Tracer des quadrilatères (carré, rectangle et losange)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. MORITS
Objectif
- Distinguer les différents quadrilatères
- Savoir tracer un carré
- Savoir tracer un rectangle
- Savoir tracer un losange à l'aide de ses diagonales
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 11 février 2022
Modifiée le 11 février 2022
Statistiques
752 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, nous allons tracer des quadrilatères: plus particulièrement le carré, le losange et le rectangle.

Les élèves ont appris à reconnaître et à identifier les différents quadrilatères lors d'une séquence précédente.

Déroulement des séances

1

Tracer un carré et un rectangle

Dernière mise à jour le 11 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir tracer un carré et un rectangle en utilisant l'équerre
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
matériel de géométrie (règle, équerre, crayon de bois)

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lors de cette phase, le maître affiche au tableau différents quadrilatères, et les élèves doivent dire s'il s'agit d'un parallélogramme ou non, et l'identifier: carré, losange, trapèze, rectangle, quadrilatère quelconque... On utilise l'affiche créer ensemble précédemment lors de la phase de rappel.

Cela va permettre de réinvestir la séquence précédente et aux élèves de se repérer, se situer. 

2. Découverte du tracé du carré et du rectangle

binômes | 15 min. | recherche

Rappel aux élèves des propriétés du carré et du rectangle en insistant sur les angles droits. 

Demander aux élèves : "Quel instrument vais-je utiliser pour tracer des figures géométriques avec des angles droits?" --> réponse attendue : l'équerre

 

L'enseignant projette alors la consigne suivante: "Sur la feuille blanche, trace un carré de 4 cm de côté. Trace ensuite un rectangle de 5 cm de longueur et 2 cm de largeur".

Les élèves essayent alors de tracer les figures demandées en utilisant leurs instruments de géométrie. Ils peuvent ici discuter avec leur voisin sur la meilleure technique. 

 

Mise en commun des productions et de la technique à utiliser. 

3. Institutionnalisation

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de deux vidéos issus de "Les fondamentaux - Canopé"

- tracer un rectangle: https://www.youtube.com/watch?v=2sM9y1MG7rA

- tracer un carré: https://www.youtube.com/watch?v=qBjeFLfO9aI

 

 

4. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercice afin de pouvoir s'entraîner à tracer des carrés et des rectangles.

Pendant ce temps, l'enseignant circule dans les rangs pour pouvoir aider et remédier aux éventuelles difficultés des élèves.

2

Tracer un losange

Dernière mise à jour le 11 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir tracer un losange à l'aide de ses diagonales
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de géométrie (règle, équerre, crayon de bois)

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des étapes pour réaliser un carré et un rectangle.

L'enseignant signale ensuite aux élèves que nous allons maintenant apprendre à tracer un losange.

Il demande alors aux élèves "Quelles sont les propriétés du losange?"

"Les diagonales du losange sont perpendiculaires"

--> on va alors utiliser l'équerre pour tracer un losange à l'aide de ses diagonales perpendiculaires.

2. Tracer un losange

binômes | 15 min. | recherche

En utilisant uniquement la règle graduée et l'équerre, nous allons tracer un losange sur une feuille blanche.

Demander aux élèves de tracer un losange en suivant le croquis affiché un tableau.

L'enseignant fait apparaître sur le croquis les dimensions des diagonales et l'angle droit. 

Les  élèves (en binôme) doivent  chercher  une  méthode  pour  tracer  un  losange  à  partir  des  indications  de l'enseignant. 

Au  bout  d'une  dizaine  de  minutes,  une  mise  en  commun  est  effectuée  afin  de  présenter  une méthode pour tracer des losanges à l'aide des diagonales.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage d'une vidéo issu de "Les fondamentaux - Canopé": https://www.youtube.com/watch?v=MWCS7RsxVHM

- arrêt à 0"59' - "crayon"

- arrêt à 1"17 - "diagonale" : étapes de traçage.

- arrêt à 1"34' - "première" 

- arrêt à 1"41' - "losange" 

Autre méthode pour tracer un losange 

- arrêt à 2"00' - "compas" : En utilisant la règle et le compas et en traçant les deux triangles (à monter)

- arrêt à 2"04' - "diagonale" : ...une diagonale de 3 cm

- arrêt à 2"13' - "parfait" : ... prenons un écartement du compas de 5 cm et à le garder ouvert comme cela jusqu'à la fin.

- arrêt à 2"29' - "cercle" : étape

- arrêt à 2"34' - "losange" : étape

- fin de la vidéo

4. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercice afin de pouvoir s'entraîner à tracer des losanges à l'aide de la méthode de leur choix (ou selon les contraintes évoquées).

Pendant ce temps, l'enseignant circule dans les rangs pour pouvoir aider et remédier aux éventuelles difficultés des élèves.

3

Tracer des quadrilatères

Dernière mise à jour le 11 février 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir tracer des quadrilatères particuliers (losange, carré, rectangle)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de géométrie (règle, équerre, compas, crayon de bois)
Feuilles blanches

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des méthodes à utiliser pour tracer les quadrilatères : visionnage des vidéos précédentes si nécessaire

2. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage et lecture de la leçon dans le cahier de géométrie et mesures.

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercice afin de pouvoir s'entraîner à tracer des quadrilatères.

Pendant ce temps, l'enseignant circule dans les rangs pour pouvoir aider et remédier aux éventuelles difficultés des élèves.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | entraînement

Correction collective de la fiche d'exercices + réponses aux questions/problèmes des élèves si nécessaire