Dis-moi dix mots

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
B. LACROIX
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images.
- Mobiliser ses connaissances lexicales.
- Analyser le sens des mots : antonymie et synonymie
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
  • Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
  • Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Dates
Créée le 23 mai 2018
Modifiée le 23 mai 2018
Statistiques
70 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder le sens du mot dans un contexte sociolinguistique
Travailler les niveaux de langue
Formuler une question

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Tap-tap - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1

Tap-tap

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Réinvestissement: les niveaux de langue
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "Dix-moi dix mots"

1. Vidéo

collectif | 15 min. | découverte
  • Premier visionnage de la capsule vidéo

https://www.youtube.com/watch?v=MPqyXdk0lB8 

  • Localiser Haiti sur l'atlas
  • Reformulation du discours

 

  • Deuxième visionnage de la capsule vidéo
  • Faire marquer des éléments nécessaires pour répondre à la première question (immeubles détruits)
  • Troisième visionnage
  • Explication:

 

"de bric et de broc"; au hasard des trouvailles

"brinquebalé"; être balancer de droite à gauche

"guinder": se donner un aspect pompeux, cérémonieux avec raideur

"bariolé": coloré

 

2. Scénarimage

individuel | 10 min. | découverte
  • Découverte du scénarimage et lecture du texte

3. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement
  • Lecture des consignes
  • Reformulation selon les besoins
  • Correction individuelle