Les réformes de Napoléon
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Connaître les réformes de Napoléon
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- MDI
FE-FD 3 et FE-FD 4
1. Phase de lancement
Rappel des séances préc. par les élèves (Le coup d'Etat de Napoléon, les batailles gagnées et perdues, la mise en place de l'Empire, l'exil).
Annonce objectif de la séance du jour : « Nous allons découvrir que Napoléon a engagé plusieurs réformes qui ont changé la vie des Français ». "qu'est-ce qu'une réforme ?" Si aucun élève ne sait dire "on va essayer de comprendre ce que c'est tout au long de la séance". Sinon valider la déf proposée par les élèves.
Noter "réforme + déf" tableau-craie.
"Pour découvrir les réformes de Napoléon, nous allons constituer des groupes comme les derniers fois que l'on a travaillé en histoire. Chaque groupe aura à répondre à une question, puis présenter à la classe. Il y aura 3 élèves par groupe => un secrétaire papier, un rapporteur, un secrétaire tableau" Expliquer les différents rôles des secrétaires.
2. Phase de recherche collective
"Voici le déroulement de notre séance :
Constitution des groupes et travail de recherche ; présentation des réponses par chaque groupe : lecture du document + lecture de la réponse et dire comment on a trouvé ; la frise (Q1) faite collectivement à la fin ; bilan Je retiens"
Annonce des groupes : Q2 : Tylio, Daphnée, Perle / Q3 : Raphaël, Pierre, Noëmie F / Q4 : Tom, Noëmie A, Maël / Q5 : Aléna, Léo, Gabin / Q6 : Noah, Keran, Ema / Q7 : Enzo, Maé, Méline / Q8 : Mathis, Linoa, Lucas
"Nous ferons la Q1 ensemble à la fin quand nous aurons vu les différents informations des documents".
---------------------------
Les élèves se déplacent pour former leur groupe et se mettent en recherche.
Mettre le chrono (7')
La PE intervient si des élèves ont besoin de plus de précisions individuellement.
3. Phase de mise en commun
Le chrono sonne la fin de la recherche. PE projette les questions au tableau.
"Chaque groupe va maintenant présenter son travail. Le rapporteur va lire le document présenté, pendant que le secrétaire du tableau va écrire la réponse que la groupe propose. Et ensuite, le rapporteur va nous expliquer comment le groupe a trouvé l'information pour répondre à la question."
Q2, Q3.
"Je vous ai apporté un exemplaire du Code civil pour que vous puissiez vous rendre compte, vous représenter de ce que c'est, regarder comment il est fait. Vous pourrez le regarder tout à l'heure, je vous le laisse pour la journée sur le bureau.". Montrer le C. Civ. composition des pages (lois).
Q4 -> Q8
4. Réponse collective à Q1 - Frise
"Nous allons maintenant placer les événements sur la frise".
PE place les événements selon les suggestions des élèves. Demande de justification.
"Avec tout ce qu'on a vu aujourd'hui, comment peut-on définir le nom commun "réforme" ?"
PE prend les propositions, écrit au tableau.
"Comment peut-on vérifier ?" -> dictionnaire.
Un élève fait la recherche et nous lit la définition.
5. Bilan - trace écrite
"Nous allons finir de construire la carte mentale de Napoléon et nous allons construire la fiche "Je retiens" qui reprendra la liste des grandes réformes faites par Napoléon."
Projection Carte mentale - renseigner les cadres qui restent vides (cf. Fiche enseignant MDI)
Distribution Fiche "Je retiens" - lecture des phrases, demander à quoi correspondre les blancs dans les phrases.
Bilan général sur Napoléon (préciser l'évaluation semaine suivante) -> "Est-ce que vous pouvez me dire tout ce que nous avons vu sur Napoléon ? Qu'avons-nous appris sur ce personnage historique ?"