballages dont une version entière est également exposée (bouteilles d’eau, de soda, d’eau gazeuse, de jus de fruits, de vinaigrette, d’huile, de soupe, flacons de shampoing, gel douche, de produits ménagers ...)
Eau chaude (privilégier l’eau chaude obtenue grâce à une bouilloire électrique) • Eau froide
Récipients (pouvant contenir de l’eau chaude)
Pince pour déposer les échantillons dans l’eau sans se brûler
Remarques
Sélectionner des bouteilles en polyéthylène téréphtalate (P.E.T) - logo 1 ; des bouteilles en polyéthylène haute densité (P.E.H.D) - logo 2 ; des bouteilles en polychlorure de vinyle (P.V.C) - logo 3

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Les matières premières avec lesquelles certains objets utiles à l’Homme sont fabriqués sont extraites de la planète (sable pour le verre, bauxite pour l’aluminium, pétrole pour les plastiques ...).

Ces ressources naturelles s’épuisent. Il est nécessaire d’économiser nos ressources en recyclant nos déchets. Les bouteilles plastiques sont triées pour être recyclées (peu de plastiques sont biodégradables). En quoi sont-elles transformées ?

Recueillir les idées des élèves

Visionner une vidéo du type : « explique-moi le développement durable » : https://www.youtube.com/watch?v=QEi0HtECIuk&ab_channel=C%27estpassorcier à patir de 22:04 jusqu'à 22:43

Certaines bouteilles (les emballages en P.E.T) seront régénérées sous forme de paillettes de P.E.T et seront transformées en fibres de rembourrage pour peluches, anorak, couettes ... ou seront utilisées pour confectionner des vêtements (les vêtements « polaires »).

Les bouteilles en P.E.H.D seront régénérées en granulés de P.E.H.D qui seront transformés en gaines/câbles électriques, en bidons et bouteilles, bacs de collectes des déchets ...

Les bouteilles en P.V.C sont régénérées en poudre de P.V.C qui permettra de fabriquer des tuyaux, des bottes, des revêtements de toiture ...

2. Expériemntation

collectif | 30 min. | découverte

Constat

Il existe au moins trois types différents de bouteilles plastiques. Selon la nature des plastiques, le recyclage est différent.

Tâche complexe - expérimentation

La confection d’un vêtement en textile « polaire » peut se faire par recyclage d’emballages plastiques. On sait que le plastique utilisé ne flotte pas sur l’eau et se rétracte dans l’eau bouillante. Vous disposez d’emballages plastiques. Comment identifier le plastique utilisé pour la confection du textile « polaire » ?

Description de l’activité

Les élèves échangent leurs idées de réalisation, testent les différents plastiques, notent dans leur cahier d’expérience les protocoles proposés, puis mis en œuvre et les résultats obtenus. Ils établissent la liste des bouteilles susceptibles d’avoir été utilisées parmi celles proposées. Les élèves doivent identifier les logos figurant sur les emballages (voir ci-dessous) pour trouver quel matériau répond aux caractéristiques indiquées.

Seul le plastique des bouteilles en P.E.T coule dans l’eau et se rétracte dans l’eau chaude. Donc les bouteilles en P.E.T peuvent convenir à la confection de fibres « polaires ». Une recherche documentaire éventuellement différenciée peut être proposée pour valider ce travail.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Un échantillon de matière plastique peut être caractérisé par des propriétés physiques comme sa densité, son comportement à la chaleur ... Tous les plastiques n’ont pas les mêmes propriétés, ce qui conduit à en faire des usages différents.

4

Que deviennent les bouteilles en palstique ? 2

Dernière mise à jour le 04 décembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
istinguer des matériaux à partir de leurs propriétés physiques (conductivité électrique, flexibilité).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Piles plates
Fils
Pinces de connexion
Lampes
Lots d’objets constitués de matériau conducteur ou isolant (objets en plastique, en verre, en métal (aluminium, fer, cuivre ...), en papier, en carton, en bois, en tissu ...)

1. 1. Retour sur l'activité de la semaine dernière et mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Quels types de plastiques sont facilement recyclables ? Que fait-on avec des bouteilles en PET ? Que fait-on avec du plastique HDPE ?

Dans la séance précédente, il a été vu que certains plastiques sont recyclés. Il est possible ainsi de fabriquer des gaines isolantes de câbles électriques (recyclage de P.E.H.D).
L’observation rapprochée d’un fil électrique montre qu’il est composé de métal et de plastique.

2. Questionnement collectif et hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi les fils électriques doivent être recouverts de plastique ?

Réactivation des acquis du Cycle 2 relativement aux notions de conducteurs, isolants, aux règles de sécurité et au concept de circuit électrique).


Réponse attendue : Un métal est conducteur. Il faut donc isoler le métal constituant un fil électrique pour assurer le bon fonctionnement du dispositif ou de l’installation électrique et pour assurer la sécurité des personnes. La gaine doit être constituée d’un matériau isolant.

