Langue vivante en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Introduction à la langue anglaise : réviser les bases.

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence à faire en 1ère période, pour des élèves ayant déjà eu quelques séances de sensibilisation en cycle 2. Lors des rituels entre chaque séance, l'enseignant pourra reprendre ce qui a été vu au cours de la précédente séance (chant, flashcards, jeux, ...)

Objectif(s)

Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire les bases de la langue anglaise : - demander et dire son prénom, - les nombres jusqu'à 12 - demander et dire son âge, - les couleurs, - les jours de la semaine, - quelques consignes de classe, - le matériel scolaire.

Séances :

  1. Dire son nom et compter jusqu'à 12.
  2. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs.
  3. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs, connaître les jours de la semaine.
  4. Rebrassage du vocabulaire et introduction du vocabulaire sur le matériel scolaire.
  5. Rebrassage du vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Séquence type en anglais.

Lang. viv.

6 séance(s)

Cette séquence est basée sur le fait que l'enseignant en anglais ne peut être présent que pour une séance de 45 min par semaine dans chaque classe. L'enseignant responsable de sa classe se charge d'effectuer 2 ou 3 mini séances de renforcement de 15-20 min les autres jours de la semaine. Cette séquence se veut un guide pour les enseignants en charge de ces mini séances.

Objectif(s)

Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire la langue anglaise. Donner un fil directeur à l'enseignant pour pouvoir mener ses séances d'anglais.

Séances :

  1. 1ère séance : Introduction du lexique.
  2. 2ème séance : mémorisation du lexique.
  3. 3ème séance : reprise du vocabulaire et introduction de la fonction langagière.
  4. 4ème séance : consolidation
  5. 5ème séance : présentation de la forme écrite.
  6. 6ème séance : consolidation de la forme écrite
CE2 - CM1 - CM2
Le royaume Uni

Lang. viv.

2 séance(s)

Ces séances permettent de localiser le Royaume Uni et de différencier Le Royaume Uni de la Grande Bretagne , de l'Angleterre. La séance 2 permet de comprendre comment est agencé l'Union Jack

Objectif(s)

Connaître quelques repères culturels Différencier le Royaume uni de la Grande Bretagne et de l’Angleterre Connaître quelques repères culturels propre au Royaume uni.

Séances :

  1. Le Royaume Uni
  2. The Union Jack
CM1
Do you like?

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés pour se décrire, décrire des activités. -Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et réponses pour exprimer les goûts - acquérir le vocabulaire des aliments, des sports

Séances :

  1. I like / I don't like: les aliments
  2. Do you like sports?
CM1 - CM2
Lire l'heure (avec les quarts d'heure)

Lang. viv.

1 séance(s)

Cette séance vient s'ajouter à la séquence de C. Picon que je remercie pour son travail.

Objectif(s)

Structure langagière: "What time is it ? It's .... ". Grammaire: "It is" et sa forme contractée "it's". Vocabulaire: les nombres de 0 à 12.

Séances :

  1. Lire l'heure (avec les quarts d'heure)
CM2
Les éléments caractéristiques de Londres et New York

Lang. viv.

Arts plas.

2 séance(s)

A l'aide d'images typiques de Londres et New York créer deux tableaux.

Objectif(s)

Découvrir quelques éléments typiques, propres aux deux villes. Trier ces élements. Faire un affichage sous forme de tableau.

Séances :

  1. London and New York
  2. Tableaux de Londres et de New York
CE2
Allemand: les nombres jusqu'à 100

Lang. viv.

2 séance(s)

Une manière ludique pour travailler la numération en allemand, avec de courtes séances chaque jour.

Objectif(s)

Comprendre, lire et dire les nombres en allemand (--> 100) Résoudre de simples additions et soustractions en allemand

Séances :

  1. Les nombres jusqu'à 100
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 100
CM1 - CM2
Les langues vivantes

Lang. viv.

1 séance(s)

Bonjour a tous, nous allons aborder le theme des langues vivantes (l'anglais).

Objectif(s)

Savoir se présenter, répondre à des questions et en poser.

Séances :

  1. Les langues vivantes
CM1
Have you got a pet (cup of tea)

Lang. viv.

2 séance(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got...

Objectif(s)

Connaître les noms de quelques animaux domestiques savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.

Séances :

  1. Mise en route
  2. Have you got a pet (2)