Have you got a pet (cup of tea)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 28 septembre 2011
Modifiée le 28 septembre 2011
Statistiques
532 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got...

Déroulement des séances

1

Mise en route

Dernière mise à jour le 28 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et répondre à quelqu'un qui pose la question.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
CD cup of tea
poste CD

1. Listen

collectif | 10 min. | découverte

Écoute de la piste n°18

première audition: recueil des informations retenues par les élèves.

deuxième audition: recueil des nouveaux indices, puis guider en posant des questions:

  • Le sketch )se passe-t-il à l'intérieur ou à l'extérieur (is it inside or outside?)
  • Que raconte le sketch? (What is about?)
  • Combien y a-t-il de personnages? (How many characters are there?)
  • Que sait-on d'eux? (What do we know about them? Boys? Girls? Animals?)
  • Y a-t-il des noms cités? (Are there many names?)

2. Look and listen

collectif | 5 min. | recherche

piste 19

première audition: laisser écouter en regardant les images.

deuxième audition: faire écouter en s'arrétant sur chaque image afin de leur laisser faire les liens.

3. Listen and repeat

collectif | 5 min. | recherche

piste 20

faire écouter puis répéter le texte.

prévoir un temps où ils travailleront à deux.

4. Listen repeat and point

collectif | 5 min. | découverte

piste 21

écouter le texte enregistré et le faire répéter en pointant les images.

a goldfish - a cat - a guinea pig - a rabbit - a mouse - a hunting dog

2

Have you got a pet (2)

Dernière mise à jour le 28 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le nom de quelques animaux domestiques
Savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose et savoir lui répondre
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
cd
poste CD
livre cup of tea

1. Listen to the chant

collectif | 10 min. | entraînement

piste 22

première audition: écouter le chant sans chanter, recueil des informations

deuxième audition: recueil des nouvelles informations.

relever les verbes d'action (dancing, swimming, going to...), le vocabulaire (a house, Manchester, not really)

2. Do it yourself

individuel | 15 min. | entraînement

exercices de la fiche.

3. Sounds

collectif | 5 min. | entraînement

piste 24

listen and repeat.

4. Listen and put your hand up

collectif | 5 min. | découverte

piste 25

écouter et lever la main quand on entend le bon mot.