Lecture et compréhension de l'écrit en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
6ème F - THÈME 1 : Unité 1 : Création poétique

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

8 séance(s)

Problématique : Comment les poètes nous enchantent-ils en chantant le monde ? NB : Les séances de langue / grammaire sont décrochées En complément on pourra proposer la lecture d'un récit de création, notamment tiré d'Histoires comme ça de Kipling

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Rappels et éléments de base du texte et du langage poétique Méthodologie : dire et réciter un poème Lire et Ecrire un poème

Séances :

  1. Entrée dans la séquence
  2. Séance 1 : Lecture : Qu’est-ce qu’un poème ?
  3. Séance 2 : Lecture + LCA : Chanter, enchanter le monde
  4. Séance 3 : Ecriture : jouer avec les sons
  5. Séance 4 : Jouer avec les mots
  6. Séance 5 : Evaluation finale (cf doc élèves)
  7. Séance 6 : Réciter à plusieurs voix.
  8. Réaliser une anthologie poétique (AP ?)
6ème
La Belle et La Bête, de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

7 séance(s)

- Séquence de 6e dédiée au conte merveilleux. - Travaux d'écriture collaborative : inventer un conte. - Thématique : "Le monstre : aux limites de l'humain". - Analyse d'images fixes : affiches de films et gravures. - Analyse d'images mobiles : le film de Cocteau / Gans. - Étude du registre merveilleux et de ses caractéristiques. - Étude intégrale du conte de Mme Leprince de Beaumont.

Objectif(s)

- Écrire un conte à plusieurs mains. - Lire un conte merveilleux intégralement. - Réfléchir et débattre sur des sujets de morale. - S'interroger sur la polysémie du mot "monstre". - Maîtriser "schéma narratif" et "schéma actanciel". - Connaître les caractéristiques du conte merveilleux. - Étudier des images fixes et mobiles inspirées du conte.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un monstre ?
  2. L'incipit du conte.
  3. Les personnages du conte.
  4. La relation entre la Belle et la Bête.
  5. Les éléments magiques dans La Belle & la Bête
  6. La fin et la morale du conte.
  7. Un conte adapté au cinéma
6ème
La Belle et La Bête, de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

7 séance(s)

- Séquence de 6e dédiée au conte merveilleux. - Travaux d'écriture collaborative : inventer un conte. - Thématique : "Le monstre : aux limites de l'humain". - Analyse d'images fixes : affiches de films et gravures. - Analyse d'images mobiles : le film de Cocteau / Gans. - Étude du registre merveilleux et de ses caractéristiques. - Étude intégrale du conte de Mme Leprince de Beaumont.

Objectif(s)

- Écrire un conte à plusieurs mains. - Lire un conte merveilleux intégralement. - Réfléchir et débattre sur des sujets de morale. - S'interroger sur la polysémie du mot "monstre". - Maîtriser "schéma narratif" et "schéma actanciel". - Connaître les caractéristiques du conte merveilleux. - Étudier des images fixes et mobiles inspirées du conte.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un monstre ?
  2. L'incipit du conte.
  3. Les personnages du conte.
  4. La relation entre la Belle et la Bête.
  5. Les éléments magiques dans La Belle & la Bête
  6. La fin et la morale du conte.
  7. Un conte adapté au cinéma
CM1 - CM2
Résoudre une enquête de l'Inspecteur Lafouine

Lecture

1 séance(s)

Les élèves mettent en place une grille de lecture afin d'identifier le coupable. L'objectif est ici de réaliser des inférences, trier, ordonner des informations afin d'identifier le coupable.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. La couronne du Duc de La Bodinière
CM2
Lector Lectrix CM2

Lecture

1 séance(s)

Module I : se représenter, reformuler, rappeler – Construire une représentation mentale – Lire c’est traduire – Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente Module II : questionner, répondre, évaluer – Apprendre à traiter des questionnaires de lecture – Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples Module III : inférer – Lire entre les lignes : les relations causales – Lire entre les lignes : personnages et narrateur

Objectif(s)

Module I : se représenter, reformuler, rappeler – Construire une représentation mentale – Lire c’est traduire – Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente Module II : questionner, répondre, évaluer – Apprendre à traiter des questionnaires de lecture – Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples Module III : inférer – Lire entre les lignes : les relations causales – Lire entre les lignes : personnages et narrateur

Séances :

  1. Séquence 4A Répondre à des questions: choisir ses tratégies
CM1 - CM2
L'humour noir à travers la littérature de jeunesse

Lecture

9 séance(s)

Objectif(s)

- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.

Séances :

  1. Première approche de l'humour noir - Une fin inattendue
  2. La chèvre de Monsieur Seguin.
  3. La veangeance de Germaine.
  4. Comprendre l'implicite: Quelles sont les relations entre Germaine et Lulu ?
  5. Analyse et lecture de la fin du texte.
  6. Ami-ami.
  7. Ami-Ami: La relation entre le loup et le lapin.
  8. Ami-ami: A la recherche d'indices.
  9. Ami-ami: Une seule interprétation possible.
CM2
Dis-moi dix mots

Lecture

1 séance(s)

Aborder le sens du mot dans un contexte sociolinguistique Travailler les niveaux de langue Formuler une question

Objectif(s)

- Mettre en relation des textes et des images. - Mobiliser ses connaissances lexicales. - Analyser le sens des mots : antonymie et synonymie

Séances :

  1. Tap-tap
CM2
Education de Gargantua

Lecture

1 séance(s)

A partir d'un extrait de "Gargantua", faire découvrir aux élèves un texte de Rabelais (XVIès) les aider à comprendre un texte en vieux français, en les faisant réécrire le texte de manière collective en langue contemporaine. Lecture plaisir (texte comique). appropriation du texte et questions

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). . - Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation. - . - Adopter une stratégie pour parvenir à comprendre : repérer des mots inconnus et incompris, relire, questionner, recourir au dictionnaire, etc.

Séances :

  1. Gargantua
CM1
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable d'identifier une information explicite dans une phrase. L'élève sera capable d'identifier une information implicite dans une phrase.

Séances :

  1. Détective stagiaire