Pourquoi les fils électriques ne peuvent-ils pas être recouverts avec d’autres matériaux tels que le bois, le papier, le carton, le verre, le coton, la laine ou d’autres métaux ..?

Hypothèse attendue : ces matériaux sont peut-être conducteurs

3. Expérimentation

collectif | 25 min. | découverte

Consigne (travail en groupe)
• Proposer un dispositif pour vérifier si un objet est conducteur ou isolant.
• Noter les propositions sur le cahier d’expériences.
• Schématiser le circuit réalisé.


Validation collective du montage à réaliser
Les élèves doivent avoir pris conscience que le courant circule uniquement si le circuit est
fermé et si le matériau est conducteur.


Réalisation expérimentale
Chaque groupe teste le caractère conducteur ou isolant des matériaux à disposition.
Les élèves consignent leurs résultats dans leur cahier. Un tableau récapitulatif pour chaque
type de matériau testé peut être établi.

4. Mise en commun et conclusion

collectif | 10 min. | découverte

Les résultats des groupes sont consignés au tableau.
- Tous les métaux (cuivre, aluminium, fer, acier ...) sont conducteurs. Un métal ne peut donc servir d’isolant à un fil électrique.

- Le verre, le plastique, le bois, le carton, le papier sont des isolants. Ils pourraient être utilisés pour gainer les fils électriques.
La principale raison qui justifie l’utilisation du plastique est sa flexibilité et sa capacité à se plier pour entrer dans les boîtiers électriques (photo de la boîte de dérivation ouverte). Le verre et le bois sont cassants.
Le plastique est à combustion lente, contrairement au papier et au carton qui pourraient s’enflammer rapidement lors d’un court-circuit.

- Le papier et le carton deviennent conducteurs dès qu’ils sont un peu humides.
Autrefois on utilisait une tresse de coton, du caoutchouc et, parfois, du papier pour l’isolation des fils électriques, ces techniques ont aujourd’hui disparu pour des raisons de sécurité.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Un échantillon de matière peut être caractérisé par sa propriété à conduire ou non le courant électrique : sa conductivité électrique.
Un matériau isolant empêche le passage du courant électrique. Un matériau conducteur laisse passer le courant électrique.

Dans un câble électrique, le cuivre est un conducteur, alors que le plastique est un isolant.
On utilise du plastique car il est flexible.

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 décembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les propriétés des matériaux pour orienter le choix lors d’un projet de réalisation technologique.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Finalisation de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Terminer de copier la trace écrite de la veille et coller le tableau sur la conductivité des matériaux

2. Proposition d'une tache complexe

collectif | 10 min. | découverte

Une société construisant des fils électriques dans différents métaux vient de recevoir deux commandes :
• 1ère commande : un électricien commande des fils électriques pour les habitations domestiques ;
• 2e commande : un constructeur d’avion commande des fils électriques utilisables en aéronautique. Il indique que les fils doivent être les plus légers possibles.

 

Retour sur les besoins de ces deux consignes :

- Sécurité dans les habitations domestique

- Matériaux légers pour la 2e commande

 

3. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Déterminez les matériaux à utiliser pour fabriquer ces fils pour chacune des deux commandes en justifiant vos choix.

 

Recherche commune des informations nécessaires à la conclusion. Il est important d’insister sur l’intérêt d’apprendre à se poser des questions pour mener un raisonnement en autonomie :
quels sont les métaux utilisables pour fabriquer des fils électriques ? recherche internet et/ou éléments de réponse fournis par l’enseignant suite aux propositions des élèves qui peuvent connaître certains métaux usuels. Le professeur peut se procurer des objets fabriqués dans ces différents métaux (ou des images) ;
quelles propriétés de ces métaux doit-on connaître pour répondre au problème ? la conductivité électrique (qualitative) et la densité sont proposées assez naturellement.

Les propriétés magnétiques et le caractère oxydable n’émergent pas forcément ; la facilité de manipuler le métal (torsion sans rupture, malléabilité) sans doute encore moins. La question de ces caractéristiques peut être amenée par l’enseignant, au travers d’objets, textes ou images (éventuellement présentés juste avant).

 

4. Expérimentation

collectif | 20 min. | découverte

On reproduit le circuit de la veille, mais on y insère un ampèremètre.

Les élèves ont a leur disposition le matériel nécessaire pour tester la conductivité des matériaux et leur densité (poids pour un échantillon de même volume)

Il vont les classer selon leur conductivité, puis les peser / tester leur volume pour les classer selon leur densité.

Il remplissent ainsi le tableau  des caractéristiques de chaque matériau.

5. Mise en commun et validation des résultats

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun des résultats en remplissant le tableau au TBI. Distribution du tableau à coller dans les cahiers.