Lire l'heure (avec les quarts d'heure)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
H. MONTAUDON
Objectif
Structure langagière: "What time is it ? It's .... ".
Grammaire: "It is" et sa forme contractée "it's".
Vocabulaire: les nombres de 0 à 12.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 24 mai 2012
Modifiée le 24 mai 2012
Statistiques
691 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séance vient s'ajouter à la séquence de C. Picon que je remercie pour son travail.

Déroulement des séances

1

Lire l'heure (avec les quarts d'heure)

Dernière mise à jour le 24 mai 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lire, dire et écrire l'heure.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Une ardoise pour chaque élève et une pendule en carton pour l'enseignant.
Exercice photocopié de pendules à compléter.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Dictée de nombres sur ardoise : l'enseignant dit un nombre compris entre 0 et 12 en Anglais, les élèves doivent l'écrire en toutes lettres. Puis l'enseignant écrit un nombre en lettres au tableau, les élèves doivent l'écrire en chiffres sur leur ardoise.
  • L'enseignant fait apparaître une heure (pile ou demi-heure) sur son horloge en carton et demande aux élèves de dire l'heure : "What time is it ?" ou "What's the time ?" . Les élèves lèvent la main pour répondre : "It's ten o'clock" ou "It's half past ten". Renouveler plusieurs fois l'exercice.

2. Découverte des quarts d'heure.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant fait apparaître une heure et quart et pose la même question aux élèves. Les laisser émettre des hypothèses puis donner la réponse en anglais : "It's quarter past ...". Laisser les élèves remarquer la construction simillaire avec les demi-heures.
  • L'enseignant dessine une pendule au tableau indiquant une heure et quart, écrit la question "What time is it ?" et la réponse "It's quarter past ...". Les élèves copient cette trace écrite dans leur cahier.
  •  Même déroulement avec une heure moins le quart : "It's quarter to...".

3. Jeux d'appropriation orale.

collectif | 10 min. | entraînement
  • Chaque élève dessine une pendule sur son ardoise. Les élèves demandent l'heure à l'enseignant: "What's the time ?" ou "What time is it ?". Les élèves doivent la marquer correctement sur leur pendule. Renouveler. Puis passer la amin à des élèves qui viennent à leur tour annoncer des heures.

4. Exercice d'entraînement écrit.

individuel | 10 min. | entraînement
  • Les élèves reçoivent un exercice photocopié de pendules à compléter et d'heures à écrire. Ils le collent sur leur cahier.
  • l'enseignant aide les élèves en difficulté.