Séance 1 : Les planètes du système solaire
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Objectifs de la séance:
- Situer la Terre dans l’ensemble des planètes du système solaire
- Comprendre les caractéristiques des différentes planètes de notre système solaire
Compétences travaillées:
- Proposer des hypothèses pour répondre à une question
- Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question
- Rendre compte des hypothèses en utilisant un vocabulaire précis
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- - Tableau
- Jeu Qui suis-je
- Fiches identités des planètes
- Ardoises des élèves
1. Présentation de la situation-problème
Demander aux élèves:
- Que peut-on remarquer des différentes planètes ?
- En quoi pensez-vous qu’elles sont similaires ou différentes?
Mettre dans un tableau les réponses des élèves sous la forme:
Similitudes | Différences |
- - | - - |
Exemple de réponses attendues : la taille, la forme, la couleur, etc...
2. Vidéo des planètes du système solaire
- Présenter la vidéo des planètes rocheuses et gazeuses:
https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/sciences-et-technologie/le-ciel-et-la-terre/le-systeme-solaire/les-planetes-rocheuses-et-gazeuses
- Questionner les élèves :
Qu’est-ce qu’on a appris dans la vidéo?
Réponse attendue: il existe deux types de planètes dans notre système solaire: les rocheuses et les gazeuses.
3. Jeu fiche d’identité des planètes sur ardoise
- Distribuer les fiches d’identité des planètes
- Présenter les fiches d'identité
- Expliquer le but du jeu: Qui suis-je (Version planète)
- Poser la question du Qui suis-je et laisser les élèves répondre sur l’ardoise.
4. Mise en commun et réponse à la question de départ
Mise en commun et réponse à la question de départ.
- Vérifier avec les élèves les hypothèses de départ, les valider ou non
- Corriger et remplir le tableau de départ en fonction de ce que les élèves ont découvert.
Similitudes | Différences |
- Tournent autour du soleil - Tournent sur elles mêmes - rondes | - Différentes tailles - Rocheuses / Gazeuses - Durée de rotation - Durée de résolution - Distance du soleil - Masse - Nombre de satellites - Température |
5. Moyen mnémotechnique de l’ordre des planète
- Expliquer aux élèves qu’est ce qu’un moyen mnémotechnique
- Présenter le moyen sur le nom des planètes dans l’ordre
“Me voilà tout mouillé, je suis un nuage”