La fonction Sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. GAILLARD
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple : le sujet, le groupe verbal.

- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
Dates
Créée le 16 juillet 2019
Modifiée le 16 juillet 2019
Statistiques
179 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etablir les critères de reconnaissance du sujet.

Déroulement des séances

1

Observation-Déduction

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Établir les critères de reconnaissance du sujet
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage n°1 et 2

1. Activités des enfants

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer l'affichage n°1 aux enfants.

Leur demander qu'ils repères les critères des exemples-oui.

Réponses attendues: Dans les exemples-oui, il y a un verbe conjugué; "chanteront, déjeunions", ce sont des verbes conjugués; Dans "vacances à la montagne" on ne sait pas qui va en vacances; on peut ajouter des mots; pour "attention à la marche on peut dire "je fais attention à la marche".

Faire justifier cette remarque.

Dans l'exemple-oui il y a un verbe conjugué.

 

2. Observation affichage N°2

collectif | 15 min. | découverte

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

La cloche sonne.

Les clients arrivent toujours en retard.

Chaque jour, à midi, la cloche sonne.

Vont à la plage.

Vont les estivants à la plage.

Mangeons des glaces.

Le critère établi lors de la phase précédente est-il encore valable ?

Réponse attendue des enfants: non il y a des verbes dans les exemples-non (leur faire énumérer les verbes : mangeons, vont, vont), mais il manque des mots dans les exemples-non; avant "mangeons" il faut écrire "nous"; avant "vont" il faut écrire "ils"; les estivants à la plage").

En déduire les nouveaux critères:

Dans la phrase verbale, le nom ou le pronom qui est devant le verbe commande la terminaison du verbe conjugué.

 

 

 

3. Affichage n°3

collectif | 15 min. | découverte

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Les filles du voisin partent en pique-nique .

Tu joues au sudoku.

Les fraises sont sucrées.

Le fleuve vont à la mer.

Je venions te dire au revoir.

Les enfants chantera fort.

Faire remarquer aux élèves que:

Dans les exemples-non, ça ne se dit pas, leur faire corriger; il manque des mots, non il faut changer les mots: lequel: le verbe !; il faut le remettre à la bonne personne.

M: Que devons-nous changer dans le verbe ?

E: Sa terminaison

M: Pq ?

E: c'est le nom ou le pronom qui décident de la terminaison du verbe

M: On vient de découvrir quelque chose d'important: Dans la phrase il y a des mots qui fonctionnent ensemble.

Nous avons trouvé comment fonctionnent les groupes de mots qui nous intéressent. Ils ont quatre critères en commun qui vont servir à reconnaître leur fonction. Il nous reste à donner un nom à cette fonction.

2

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Élaborer les critères de reconnaissance du sujet.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Phase 1

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les phrases aux groupes afin qu'ils les répartissent en exemples-oui et en exemples-non.

Faire inventer par les enfants, par binômes, des exemples-oui.

Les faire vérifier et justifier par leurs camarades.

2. Phase 2

individuel | 30 min. | entraînement