Etude du portrait de Marie-Thérèse.
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- Voir objectifs de séquence.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Une reproduction du Portrait de Marie-Thérèse.
Fiche élève.
1. Recherche documentaire sur Pablo Picasso.
- L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève.
- Avant de présenter l'oeuvre étudiée, les élèves, répartis en groupes, effectuent une recherche documentaire sur Internet afin de récolter des informations sur Pablo Picasso.
2. Mise en commun.
- Chaque groupe fait part de ses recherches en citant ses sources.
3. Etude du Portrait de Marie-Thérèse.
- L'enseignant vidéoprojette ou affiche la reproduction de l'oeuvre.
- Les élèves l'observent puis essaient de remplir les champs du verso de la fiche élève.
4. Mise en commun et analyse collective de l'oeuvre.
- La mise en commun permet de mettre en lumière ses caractéristiques principales, propre au mouvement artistiques auquel elle appartient:
- cubisme: présence de lignes droites (décors, rayures de la tenue) mais qui contrastent avec les lignes courbes de Marie-Thérèse.
- Couleurs: présence de couleurs neutre (le décor) mettant en valeur les couleurs vives du personnage ( noter les couleurs irréalistes: peau bleue, ongles, bouche et poitrine jaunes, cheveux verts, yeux rouges et bleus).
- Personnage: jeune femme, 20 ou 30 ans, exprimant la sérénité, la joie, la beauté malgré ses déformations.
- Eléments différant de la réalité: perspective distordue, personnage à la fois de profil et de face, de couleurs anormales, mains tordues, poitrine décalée.