Histoire des arts en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
l'autoportrait

Langage

Nb./Calc.

Arts plas.

Hist. Arts

TUIC

7 séance(s)

découverte des autoportraits

Objectif(s)

savoir ce qu'est un autoportrait situer différents autoportrait dans le temps créer 2 autoportraits avec des techniques différentes

Séances :

  1. qu'est ce qu'un autoportrait
  2. se représenter
  3. le QR code
  4. tracer le quadriallage et numéroter
  5. mise en couleur
  6. Narcisse et Echo
  7. des objets qui nous représentent
CE1 - CE2
Le Thaumatrope

Hist. Arts

2 séance(s)

Construire un thaumatrope en arts visuels. Jouer sur les illusions d'optique

Objectif(s)

Histoire des arts: lien avec le cinéma. Avoir une pratique artistique Acquérir des techniques simples. Suivre un plan de travail

Séances :

  1. le thaumatrope
  2. le thaumatrope
CM1
Le rôle de l'Eglise au Moyen Âge

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'influence de l’Église au Moyen Âge; - connaitre quelques mots de vocabulaire spécifique et savoir les définir; - reconnaître quelques éléments de l'architecture romane et gothique; - connaitre quelques repères chronologiques et quelques événements du Moyen Âge;

Séances :

  1. L'influence de l'Eglise au Moyen Âge
  2. Eglises romanes et églises gothiques
CM2
1789: Les débuts de la révolution française

Histoire

Hist. Arts

3 séance(s)

HISTOIRE CM2: CHAPITRE 1

Objectif(s)

La france en 1788 (société, monarchie absolue, crise) L'année 1789 et la fin de l'Ancien Régime: vers une monarchie constitutionnelle La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Évaluation
CM1
La Renaissance

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

Une séquence sur la Renaissance au CM1, de l'Humanisme aux progrès scientifiques.

Objectif(s)

Comprendre les bouleversements dans la pensée, dans les arts et dans les sciences aux XVéme et XVIème siècles pour mettre en évidence la rupture avec le Moyen-Age. Comprendre les conséquences de ce nouvel essor de la pensée dans le domaine religieux.

Séances :

  1. La Renaissance de la pensée
  2. La Renaissance artistique
  3. la Renaissance française
  4. La Renaissance scientifique et technique
CE2 - CM1 - CM2
Les temps modernes

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce qui a favorisé le développement de la civilisation occidentale. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.

Séances :

  1. Découvertes techniques et idées nouvelles.
  2. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.
CE1 - CE2
accumulation d'images

Arts plas.

Hist. arts

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

Les élèves agencent des images qu'ils ont collectionnées puis un parallèle est fait avec les oeuvres d'Arman.

Objectif(s)

utiliser l'image en tant que matériaux et support d'expression transformer les images selon une intention définie connaître quelques oeuvres d'art et les rapprocher des démarches et des productions d'élèves

Séances :

  1. agencement d'images
  2. prolongement
CE2 - CM1 - CM2
Leçons sur le thème de La Solidarité

Lecture

Ecrit.

Lexique

Histoire

Hist. Arts

Ens. civique

5 séance(s)

Suite de 5 leçons sur le thème général de "La Solidarité"

Objectif(s)

1. Vocabulaire : Les Noms de devise en -té 2. Histoire : La Bataille de Verdun 3. Arts : Les Monuments commémoratifs 4. Instruction civique et morale : La Solidarité entre les générations 5. Lecture Rédaction : Les Appels civiques

Séances :

  1. Voca / Les Noms de devise en -té
  2. Hist / La Bataille de Verdun
  3. Art / Les Monuments commémoratifs
  4. Instruction C & M / La Solidarité entre les générations
  5. Lecture rédaction / Les Appels civiques
CE2 - CM1 - CM2
Une peinture: Portrait de Marie-Thérèse, Picasso.

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir le cubisme à travers unes oeuvre de son fondateur. Comprendre les caractéristiques principales de ce mouvement artistique. Créer un portrait cubiste en s'appropriant les codes de représentation.

Séances :

  1. Etude du portrait de Marie-Thérèse.
  2. Créer un portrait cubiste.