Sciences et technologie en CM2 page 7 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Comment protéger la nature ?

Sciences

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence créée en s'inspirant du guide Max et Lili, cycle 3.

Objectif(s)

- Définir la notion de développement durable. - Décrire succinctement les droits et les devoirs des citoyens de la charte de l'environnement. - Décrire les bons gestes pour préserver la nature dans son quotidien et à l'école.

Séances :

  1. Découverte : Lire, réfléchir, observer - Protéger la nature.
  2. Débattre : La charte de l'environnement.
CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Le corps Humain

Sciences

Sciences

1 séance(s)

découvrir les grandes fonctions qui permettent au corps de vivre

Objectif(s)

- découvrir le système cardio-respiratoier - découvrir le système digestif

Séances :

  1. Le défis du coeur
CM1 - CM2
LES ACTIVITES INTERNES DE LA PLANETE ET LEURS RIQUES POUR L'HOMME

Sciences

3 séance(s)

- découverte du mécanisme des séismes et du volcanisme, - localisation des zones à risques pour la population.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES TREMBLEMENTS DE TERRES
  2. LES MECANISMES DES SEISMES
  3. LE VOLCANISME
CM2
Les aliments: origine, transformation et conservation.

Sciences

4 séance(s)

A partir de la clef USB Sciences et technologies aux éditions MDI

Objectif(s)

-Relier un produit alimentaire (prélevé dans la nature, élevé ou cultivé) à son origine animale ou végétale. -Décrire l'importance de l'agriculture dans l'alimentation humaine à travers un exemple d'élevage (les poules pondeuses: les oeufs) et un exemple de culture (le haricot vert). -Associer certains aliments à des transformations de matières premières produites par l'agriculture à travers l'exemple du yaourt. - Comprendre que cette transformation permet une meilleure conservation de la matière première mais aussi une adaptation au gout des consommateurs.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM2
Les objets techniques: besoins, fonctions et évolution.

Sciences

3 séance(s)

A partir de Sciences et technologies des éditions MDI.

Objectif(s)

- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel". - Connaître les principales fonctions d'un objet technique (d'usage, d'estime). - Repérer les évolution d'un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel). - Décrire les évolutions technologiques (innovations, invention, principe technique). - Relier les évolutions d'un objet à l'évolution des besoins.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE2 - CM1 - CM2
Ecrans, santé et bien-être

Sciences

4 séance(s)

La santé n’est pas seulement l’absence de maladie ou d’infirmité ; d’après la définition de l’OMS, elle implique un état de complet bien-être physique, mais aussi mental et social. Cela nous permet, dans un contexte de prévention des maladies comme les cancers, de nous interroger sur les effets directs ou indirects de l’usage abusif des jeux vidéo ou des écrans de manière générale.

Objectif(s)

- définir ce qu'est un écran et son usage - prendre conscience de son propre usage des écrans - connaitre les dangers occasionnés par les écrans

Séances :

  1. Les écrans et leur utilité
  2. Les écrans et moi
  3. A quoi servent les écrans ?
  4. Ecrans : Attention prudence !
CM1 - CM2
Réalisation d'un objet technique : le tangram

Géom.

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser un objet technique à destination d'élèves de maternelle : le tangram

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un tangram ?
  2. Comment réaliser un tangram ?
  3. Comment tracer un tangram ?
  4. Réalisation de l'objet technique (tangram)
  5. Réalisation du livret de figures pour les élèves de maternelle
CM1 - CM2
Robotique et littératie

Langage

Lecture

Ecrit.

Géom.

Sciences

12 séance(s)

Apprendre aux élèves à programmer un robot (Thymio) et utiliser ce robot dans différents défis en utilisant et en traduisant un langage de programmation.

Objectif(s)

1. Travailler les langages pour penser et communiquer 2. Utilisation de l’outil informatique 3. Mise en place d’un projet ludique et motivant pour les élèves. 4. Premier approche de la notion de programmation. Ici en VPL basé sur le langage Si….alors…. 5. Découverte de la notion d’algorithme. 6. Mise en place d’un projet pluridisciplinaire.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. A la découverte de Thymio.
  3. Découverte des différents capteurs du Thymio
  4. Ecriture des comportements du Thymio en débranché
  5. Comment communiquer avec Thymio
  6. A la découverte du logiciel VPL
  7. Codage et décodage en débranché
  8. Défis Thymio
  9. Défis Thymio
  10. Défis vidéos Thymio
  11. Elaboration de défis Thymio
  12. Phase de défi
CM1 - CM2
Programmer avec le robot Thymio

Sciences

1 séance(s)

Dans cette séquence, il s'agit pour les élèves, après avoir découvert le robot Thymio, l'avoir manipulé et avoir compris l'ensemble des fonctionnalités de base, de découvrir comment programmer le robot. L'objectif général est de permettre aux élèves de relever différents défis en autonomie : il faut donc qu'ils et elles comprennent le fonctionnement du logiciel et les interactions ordinateur - robot.

Objectif(s)

Comprendre le langage informatique employé pour communiquer avec Thymio Comprendre comment l'ordinateur et Thymio échangent Transmettre des instructions à Thymio qui permettent de résoudre des défis

Séances :

  1. Comment communiquer avec Thymio