Grandeurs et mesures en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 17 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions en utilisant l'aspect décimal de la numération

Grd./Mes.

5 séance(s)

On se propose de partager une séquence d’apprentissage en Cm2 soit en cycle 3, dont la compétence est de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Nous tenons à préciser que le problème est une mise en situation fictive permettant aux élèves de pouvoir utiliser leurs connaissances dans un contexte précis. Dans les instructions officielles de 2008 nous pouvons relever d’une part qu’en fin de CM2 l’élève doit être capable de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions et d’autre part dans le socle commun, il est précisé qu’il doit être capable d’utiliser les unités de mesure usuelles et effectuer des conversions. Dans le cadre de notre séquence nous avons fait le choix de travailler uniquement sur les unités de mesure basées sur le système décimale. Il s’agit des masses, des longueurs, et des contenances. Les séances 2, 3 et 4 sont très porches puisque l'enjeu fondamental est de travailler la compréhension de notre système de numération décimal en base 10.

Objectif(s)

Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Comprendre que notre système de numération met en jeu deux notions fondamentales : l'aspect position, chaque chiffre à une valeur particulière dans un nombre et l'aspect décimal, d'un chiffre à l'autre il y a un rapport de 10.

Séances :

  1. tableau de conversion
  2. Problèmes sur les masses.
  3. Problèmes sur les longueurs.
  4. Problèmes sur les contenances.
  5. Evaluation
CM1
Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aigu, obtus

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves, après rappel sur la méthode pour reconnaître l'angle droit, seront amenés à comparer des angles à l'aide de l'équerre pour estimer de quel type d'angle il s'agit. J'ai utilisé le manuel Math+ des éditions Sed paru en 2011.

Objectif(s)

- l'enfant est capable d'utiliser l'équerre pour estimer si un angle est droit, aigu obtus. - l'enfant connaît la définition des termes: angle droit, angle aigu, angle obtus. - l'enfant connaît les propriétés de ces trois angles. - l'enfant a conceptualisé la notion en étant capable de produire un angle puis un autre différent.

Séances :

  1. Vérifier qu'un angle est droit
  2. Angles droits, angles aigus et angles obtus
CM1
Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Géom.

Grd./Mes.

5 séance(s)

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez. Seule les S1 et S2 ont un lien. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Savoir reproduire des figures à partir de modèles - Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale - Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe - Acquérir une démarche de mesurage et de tracé - Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Décomposition & Assemblage de formes géométriques
  2. Manipulation des Tangrams
  3. Symétrie axiale
  4. Symétrie axiale & reproduction
  5. Manipulation du Géoplan
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème
CE2
Mesurer, quoi, comment, avec quoi?

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les différentes types de mesure et les mettre en lien avec l'instrument de mesure qui leur correspond.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Rappel et Trace écrite
  3. Evaluation de leçon
CE2
Le calendrier

Grd./Mes.

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir prendre des renseignements dans un calendrier Se repérer dans le temps

Séances :

  1. Lecture d'un calendrier
CE2
L'heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute,heure, jour, mois, année Lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge

Séances :

  1. L'heure et ses équivalences
  2. Lecture et indications :heure pleine, demie et quart.
  3. Les heures spécifiques
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Effectuer les conversions m / cm Effectuer les conversions cm / mm Mesurer et tracer un segments à la règle Choisir la bonne unité de mesure pour exprimer une longueur

Séances :

  1. Mètre et centimètre
  2. centimètre et millimètre
  3. entrainement
CE2 - CM1
Lire l'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire l'heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. Programmes 2008: - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.

Séances :

  1. Fabrication
  2. Lecture de l'heure