Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 111 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Jeux collectifs vers le base-ball

EPS

Arts plas.

1 séance(s)

6 jeux pour développer l'activité base-ball

Objectif(s)

- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples. - Se reconnaitre attaquant / défenseur. - Coopérer pour attaquer et défendre. - Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur. - S'informer pour agir. - Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.

Séances :

  1. Séance 1: le jeu du château
CE2 - CM1 - CM2
Courir longtemps / Course de durée

EPS

EPS

6 séance(s)

Gérer son effort : - courir régulièrement, - connaître ses limites, - connaître et maîtriser son allure de course. Trois nécessités : - Observer les indicateurs physiologiques (couleur du visage, essoufflement, pouls, transpiration, sensation d'aisance, rythme respiratoire) ; - Travailler la régularité de la course ; - Travailler à différentes vitesses.

Objectif(s)

- Apprendre à gérer son effort ; - Cycle 2 : mobiliser ses ressources pour courir entre 6 et 12 minutes ; - Cycle 3 : mobiliser ses ressources pour courir entre 8 et 15 minutes ; Pour chaque élève, il s'agira d'améliorer sa durée de course. Le projet de l'élève sera adapté à ses possibilités.

Séances :

  1. Séance 1 - Le jeu des pirates
  2. Séance 2 - Evaluation diagnostique
  3. Séance 3 - Régler son allure (1)
  4. Séance 4 - Evaluation formative
  5. Séance 6 - Evaluation sommative
  6. Séance 5 - Régler son allure (2)
CM1 - CM2
Multiplier par 10, 100, 20, 300...

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d’un résultat, notamment en estimant un ordre de grandeur. - Résoudre des problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier un nombre entier par 10, par 100, par 1000, 20, 300...

Séances :

  1. Découverte: les billets de banque
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement
CM1 - CM2
Elevage de phasme

Sciences

7 séance(s)

au travers d'un élevage de phasmes Baton, les élèves vont travailler sur le cycle de vie et la reproduction. La séquence est en décrochée et se déroulera en fonction des observations réalisées dans les temps d'autonomie et de soins à l'élevage. En parallèle, deux élèves de la classe seront mesurés tous les lundis matins afin de comparer le mode de croissance. Deux responsables seront désignés chaque quinzaine pour faire les oins à l'élevage et répertorier leurs observations.

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).

Séances :

  1. découverte de l’élevage de la classe
  2. Observer la morphologie de l'insecte pour le représenter et le caractériser
  3. Que mangent les phasmes?
  4. Comment grandissent les phasmes?
  5. « naissance » et mort des phasmes
  6. le cycle de vie
  7. Evaluation
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2
CM1 - CM2
P1- Cercles

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

Créer une oeuvre "encerclée"

Séances :

  1. Créer les dessins
  2. Déformation
  3. Delaunay
CM1
E0- Do you understand?

Lang. viv.

2 séance(s)

E0-S1 Activités orales uniquement (écoute, mimes, jeux de rôles) E0-S2 Reprise des activités orales et application écrite (fichier) E0-S3 Rebrassage (audio et écrit) puis évalution

Objectif(s)

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Suivre les instructions données.

Séances :

  1. E0-S1 Do you understand
  2. E0-S2 Do you understand