Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 40 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Découvrons les durées 2/3

Grd./Mes.

3 séance(s)

Remise en page de la séquence du livre "Enseigner autrement les grandeurs et les mesures" chez Retz

Objectif(s)

- Lire et comprendre un texte scientifique. - Comprendre l'histoire de la mesure du temps. - Savoir lire un texte, repérer des indices chronologiques et des indices de sens, proposer un titre. - Comprendre que la sciences utilise plusieurs méthodes pour trouver un résultat. - Comprendre qu'une connaissance scientifique évolue. - Comprendre que les sciences s'interpénètrent.

Séances :

  1. HISTOIRE : D'où vient cette unité : l'histoire de la seconde
  2. HISTOIRE : D'où vient cette unité : L'histoire des outils pour mesurer le temps
  3. SCIENCES : Je découvre d'autres unités : L'âge de la Terre
CM1
Découvrons les durées 1/3

Grd./Mes.

2 séance(s)

Remise en page de la séquence du livre "Enseigner autrement les grandeurs et les mesures" chez Retz

Objectif(s)

- Vérifier les connaissances préalables des élèves. - Entrer dans le thème. - Comparer des connaissances avant et après les activités. - Ranger par ordre croissant de durée plusieurs extraits musicaux, par estimation et comparaison, et sans instruments de mesure - Estimer une durée en secondes, sans instruments. - Utiliser un instrument : le chronomètre

Séances :

  1. Je découvre une grandeur : quel est l'extrait le plus long ?
  2. Il me faut une unité et j'utilise une unité légale : Le cercle et la course
SEGPA - 4ème
Séquence 1: Oser porter sa voix

Langage

Ecrit.

7 séance(s)

Cette séquence est réalisée dans le cadre de la formation Éloquentia. Il s'agit de la première séquence de la formation. Elle doit permettre d'instaurer un climat de confiance où chacun ose s'exprimer mais aussi de donner certaines habitudes aux élèves (se familiariser avec les critères de réussite qui sont toujours les mêmes, même s'ils évoluent, les exercices de mise en route qui installent une routine...).

Objectif(s)

Objectifs principaux : - Poser des mots sur ses sentiments et ses émotions - Déclamer un écrit en respectant les critères de réussite - Se mettre en scène - Parler de soi - Développer l'écoute active - Accepter le regard des autres Objectifs généraux de la formation : - Développer la confiance en soi - Être en « congruence » - Oser prendre la parole - Créer une dynamique collaborative - Éveiller l’empathie

Séances :

  1. Découvrir la formation
  2. Parler de soi et s'intéresser aux autres
  3. Slamer
  4. Poser des mots sur ses sentiments et ses émotions
  5. Déclamer son écrit personnel
  6. Inventer et jouer un dialogue
  7. Ecriture du discours 1
SEGPA - 4ème
Séquence 1: Oser porter sa voix

Langage

Ecrit.

7 séance(s)

Cette séquence est réalisée dans le cadre de la formation Éloquentia. Il s'agit de la première séquence de la formation. Elle doit permettre d'instaurer un climat de confiance où chacun ose s'exprimer mais aussi de donner certaines habitudes aux élèves (se familiariser avec les critères de réussite qui sont toujours les mêmes, même s'ils évoluent, les exercices de mise en route qui installent une routine...).

Objectif(s)

Objectifs principaux : - Poser des mots sur ses sentiments et ses émotions - Déclamer un écrit en respectant les critères de réussite - Se mettre en scène - Parler de soi - Développer l'écoute active - Accepter le regard des autres Objectifs généraux de la formation : - Développer la confiance en soi - Être en « congruence » - Oser prendre la parole - Créer une dynamique collaborative - Éveiller l’empathie

Séances :

  1. Découvrir la formation
  2. Parler de soi et s'intéresser aux autres
  3. Slamer
  4. Poser des mots sur ses sentiments et ses émotions
  5. Déclamer son écrit personnel
  6. Inventer et jouer un dialogue
  7. Ecriture du discours 1
CM1 - CM2
Les patrons d’un cube

Géom.

4 séance(s)

Voici trois activités possibles autour des patrons. Chaque séance représente un type d’activité. Une évaluation propose une synthèse des ces trois activités.

Objectif(s)

Construire : - des solides simples à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).

Séances :

  1. Colorier les faces opposées d'un patron
  2. Compléter un patron de cube qui n'a que 5 faces.
  3. Discriminer le bon et le mauvais patron
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Tracer des quadrilatères (carré, rectangle et losange)

Géom.

3 séance(s)

Dans cette séquence, nous allons tracer des quadrilatères: plus particulièrement le carré, le losange et le rectangle. Les élèves ont appris à reconnaître et à identifier les différents quadrilatères lors d'une séquence précédente.

Objectif(s)

- Distinguer les différents quadrilatères - Savoir tracer un carré - Savoir tracer un rectangle - Savoir tracer un losange à l'aide de ses diagonales

Séances :

  1. Tracer un carré et un rectangle
  2. Tracer un losange
  3. Tracer des quadrilatères
CM2
La nature dans la ville

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Observer la nature dans la ville
  2. La biodiversité
  3. Le rôle de la nature en ville
CM1 - CM2
Le passé composé

Gram.

5 séance(s)

Le passé composé avec l'auxiliaire être Le passé composé avec l'auxiliaire avoir

Objectif(s)

- Connaître les trois groupes de verbes. - Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Connaître les régularités des marques de temps et de personne. - Mémoriser le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé. - En s'appuyant sur sa connaissance du passé composé, faire la différence entre temps simples et temps composés. - Maîtriser la conjugaison du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.

Séances :

  1. A la découverte du passé composé
  2. Mise en application de la leçon
  3. Mise en application de la leçon
  4. Ateliers sur le passé composé
  5. Evaluation
CM1
Les planètes du système solaire

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Situer la Terre dans l’ensemble du système solaire

Séances :

  1. Séance 1 : Les planètes du système solaire